Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
   
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Технический - УЗИ оборудование, ПО и пр. ::

Плюсъ интернетизация ЛПУ всей страны!





Метки: АРМ врача УЗИ, DICOM

  Сообщения 1-10 .. [из 35]
 
  Плюсъ интернетизация ЛПУ всей страны!
#1

   

 
Цитата
внешняя ссылка
 

    03 апреля 2008

    Мининформсвязи России совместно с Минздравсоцразвития прорабатывает и проект подключения всех медицинских учреждений к глобальной Сети.

    «Мы хотим создать единую Интернет-сеть медицинских учреждений, что позволит расширить практику применения телемедицины и проведения телеконференций. Эта инициатива уже получила поддержку Д.А. Медведева. Думаю, что в недалеком будущем мы реализуем проект», - подчеркнул Министр.

    Судя по моим ощущениям "воз и ныне там", дальше инициативы дело не пошло, как это часто у нас бывает. Телемедицина остается мифом о далеком светлом будущем для большинства профессионалов здравоохранения. Кто-то пытается использовать для этого существующие социальные сети. Единицы пытаются выкрутиться сами, без помощи государства, но все их потуги тщетны, т.к. для полномасштабного внедрения этой инициативы в медицине требуются большие капиталовложения и ни один крупный частник на это добровольно не пойдет, т.к. не понятен механизм их возврата в обозримом будущем.

  06:19 04.01.2012
  Опять 25
#2

    По сообщению ТВ канала Москва24 от сегодняшнего дня: в 1 квартале 2012 года все городские поликлиники г. Москвы будут оборудованы инфоматами, аппараты с помощью которых пациенты смогут записаться на прием к врачу, а также получить результаты анализов. Во втором квартале будет внедрена система электронной истории болезни, а к концу года все муниципальные ЛПУ будут связаны в единую электронную медицинскую сеть.

    Поживем увидим...

  18:45 05.01.2012
 
#3

   

 
Цитата
admin
 
По сообщению ТВ канала Москва24 от сегодняшнего дня: в 1 квартале 2012 года все городские поликлиники г. Москвы будут оборудованы инфоматами, аппараты с помощью которых пациенты смогут записаться на прием к врачу, а также получить результаты анализов. Во втором квартале будет внедрена система электронной истории болезни, а к концу года все муниципальные ЛПУ будут связаны в единую электронную медицинскую сеть.

    Поживем увидим...

    Что то мне подсказывает, что это предвыборные обещания!

    У нас в РБ одно время пытались ввести электронную регистратуру в поликлинниках, что бы пациент мог талон к врачу по Интернету заказать, ограничились тем, что поставили компьютеры в регистратуре и подключили к ним мини принтеры, которые выдают талон ввиде чека, где дата, время, кабинет и И.Ф.О врача. Правда журналы заменил комп. со статистической программой по врачам.

    Все, прогресс иссяк. Может вам повезет больше

  19:37 05.01.2012
 
#4

   

 
Цитата
dok69
 
Что то мне подсказывает, что это предвыборные обещания!

   

    С учетом моего опыта борьбы за модернизацию нашего здравоохранения, мне тоже верится с трудом.

   

 
Цитата
dok69
 
ограничились тем, что поставили компьютеры в регистратуре и подключили к ним мини принтеры, которые выдают талон ввиде чека, где дата, время, кабинет и И.Ф.О врача.

   

    Это как раз про инфоматы, видел их в действии в нескольких поликлиниках, выдается чек с указанным временем, датой и номером кабинета, а у дверей кабинета, за редким исключением, живая очередь, "я только спросить" и т.д. Подобная система сейчас внедрена в отделениях Сбербанка, правда, там с дисциплиной все жестко - пропустил свой номер -> обратно к инфомату.

    Можете посмотреть на фото инфомата, чем-то напоминает платежный терминал.

    внешняя ссылка

   

 
Цитата
dok69
 

    журналы заменил комп. со статистической программой по врачам.

   

    Такое видел у нас только в некоторых КДЦ и МСЧ.

    Сам уже давно составил себе дома таблицу в Excel, зато проблем в конце года никаких.

  19:32 08.01.2012
 
#5

    Вы знаете, все же в Минске они кое что сделали, сам узнал только что!!!

    Вот посмотрите - внешняя ссылка

  23:17 08.01.2012
 
#6

    Не получилось посмотреть дальше заглавной страницы, но идея хорошая.

    Хотя меня, как врача, интересуют несколько другие инновации, если их еще можно так называть - ЭИБ с доступом к DICOM разных ЛПУ с целью отслеживания судьбы пациентов.

  10:57 09.01.2012
 
#7

    Странно все работает, в левой менюшке выбираете "Запись на прием к врачу"

    потом выбираете поликлинику улицу, врача.. ну и т.д

    внешняя ссылка

    На счет ЭИБ, думаю в ближайшей пятилетке врядли стоит ждать.

  11:27 09.01.2012
 
#8

    Адреса в Минске не имею, нажал на платную п-ку ниже, и все зависло, но не суть важно.

    Про пятилетку это вы оптимистично.

    Думаю, на это уйдет лет 20 не меньше.

  01:01 06.02.2012
 
#9

    Презентация директора Департамента информатизации О.В. Симакова: "О приоритетных направлениях информатизации в рамках региональных программ модернизации здравоохранения и перспективах реализации проекта по созданию информационной системы в здравоохранении в 2010-2012 году" (.ppt, 1.61 Мб)

    внешняя ссылка

    Приказ Минздравсоцразвития России от 30.06.2011 № 649 «О Рабочей подгруппе по подготовке предложений по вопросам создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Межведомственной рабочей группы по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения и социальной защиты населения» (.doc, 73 Кб)

    внешняя ссылка

  22:52 11.06.2012
 
#10

   

 
Цитата
admin
 
По сообщению ТВ канала Москва24 от сегодняшнего дня: в 1 квартале 2012 года все городские поликлиники г. Москвы будут оборудованы инфоматами, аппараты с помощью которых пациенты смогут записаться на прием к врачу, а также получить результаты анализов. Во втором квартале будет внедрена система электронной истории болезни, а к концу года все муниципальные ЛПУ будут связаны в единую электронную медицинскую сеть.

    Сейчас конец второго квартала, инфоматы действительно появились, буквально в прошлом месяце, обещают еще поставить терминалы для вторичной записи пациентов в кабинетах врачей. И по имеющейся у меня информации про практическое внедрение других информационных решений в ближайшую пятилетку, указанных в процитированном репортаже (ЭИБ), никто пока не слышал. Внедренная система называется ЕМИАС - Единая Медицинская Информационно-Аналитическая Система Москвы.

    Насколько я знаю, существовала она и раньше, но использовалась на уровне некоторой отчетности ЛПУ перед департаментом здравоохранения Москвы.

    Про грандиозные планы можно почитать в ЖЖ:

    внешняя ссылка

1-10 .. [из 35]