Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
   
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Медуллярные кольца





Метки: УЗИ почек и мочевого пузыря, Урология, Medison Sonoace R7, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Медуллярные кольца
#1

    Два случая с с-м перимедуллярного кольца/ободка за один день или закон парных случаев.

    Первый, девочка 17 лет наблюдается с диагнозом гломерулонефрит.

    Второй, мальчик 5 лет со сложным анамнезом на постоянной тяжелой лекарственной терапии, на УЗИ наблюдается с нефритом предположительно лекарственного происхождения.

    У обоих вокруг почечных пирамид визуализируются гиперэхогенные ободки, более выраженные у второго ребенка.

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(7) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

  15:47 21.08.2018
 
#2

    Да, медуллярный нефрокальциноз или почки Андерсона-Карра ( Anderson-Carr kidney).

    Я нашел у вас еще один аналогичный случай:

    С-м перимедуллярного кольца - нефро...

  16:37 29.09.2020
  Возможная причина медуллярных колец
#3

    Всем доброго времени суток, я ветеринар-нефролог.

    Мне удалось отследить появление медуллярных колец у пяти животных. Каждый раз это было результатом перенесенного острого панкреатита, в ходе которого развивается острый канальцевый некроз. У человека, как

    я понял, более актуален холецистит, особенно после операций на желчном и протоках. Думаю, тяжелый панкреатит тоже должен давать острый канальцевый некроз.

    Медуллярные кольца - это зоны склеротизации на мозговом веществе после канальцевого некроза. Становятся заметными на УЗИ примерно через месяц после пика заболевания, заболевание должно быть достаточно сильным, либо запущенным. Такая у меня версия.

  20:07 29.09.2020
 
#4

    Калугин,

    Этиологии медуллярного нефрокальцин...

  19:24 12.10.2020
 
#5

    спасибо, не знал. Но все же, попробуйте посмотреть на медуллярные кольца не как на зоны кальцификации, а как на зоны склеротизации.

  22:32 12.10.2020
 
#6

   

 
Цитата
Калугин
 

    спасибо, не знал. Но все же, попробуйте посмотреть на медуллярные кольца не как на зоны кальцификации, а как на зоны склеротизации.

    Есть и такие публикации...

    "A rare sign of medullary abnormality, hyperechogenic "rings" in the peripheries of renal medullary pyramids, was detected in both kidneys in 21 patients, being associated with normally hypoechogenic medullary centers in 20 of these patients. Our results with 2 cases studied histologically suggest that fibrosis with and without calcifications is one reason for the hyperechogenicity of these medullary pyramids. The clinical history and laboratory tests (serum creatinine, proteinuria) showed signs of kidney disease in 52%, and a renal disease was suspected in an additional 38%. Eight of the patients had disturbances in blood potassium, calcium, or uric acid equilibrium, and 2 of them had a parathyroid abnormality. Calcifications were found on plain radiographs of the abdomen in 1 of the 13 patients. Two were totally asymptomatic and had normal laboratory findings. Hyperechogenic rings in the peripheries of renal medullary pyramids proved nonspecific and showed a poor correlation with the severity of renal disease."

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "Редкий признак аномалии мозгового вещества, гиперэхогенные «кольца» на периферии пирамид почек, был обнаружен в обеих почках у 21 пациента, а у 20 из этих пациентов эта находка сочеталась с гипоэхогенной центральной частью пирамиды. Наши результаты с 2 случаями, изученными гистологически, предполагают, что фиброз с кальцификацией и без неё является одной из причин гиперэхогенности пирамид. Клинический анамнез и лабораторные исследования (креатинин сыворотки, протеинурия) показали признаки заболевания почек у 52%, и подозрение на заболевание почек у 38%. У восьми пациентов наблюдались нарушения баланса калия, кальция или мочевой кислоты в крови, а у двух из них были заболевания паращитовидных желез. Кальцификация была обнаружена на рентгенограммах брюшной полости у 1 из 13 пациентов. Двое из них были полностью бессимптомными и имели нормальные лабораторные данные. Гиперэхогенные кольца по периферии пирамид почек оказались неспецифичными и плохо коррелировали с тяжестью почечной недостаточности."

    Это уже обсуждалось в др. теме - С-м перимедуллярного кольца - нефро...

    Я придерживаюсь точки зрения:

    "Echogenic rings in the periphery of renal pyramids were seen in the kidneys of six patients. This appearance is described and is correlated with abdominal radiography or computed tomography (CT) scans, serum calcium levels and, in one patient, autopsy. The findings suggest that echogenic rings are one of the earliest signs of nephrocalcinosis even in the absence of plain radiographic changes."

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "Эхогенные кольца на периферии почечных пирамид наблюдались в почках у шести пациентов. Этот вид описывается и коррелирует с результатами рентгенографии брюшной полости или компьютерной томографии (КТ), уровнями кальция в сыворотке и, у одного пациента, вскрытием. Полученные данные позволяют предположить, что эхогенные кольца являются одним из самых ранних признаков нефрокальциноза даже при отсутствии явных рентгенологических изменений."