Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Острый орхоэпидидимит на фоне перекрута ...





Метки: УЗИ мошонки, Хирургия, Урология, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Острый орхоэпидидимит на фоне перекрута ...
#1

    Ребенок 7 лет поступил в приемное отделение детской больницы с жалобами на увеличение и болезненность мошонки, осмотрен хирургом, направлен на УЗИ.

    На УЗИ в мошонке на стороне жалоб отмечается увеличение размеров придатка яичка, структура придатка диффузно-неоднородная, кровоток на ЦДК(НЭДК) усилен(эпидидимит). Яичко в размерах не увеличено, структура без особенностей, на ЦДК также отмечается усиление кровотока(орхит). В проекции головки придатка также визуализируется ед. анэхогенное округлое включение без кровотока на ЦДК(гидатида? перекрут гидатиды?), рядом визуализируется еще один привесок придатка солидной эхоструктуры.

    Был заподозрен острый орхоэпидидимит на фоне перекрута гидатиды Морганьи и была рекомендована повторная консультация хирурга приемного отделения.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(5) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

  23:10 07.03.2021
 
#2

    В комментарии к данному видео на Ютуб в очередной раз зашел разговор о типичной эхокартине перекрученной гидатиды и автор комментария описал её, как визуализацию двух головок придатка.

    Т.е. сравнимое по эхогенности(изоэхогенное) и размеру образование.

    Я же ответил, что на мой взгляд типичной эхокартиной всё же является гипоэхогенное округлое образование размером меньше головки придатка.

    Конечно я отметил, что эхокартина может быть разной.

    На всякий случай даю примеры иностранных публикаций по теме с эхограммами:

    Гипоэхогенные:

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Изоэхогенные:

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    И действительно, по количеству публикаций получается, что изоэхогенный паттерн при перекруте гидатид встречается чаще, однако в моём опыте, как я уже и написал ранее, превалировал именно гипоэхогенный паттерн.

  16:06 09.03.2021
 
#3

    А вот свежая публикация по теме - "Эхогенность перекрученного привеска может варьировать от гипоэхогенной (острый перекрут) до гиперэхогенной (предшествующий перекрут)." - Эхосемиотика острой мошонки в педиа...