Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Полиспления(гетеротаксия, левый изомеризм)





Метки: УЗИ селезенки, УЗИ брюшной полости, Неонатология, Гастроэнтерология, Иммунология, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Полиспления(гетеротаксия, левый изомеризм)
#1

    Ребенок 10 мес. направлен на контрольное УЗИ ОБП, почек и сердца с диагнозами по результатам УЗИ в возрасте 1 мес.: загиб ЖП, ООО, пиелэктазия. Селезенка описана нормальной.

    На текущем УЗИ ООО и пиелэктазии не обнаружено, зато обнаружено отсутствие селезенки, в том виде, как мы привыкли ее видеть - она представлена 5 или более изолированными образованиями/долями округлой/овальной формы максимально до 3 см, а также до 2см, до 1 см.(Полиспления)

    Хвостатая доля выступает за пределы контура печени(увеличена?)

    Поджелудочная железа достоверно не визуализируется (экранирована? аномалия?). Левая почка увеличена в размере.

    Рекомендовано КТ ОБП.

    Справка. Многим из нас знаком термин добавочная селезенка, их бывает даже несколько. Термин полиспления означает не только наличие нескольких селезенок, но и отсутствие основной! Этот синдром может быть связан с целым рядом других аномалий органов и систем (Гетеротаксия. Левый изомеризм).

    См. внешняя ссылка

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(6) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

  04:43 12.11.2015
  +
#2

    Синдром гетеротаксии, в случае левого изомеризма, характеризуется кроме полисплении- два левых предсердия, два левых легких, нарушением системного венозного возврата+ другие сложные ВПС!

  20:21 18.05.2018
 
#3

    Чего только не бывает.

  07:20 13.06.2018
 
#4

    Очень интересно!!! Скажите, далее о ребенке не известно ? При прокрутке видио что-то напоминающее поджелудку мне видится . Но сомнительно .

  11:55 13.06.2018
 
#5

   

 
Цитата
ostap
 

    Очень интересно!!! Скажите, далее о ребенке не известно ? При прокрутке видио что-то напоминающее поджелудку мне видится . Но сомнительно .

    У грудных детей поджелудочная железа вообще не всегда видна, из-за того, что их нельзя заставлять приходить натощак. А здесь явно аномалия развития, так что можно ожидать чего угодно.

    До моего УЗИ у ребенка и селезенка была нормальная.

    Если бы у меня была новая информация по этому случаю, я бы опубликовал.

  19:23 23.08.2018
 
#6

   

 
Цитата
admin
 

    До моего УЗИ у ребенка и селезенка была нормальная.

   

    Это бывает. Иногда почитаешь иные заключения и не можешь понять, ну как так.

  23:11 23.08.2018
 
#7

   

 
Цитата
Док
 

   

 
Цитата
admin
 

    До моего УЗИ у ребенка и селезенка была нормальная.

   

    Это бывает. Иногда почитаешь иные заключения и не можешь понять, ну как так.

    И не говори.

  11:04 21.05.2019
  Доля Риделя
#8

   

 
Цитата
admin
 

    Хвостатая доля выступает за пределы контура печени(увеличена?)

   

   



    " Данный тип доли Риделя с удлинением хвостатой доли печени ..." - Левая НПВ, доля Риделя и двудолевая...