Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Исследование сердца





  Сообщения
 
  Исследование сердца
#1

    Доброго времени суток,

    коллеги, у меня вопрос к тем, кто работает в РФ. Сейчас наше руководство требует проведения врачом УЗД исследования сердца. Дело в том, что когда я проходила специализацию по УЗД в Меде РУДН (повторно, стаж врача узи до того был 10 лет в Украине) , то у нас этого раздела не было в плане программы обучения. УЗИ сердца давали только функциональщикам. Причем, нам подчеркивали несколько раз, что смотреть можем только то, что было в программе. Руководство сейчас хочет направить врача УЗД на обучение в другую клинику. Бред, конечно - посидеть с врачами и посмотреть, как они смотрят. Собственно вопрос - есть ли нормативный документ, который определяет в каких случаях врач УЗД может проводить исследования сердца, должен ли он проходить специализацию, или курсы повышения квалификации в учреждениях образования Минздрава. Заранее спасибо за ответ

  20:08 14.09.2018
 
#2

   

 
Цитата
Maggy_Doc
 

    Доброго времени суток,

    коллеги, у меня вопрос к тем, кто работает в РФ. Сейчас наше руководство требует проведения врачом УЗД исследования сердца. Дело в том, что когда я проходила специализацию по УЗД в Меде РУДН (повторно, стаж врача узи до того был 10 лет в Украине) , то у нас этого раздела не было в плане программы обучения. УЗИ сердца давали только функциональщикам. Причем, нам подчеркивали несколько раз, что смотреть можем только то, что было в программе. Руководство сейчас хочет направить врача УЗД на обучение в другую клинику. Бред, конечно - посидеть с врачами и посмотреть, как они смотрят. Собственно вопрос - есть ли нормативный документ, который определяет в каких случаях врач УЗД может проводить исследования сердца, должен ли он проходить специализацию, или курсы повышения квалификации в учреждениях образования Минздрава. Заранее спасибо за ответ

    Одним из основных приказов по нашей специальности в РФ остается 132 приказ по лучевой диагностике 1991 года - внешняя ссылка

    В нем про ЭхоКГ есть например такое, приложение 7 - " 1. Отделение (кабинет) ультразвуковой диагностики (за исключением УЗИ сердечно-сосудистой системы) организуется в составе отдела (отделения) лучевой диагностики." .

    Т.е. если вы работаете в составе отделения лучевой диагностики, то вроде бы как не должны смотреть ни сердце, ни сосуды. Однако на местах все организуется по-разному.

    По сути вашего вопроса, четкого ответа на него нет.

    В принципе врач имеющий сертификат врача ультразвуковой диагностики может проводить любые УЗИ, упор на слове может, не равняется - должен.

    Далее при прохождении первичной специализации по ультразвуковой диагностике должен предоставляться документ под названием учебный план, где должна быть указана программа обучения, в том числе каким именно УЗИ врач был обучен.

    Ходили слухи, что будут вписывать нечто подобное толи в сертификат, толи в удостоверение к сертификату, но я пока ничего подобного не встречал. А вот учебный план да.

    Одним словом, если у вас есть какой либо официальный документ о том, чему именно вас учили, вроде учебного плана, то вы можете его предоставить руководству и этим мотивировать свой отказ от проведения тех УЗИ, которым вас не учили.

    Далее руководство может вас направить на курсы ПК(повышения квалификации) по данному УЗИ. Бывает, что проходят обучение и на рабочем месте, даже иногда получают какие-то не всегда юридически признаваемые бумаги о таком обучении. Конечно курсы лучше.

    И именно на них вы должны настаивать, если конечно вы вообще хотите этим заниматься.

    Например, есть курсы в РМАПО -

    внешняя ссылка

    У них есть цикл - УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА В КАРДИОЛОГИИ - ЭХОКАРДИОГРАФИЯ - но он начинается уже в понедельник, можете не успеть.