Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
   
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Вредность врача УЗД





Метки: Приказы, СанПиН

  Сообщения
 
  Вредность врача УЗД
#1

    Тема старая, раньше за вредность врачам УЗД доплачивали, и по вредности у врачей УЗД был сокращенный рабочий день до 6,5 часов в день, дополнительный отпуск 2 недели.

    Но сейчас принято игнорировать и нормативы описанные в 132 приказе - Условные единицы труда - Приказы ::... - и вредность для врачей УЗД тоже.

    Это выливается не только в то, что за вредность могут не заплатить, но и в то, что увеличивается время отведенное на прием(смены по 12 часов, сутками...), я уже не говорю о том, что даже за стандартное время приема при 8 часовом рабочем дне по старым нормам врачи УЗД порой вырабатывают 2 и более ставки!

    В уже широко известном нам Руководство Р 2.2.4/2.2.9.2266-07, которое мы уже обсуждали - Санитарные нормы в УЗИ - Приказы ::... - можно прочитать следующее - " Гигиенические требования действуют на всей территории РФ и направлены на предотвращение неблагоприятного влияния комплекса вредных факторов рабочей среды и трудового процесса при работе на здоровье врачей УЗИ с медицинским ультразвуковым диагностическим оборудованием."

    Есть и другие СанПины, например Р 2.2.2006-05 Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда, где в п.3 прописано -

    " Вредными факторами могут быть: ...ультразвук..."

    внешняя ссылка

    И еще СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения -

    внешняя ссылка

    Но к сожалению ...

   

  15:28 26.04.2018
 
#2

    В частности есть такой приказ -

    Приказ Минздравмедпрома РФ от 06.06.94 N 113

    " ПЕРЕЧЕНЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО РАБОТНИКАМ НА ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДОВ (СТАВОК) В СВЯЗИ С ОПАСНЫМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

    ...

    1.15.Рентгеновские, радиологические всех профилей и рентгенорадиологические отделы, отделения, лаборатории, группы и кабинеты; отделения рентгеноударноволнового дистанционного дробления камней (ОРУДДК); центры, отделения, кабинеты по контрастным и внутрисердечным методам рентгенологического исследования

    ...

    1.23.Отделения, кабинеты ультразвуковой диагностики, эндоскопические

    ...

    ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО РАБОТНИКАМ НА ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДОВ (СТАВОК) В СВЯЗИ С ОПАСНЫМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

    1 Работникам, занятым на работах с разными условиями вредности или опасности, предусмотренными в Перечне (за исключением тех, должностные оклады которым повышаются на 30 и более процентов), должностные оклады (ставки) повышаются на 30 процентов."

    внешняя ссылка

    К сожалению из приказа, не совсем понятно, относится он ко всем медицинским организациям или только к " научно-исследовательским" ?!

    Еще я сталкивался с таким подходом, что например, если кабинет УЗИ входил в отделение лучевой диагностики, то его причисляли к вредным условиям работы, т.к. он был в составе " вредного" отделения.

    В этом плане очень познавательно одно решение суда от 2014 года:

    " По результатам расследования установлено, что причиной профессионального заболевания послужило длительное воздействие (в течение 21 года) контактного ультразвука на организм работающего врача ультразвуковой диагностики. Условия его труда оцениваются как вредные 3 класса 2 степени согласно Руководству Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенический оценке факторов рабочей среды и трудового процесса».

    ...

    Вредным фактором на рабочем месте врача ультразвуковой диагностики является контактный ультразвук, а также воздушный ультразвук. Источником контактного и воздушного ультразвука являлись аппараты ультразвуковой диагностики.

    ...

    Также на рабочем месте врача ультразвуковой диагностики на организм работающего врача воздействовали следующие вредные факторы производственной среды:

    1. неионизирующее излучение (электромагнитное поле от ПЭВМ, работа по считыванию информации не менее 50% рабочего времени),

    2. световая среда - условия труда оценены как вредные 3 класса 2 степени,

    3. физические перегрузки - нахождение в неудобной и/или фиксированной позе - сидя, чуть наклоняясь к больному, удерживая датчик на теле больного до 50% рабочего времени, условия труда оценены как вредные 3 класса 1 степени,

    4. сенсорные нагрузки (условия труда отнесены к подклассу 3.1).

    Развитию данного случая профессионального заболевания также способствовало:

    1.Нарушение режима труда: вместо 8-10 положенных для обследования пациентов в смену врач Никитин Г.В. ежедневно принимал примерно 25 человек, что является нарушением п. 6.10 Руководства Р 2.2.4/2.2.9.2266-07 «Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования». Привлекался постоянно к сверхурочным работам. Перерывы регламентированы, но недостаточной продолжительности: от 3 до 7% рабочего времени.

