Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Обязанности врача УЗИ на дежурствах





  Сообщения
 
  Обязанности врача УЗИ на дежурствах
#1

    Коллеги, приветствую! Нужен совет по поводу того, что обязан врач УЗИ делать на дежурстве, а что нет. Я работаю в городской больнице, в отделении УЗИ. Есть плановые дни работы отделения, а есть дежурство по скорой (хирургия или гинекология, или и то, и то сразу).

    Помимо этого нам присылают плановых пациентов из других отделений, в частности из терапии на УЗИ сердца. Подчёркиваю — это не кардиологическое отделение, а терапевтическое. Сердца у нас смотрит всего пара врачей, в том числе я. Последнее время нагрузка по сердцам сильно возросла. Более того, на УЗИ сердца плановых пациентов стали присылать в дежурные дни. Например, я дежурю по скорой по хирургии в воскресенье, принимаю пациентов с ургентной патологией. Мне из терапии приносят 6 историй плановых пациентов на УЗИ сердца и спрашивают, когда их можно приводить? Моё мнение — просто сели на голову. Возможно, я неправ, поэтому спрашиваю более опытных коллег — обязан ли я во время работы отделения в режиме дежурства по скорой принимать плановых пациентов терапевтического отделения? Есть ли какие-то нормативные акты, документы, на которые можно ссылаться? Заранее спасибо.

    Прочитал должностную инструкцию в нашем кабинете — из всех общих фраз выудил наиболее подходящее.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  14:43 05.08.2019
 
#2

    Krypton777,

    Я вас прекрасно понимаю, т.к. сам дежурил сутками врачом УЗД по больнице.

    Юридически, насколько мне известно, дежурство врача УЗД по больнице никак не отрегулировано, т.е. только локальными приказами гл. врача в общих чертах. Поэтому в зависимости от понимания коллег, вас могут завалить плановыми исследованиями, которые не имеют ургентности. Можно, конечно, пытаться этому противодействовать - попробовать отказывать в приеме неургентных, но потом, вероятно, каждый такой отказ будет разбираться, как минимум, на уровне зам. главного врача; также можно попробовать написать докладную на имя зав. отделением УЗД по поводу такой нецелесообразной нагрузки или просто с ним(ней) поговорить об этом, эффект скорей всего будет негативный - наездники не любят, когда им указывают, что они такое.

    Суть всех этих проблем - отсутствие понимания у руководства больницы, и как следствие у ряда подчиненных, того, как должна организоваться такая работа. Как говорится - В России две беды: дураки и дороги. С дураками жить тяжело.

    У простого врача УЗД, как правило, не имеющего существенного веса в больнице, и часто воспринимаемого, практически в качестве рентгенолаборанта, прямой выход из такой ситуации только один - голосование увольнением. И пусть ищут других " дураков" , судя по статистике их становится всё меньше.

  15:24 05.08.2019
 
#3

    По поводу обсуждения на параллельном форуме,

    - 33 ует за 6,5 часов - это не санпин, а 132 приказ МЗ РФ

    Условные единицы труда - Приказы ::...

    внешняя ссылка

    А в " санпине" говорится про 10 человек - Условные единицы труда - Приказы ::...

    внешняя ссылка

    - Если пойдете к вашему руководству со словами, что в должностной инструкции не указано терапевтическое отделение - то вам его, скорей всего, допишут!

    - По поводу оплаты дежурств(за УЕТы или часы), сейчас и дежурства и обычный прием оплачиваются в гос. секторе за часы! УЕТы нужны для корректировки премий. Хотя по части дежурств есть много интересных статей в ТК РФ - Суточные дежурства врачей - Приказы...

  02:45 06.08.2019
 
#4

   

 
Цитата
admin
 

    Krypton777,

    Я вас прекрасно понимаю, т.к. сам дежурил сутками врачом УЗД по больнице.

   

    Спасибо Вам большое за ответ, я был уверен, что вы всё чётко по полочкам разложите. Пока я буду опираться на должностные инструкции, в которых нет ни слова про терапевтическое отделение, и здравый смысл - на дежурствах я должен быть готов экстренно и в короткие сроки принимать ургентных пациентов: то есть располагать достаточным временем и силами. Если я буду брать дополнительно плановых пациентов для довольно трудоёмкого исследования, как УЗИ сердца, то эффективность моей работы будет страдать.

    К сожалению, всё идёт с попустительства нашей заведующей. Раньше она смотрела 2-3 сердца за смену, не более. Она была одна. Сейчас появились ещё два врача, смотрящие сердца - я и мой коллега. Однако объём сердец на врача только вырос до 5-6 исследований сердца за смену. Нонсенс! За возросшую нагрузку никто, естественно, не доплачивает. Почему она возросла - тоже не объясняет. Да и я и не обязан закрывать план терапевтического отделения, работая как проклятый.

    Более того, некоторые назначения, на мой взгляд, не обоснованы. Одной женщине они назначили УЗИ сердца без единого кардиологического диагноза. Там был криптогенный цирроз и коагулопатия. Я показал историю болезни двум кардиологам, оба сказали - нет кардиологического диагноза, нет оснований для УЗИ сердца. Это говорит лишь о том, что сейчас, пользуясь нашей безотказностью, эти исследования назначают чуть ли не каждому.

    Увы, у меня нет другого варианта, кроме как противодействовать таким порядкам за те скромные деньги, что я получаю. Я и так смотрю достаточно широкий спектр УЗИ в больнице и поликлинике, чего не делают мои коллеги. Две из них просто изначально отказались смотреть сердце и сосуды и этому обучаться. И сейчас их никто не трогает, никто не присылает им 6 сердец на дежурстве. Я же думал, что мои стремления и навыки будут оценены. Однако в итоге получаю дополнительную нагрузку, нервотрёпку, претензии и жалобы.

  14:44 06.08.2019
 
#5

    Это удел всех хороших врачей сейчас!

    Сейчас у нас всё воспринимается от обратного.

    Плохой -> хороший! Хороший -> плохой! Сложное -> простое! Простое -> сложное!

    Поэтому, вы стремитесь развиваться, учить новые методики, внимательно относитесь к пациентам? - Т.е. вы хороший, а значит по понятиям настоящего времени - плохой! Поэтому и жалобы!

    Врач учится дольше всех, т.е. его работа сложная, иначе зачем так долго учиться, а значит по понятиям нашего времени - это простая работа и за неё платить много не надо!

    ...

    Театр абсурда, билеты в каждом киоске страны...