Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Флэшка-убийца





Метки: Хай-тек, УЗ аппараты

  Сообщения
 
  Флэшка-убийца
#1

    16 августа 2016 на сайте Usbkill.com был опубликован пресс-релиз якобы из Гонконга(по крайней мере так указано в их пресс-релизе, но облачный хостинг сайта почему-то расположен в США, см. скриншот) USB устройства способного вывести из строя 95% всех устройств имеющих USB порт! Принцип действия устройства: внутри Флешки-убийцы находятся конденсаторы, которые сначала заряжаются от USB порта, а потом, при достижении 200 В(VDC), разряжаются в USB порт. Устройство позиционируется, как тестовое, т.е. для тестирования разработчиками и производителями уязвимости их устройств. Тем не менее данное устройство можно свободно приобрести на указанном сайте за 50 евро.

    внешняя ссылка

    Демонстрация: внешняя ссылка

    Таким образом, фактически данное устройство можно отнести к категории промышленного терроризма! Если подобное устройство подключить, например, к банковской или др. серверной платформе, то последствия могут быть катастрофическими!

    Атаке могут быть подвержены и сканеры для УЗИ имеющие USB порт!

    Уважаемые коллеги, будьте осторожны, не подключайте флешки от неизвестных вам лиц, в частности пациентов, к сканерам УЗИ, компьютерам ЕМИАС и др. ЭМИС, а также вашим персональным компьютерам! Ущерб от подобной вольности может составлять миллионы рублей!

    PS. По сообщению портала SecurityLab.ru и РГ(Российская газета) ранее в 2015 подобное устройство было анонсировано российским изобретателем, но до коммерческого уровня продукт довести так и не удалось(См. Молоко без коровы - Молоко без коровы :: Комната отдыха... ).

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::