Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

"Правильная" ориентация изображения





  Сообщения
 
  "Правильная" ориентация изображения
#1

    Сейчас научной общественностью поднят вопрос о правильности ориентации некоторых изображений.

    Например, то, что на эхограммах продольного среза почек из бокового доступа почка должна быть справа, а при ТРУЗИ изображение должно начинаться снизу, т.е. датчик внизу.

    Я уже не помню где именно обсуждал эту тему. И обратил внимание, что в старых российских учебниках на эхограммах с продольным срезом почки из бокового доступа, почка обычно располагалась слева, т.е. голова человека справа.

    А вот как раз ориентация с головой слева - это западный вариант.

    Но теперь, чего и следовало ожидать, западный вариант побеждает.

    Более того, некоторые научные деятели называют старый российский вариант ориентации ошибкой и, если я всё правильно понял, то этого же мнения придерживается ДЗМ ...

    Немного цитат с "ошибками":

    - В.Митьков. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностики. 1 том. 1996г. стр.201;

    - И.В.Дворяковский. Ультразвуковая диагностика в детской хирургии. 1997г. стр. 92, 99;

    - М.И.Пыков. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике в педиатрии. 1998г. стр. 180;

    - М.И.Пыков. Детская ультразвуковая диагностика. 2001г. стр. 388,398;

    - М.И.Пыков. Детская ультразвуковая диагностика в уронефрологии. 2007г. стр. 14;

    - Е.Б.Ольхова. Ультразвуковая диагностика заболеваний почек у детей. 2006г. стр. 45;

    - Г.Е.Ройтберг. Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов. Руководство для врачей и студентов. 1999г. стр.590;

    - Р.Я.Абдулаев. Атлас ультразвуковой диагностики. 1995г. 2 том, стр.47.

    PS. А еще у нас правостороннее движение, а в Англии левостороннее. Давайте и это признаем ошибкой...

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  13:39 20.11.2021
 
#2

    Вообще почему эта тема относительно важна на западе? Потому что у них 2этапная система УЗИ. УЗИ делает технишен, его контролирует радиолог. Чтобы это работало, нужно сохранять в МИС эхограммы в определенных срезах, по системе соответствующих протоколов, которые у них есть. У нас врач УЗД сразу может писать заключение, никакой радиолог ему для этого не нужен! Хранение эхограмм в МИС не обязательно, протоколов с указанием обязательных срезов для сохранения в МИС я пока не встречал...отсюда и важность происходящего мне не ясна.

  23:31 21.11.2021
 
#3

    На фейсбук появился шуточный комментарий о том, что "мочеточник налево" иногда встречается,

    дублирую сюда свой ответ:

    "Так и левую и правую почку ориентируют "правильно" одинаково, т.е. мочеточник на эхограммах всегда будет идти в одну сторону, и левый и правый. Здесь спор о том, в какую именно сторону считать правильно! Если правильно, чтобы мочеточник шел влево, то левый мочеточник будет не правильно идти вправо. Это уже проблема доступа, доступа сбоку. )) Как я уже написал в теме на своём форуме, а еще можно признать "ошибкой" правостороннее движение, т.к. в Англии левостороннее движение!

    Далее нужно определиться, как правильно воспринимать эхограмму во фронтальной плоскости - т.е. это вид на почку сзади или спереди, т.е. человеку мы смотрим в лицо или в спину! )

    Т.е. при "правильном" расположении почек, срез на правую почку будет видом спереди, а на левую сзади и наоборот, ошибочными считаются срезы на правую почку с видом сзади и на левую с видом спереди. ))"