Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Я человек интеллигентный, но иногда доводят...





Метки: УЗИ желудка и кишечника, Хирургия, Esaote MyLab 70, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Я человек интеллигентный, но иногда доводят...
#1

    Ребенок 8 лет с жалобами на боль в правой подвздошной области, пару раз при мне конкретно скорчился на кушетке, т.е. налицо выраженный болевой синдром.

    На УЗИ в мезогастрии визуализируется более 3 лимфатических узлов до 12 мм(мезаденит?).

    В правой подвздошной области визуализируется трубчатая структура 6 мм в толщину, стенка местами утолщена до 2,3 мм, не компрессируется датчиком(ригидный), ребенок отмечает болезненность при компрессии датчиком в указанной проекции(увеличенный червеобразный отросток?).

    После осмотра хирурга отправлен по СМП, но попал не в больницу а в одно из НИИ, откуда быстро отправлен обратно с нелестными для направивших врачей характеристиками. В частности мне они передали, через родителей, что отросток 6 мм, цитирую - " это ни о чем" .

    Что довольно странно, т.к. это международно признанный критерий о.аппендицита по УЗИ.

    Как я сказал разгневанным родителям, после того, как показал им страницу из книги Rumack, вероятно это НИИ круче западных специалистов. К слову, родители умоляли госпитализировать ребенка с острой болью в животе, но получили ответ, цитирую - " Мы не лечим, мы оперируем" .

    Было решено повторно отправить ребенка по СМП с рекомендацией к бригаде СМП на это раз госпитализировать в нормальную больницу, в которой лечат.

    PS.

    К разговору о " ни о чем" :

    " Diameters in the symptomatic patients without acute appendicitis ranged between 2 and 11 mm, and 57 (32%) of 180 patients had diameters of 6 mm or more. Diameters of acutely inflamed appendices ranged between 6 and 30 mm...

    CONCLUSION:

    The outer appendiceal diameter of 6 mm or more as a sign of acute appendicitis provides high sensitivity but limited specificity. This diagnostic criterion is more useful in excluding acute appendicitis than in confirming it."

    внешняя ссылка

    В моем переводе:

    " Диаметр аппендикса у пациентов с симптоматикой, но без о.аппендицита находился в диапазоне 2-11 мм и у 57 из 180(32%) диаметр был 6 мм или больше. Диаметр воспаленного аппендикса находился в диапазоне 6-30мм...

    Выводы: Наружный диаметр аппендикса 6 мм или более как критерий о. аппендицита имеет высокую чувствительность, но ограниченную специфичность. Этот диагностический критерий более полезен для исключения о. аппенидицита, чем для его подтверждения."

    И еще, если позволите:

    " The median outer appendiceal diameter was significantly higher in the surgical group compared to the nonsurgical group (9.4 mm; range = 8.1-12.0 vs. 5.5 mm; range = 4.4-6.5 ...The optimal cut-point with the greatest area under the ROC curve was determined to be an outer appendiceal diameter of 7.0 mm.

    CONCLUSIONS:

    In our patients, adopting a 7-mm rather than a 6-mm appendiceal diameter threshold would balance a greater number of missed cases of acute appendicitis for a reduction in the number of unnecessary surgeries."

    внешняя ссылка

    В моем переводе:

    " Среднее значение наружного диаметра аппендикса было существенно выше в хирургической группе по сравнению с нехирургической группой(9,4 мм, диапазон 8,1-12,0 мм против 5,5 мм и диапазоном 4,4-6,5 мм... Оптимальное барьерное значение для диаметра аппендикса по данным статистики(ROC-анализ) - 7,0 мм.

    Выводы:

    По нашим данным, использование границы диаметра аппендикса в 7 мм чаще чем 6 мм будет приводить к более высокому числу пропущенных острых аппендицитов для снижения числа ненужных хирургических вмешательств."

    Т.е. разговор " ни о чем" имеет свою цену и эта цена чья-то жизнь. Статистика хороша, но не в медицине. Здесь же люди, а не винтики(к разговору о средних зарплатах, температуре по больнице и т.п.).

    Насколько я понял, доктор из указанного НИИ сделал свой вывод на основании экспресс ОАК, где были указаны лейкоциты 4,5.

    Ну простите, ну нет практически нигде в московских поликлиниках экспресс лабораторий, скажу честно встречал только один раз, т.е. это не правило, а исключение!

    К тому же, лейкоцитоз - это не золотой стандарт диагностики аппендицита!

    " Out of 233 appendicectomies, with exclusion of the negative appendicectomies (17.59%, n = 41), there were 67.38% patients (n = 157) with elevated leukocyte count."

    внешняя ссылка

    Как обычно, в моем переводе:

    " Из 233 аппендэктомий, с исключением неоправданных аппендэктомий(17%, 41 человек), было 67% пациентов(157 человек) с лейкоцитозом."

    Т.е. у 18%(35 из 192) пациентов с аппендицитом верифицированным интраоперационно(золотой стандарт диагностики!) не было лейкоцитоза!

    Коллеги, лейкоцитоз это лишь часть диагностического алгоритма!

    Думаю, тут стоит задуматься вот над чем - мы все еще врачи, для которых самое главное это помочь пациенту или уже счетоводы, которые " оперируют" по схеме с наилучшим балансом " дебета с кредитом" (с наименьшим процентом ненужных хирургических вмешательств), а не лечат? Т.е. будем пропускать аппендициты, чтобы не попортить статистику?

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  22:14 26.07.2020
 
#2

    Еще несколько цитат:

    "Диаметр червеобразного отростка более 5 мм по мнению Araki I. и Gavrilovski P.(2000) должен рассматриваться как подозрение на простой аппендицит"

    А.С.Ермолов, Е.Ю.Трофимова. Неотложный ультразвук, острый аппендицит, практическое руководство. 2003 г. ISBN 5-900094-11-1

    "In a recent report, a MOD > 5.7 mm was suggested as the optimal criterion to diagnose acute appendicitis in children.

    ...

    MOD - maximal outer diameter"

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "В недавнем отчете MOD > 5,7 мм был предложен в качестве оптимального критерия для диагностики острого аппендицита у детей.

    ...

    MOD - максимальный наружный диаметр"