    2.Нарушения условий труда: отсутствие горячего водоснабжения в кабинете, что является нарушением п.5.1 СанПиНа 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

    3.Значительная напряженность труда (условия труда отнесены к подклассу 3.1).

    4.Отсутствие организации лечебно-профилактического комплекса мероприятий для профилактики возникновения профзаболеваний (физиотерапевтические процедуры, витаминопрофилактика, психологическая разгрузка и др.) Никитин Г.В. не состоял на диспансерном учете по контакту с ультразвуком.

    Таким образом, в получении им профессионального заболевания установлена исключительно вина работодателя."

    внешняя ссылка

    А теперь коллеги, честно, кому это все до боли знакомо?

  18:45 13.03.2019
 
#3

    Недавно нашел вот такую интересную статью про нейрогуморальные эффекты ультразвука при его контакте с органами брюшной полости:

    Некоторые биологические эффекты уль...

  08:46 19.03.2019
 
#4

    интересно

  01:43 12.06.2019
 
#5

    Бродя по просторам рунета случайно набрел на вот такую статью:

    НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ НА ОРГАНИЗМ ВРАЧА

    внешняя ссылка

    Очень интересная статья.

    В частности по её данным у врачей УЗД развиваются проблемы с суставами, особенно рабочей руки, меняются показатели крови, и флора кишечника.

    Также в публикации говорится о том, что врачу УЗД в течение рабочего дня нужны 2 перерыва - " Врачам УЗД при систематической работе с источниками контактного ультразвука в течение более чем 50 % рабочего времени необходимо устраивать два регламентированных перерыва: 10-минутный перерыв за 1—1,5 часа до и 15-минутный перерыв через 1—1,5 часа после обеденного перерыва для проведения физиопрофилактических процедур" .

    И рекомендуется для защиты от контактного ультразвука использовать 2 пары перчаток - " наружные резиновые и внутренние хлопчатобумажные" .

  14:16 29.11.2019
 
#6

    Еще один СанПиН 2.2.2.542-96 Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ

    внешняя ссылка

    В частности вызывает интерес - Приложение 15.

    Время регламентированных перерывов взависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовойдеятельности с ВДТ и ПЭВМ

    Где указано, что " Суммарное время регламентированных перерывов, мин / при 8-ми часовой смене / 30 50 70" для соотвественно " Категория работы с ВДТ или ПЭВМ/ I II III" .

    Т.е. минимальное время на перерыв 30 минут, некоторые начальники утверждают, что только 20 минут за 8 часовую смену.

    Указанные категории, насколько я понял, определяются исходя из количество напечатанных знаков, что никак к нам не относится.

    Там же указано, что при " при 12-ти часовой смене" перерывы соответственно будет уже " 70 90 120" минут.

  13:33 12.12.2020
  Приказ 302н МЗСР от 2011 г.
#7

    Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (с изменениями на 18 мая 2020 года) (редакция, действующая с 1 июля 2020 года)

    внешняя ссылка

    "3.6 Ультразвук контактный, воздушный ...

    Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год. Облитерирующие заболевания сосудов вне зависимости от степени компенсации, периферический ангиоспазм. Болезнь и синдром Рейно. Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы."

  12:01 17.09.2021
 
#8

    Из западных источников для сходной нашей специальности врач УЗД, у них это сонографер - средний мед.персонал, 84% отмечают возникновение болей в шее, локте, запястье и пальцах - внешняя ссылка

  12:03 17.09.2021
 
#9

    Недавно меня спросили про моё мнение относительно проф.вредности специальности врача УЗД в одной из соц. сетей - привожу здесь часть своего ответа:

    "Безусловно вы будете работать перед экраном монитора большую часть своего времени, т.е. здесь имеется большая нагрузка на зрение и на основную руку держащую датчик."

  19:55 29.09.2023
  Продолжительность рабочей недели врача УЗД
#10

    Некоторые справедливо вспоминают 92 ст. ТК РФ:

    "Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

    ...

    -для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

    И что УЗИ вроде к этому относится, но как об этом уже упоминалось в другой теме -

    Отвечаем на ваши вопросы :: Вопрос ... , всё зависит от взгляда на этот вопрос руководства на местах, т.е. здесь требуется признание факта вредности определенной степени, т.е. вам могут поставить 2 степень по результатам "специальной оценки", о чем я уже неоднократно слышал от коллег на других форумах.

    Поэтому, из моего опыта, где-то я работал из расчета ставки врача УЗД 39 часов в неделю(350 ст. ТК РФ), а где-то - 36 ...