Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Шишка волосистой части головы





Метки: УЗИ костно-мышечной системы, УЗИ мягких тканей, Онкология, Фото, Видео, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Шишка волосистой части головы
#1

    Подросток с шишкой на волосистой части головы, примерно 1 см в диаметре, плотная, несмещаемая, безболезненная на ощупь, поступил из др. ЛПУ с подозрением на ушиб головы, травму отрицает. Направлен на УЗИ с подозрением на липому.

    На УЗИ определяется образование сложной структуры и формы, частично находящееся в дефекте кости, снаружи прикрыто предположительно надкостницей, которая отстает от кости в зоне интереса максимально до 5 мм, с другой стороны прилежит к головному мозгу. Без кровотока на ЦДК и ЭДК. В режиме 3х мерной реконструкции Multyslice (мультислайсинг) дефект кости округлой формы.

    После УЗИ сделан Rg черепа в 2х проекциях, на снимках в зоне интереса темное пятно.

    Коллеги по цеху подозревают эозинофильную гранулему.

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

  01:19 24.04.2017
 
#2

    К сожалению, на рентгенографии в итоге ничего не описали, а мое заключение было молча вырвано из истории болезни, о чем я узнал позднее случайно, обнаружив его в письменном столе среди прочего хлама, зато один из докторов-старожилов отделения после моих снимков в режиме мультислайсинга приложенных к (как я уже упомянул выше, позднее вырванному из истории болезни)заключению, долго пытался разобраться, как же это я сделал - выскочку "проучили", нечего выделяться из толпы.

    Дополнительно:

    Eosinophilic granuloma - skull

    внешняя ссылка

    Eosinophilic granuloma of skull bone

    внешняя ссылка

  14:15 12.05.2017
 
#3

    Странное отношение , к результатам исследования! )))

  15:04 12.05.2017
 
#4

   

 
Цитата
ostap
 

    Странное отношение , к результатам исследования! )))

   

    Ничего странного и удивительного, в этой же больнице мне заявляли о проф. непригодности на основании того, что мои заключения не совпадают с заключениями из роддома, что кровь на УЗИ можно отличить от асцита...

    И я бы не сказал, что это какая-то отсталая больница на окраине; и я бы не сказал, что так дела обстоят только в этой больнице или вообще только в больницах.

    Хорошее образование, широкий профессиональный кругозор не залог успеха в обществе!

    Если вы резко выделяетесь из него, то вас скорее опустят, чем повысят - феномен Дж. Бруно.

    "Заключения" Дж. Бруно не совпадали с "заключениями" Аристотеля, за что первого сожгли, а он взойдя на костер произнес - «Сжечь — не значит опровергнуть!».

    PS. "Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев - во все века сжигали люди на кострах...во все века держали люди в дураках." - В.Высоцкий.

    внешняя ссылка

  10:36 13.05.2017
 
#5

    Лично я не сомниваюсь в вашей компетенции и широком кругозоре !))) Это не требует докозательств ! Ну а не очень образованные ,мало читаюшие , и думающие врачи повсеместны . Выражаю вам благодарнось , потому что в моменты моих профессиональных метаний всегда вспоминаю ваш сайт ! Спасибо что вы публикуете случаи ! И всегда отвечаете на на все вопросы ! ( причем на любые ) Скажите вы не преподаете ? У вас есть чему поучится !

  14:38 13.05.2017
 
#6

    ostap,

    Спасибо, официально не преподаю, хотя преподавать можно по разному, этот сайт тоже можно отнести к этой категории деятельности, но конечно не официально.

    Как сказал мне мой бывший однокурсник, теперь научный сотрудник, после того, как я подарил ему свою книгу - "Чтобы писать книгу, нужно сначала чего-то добиться" .

    На что я ему ответил - "Что для того, чтобы написать книгу, нужно просто уметь писать" .

    Этот диалог очень хорошо отражает современные тенденции - достижение положения в обществе не через написание книг, а написание книг превращается в привилегию уже достигших положения.

    Из серии - И приедут врачи... :: Комната отдых...

  16:56 18.12.2018
  А мы не в Бельгии
#7

    Спонтанное разрешение эозинофильной...

  01:56 21.12.2018
 
#8

   

 
Цитата
admin
 

    Спонтанное разрешение эозинофильной гранулемы черепа у девочки 8 лет, Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД - эозинофильная гранулема черепа :: Да...

    Да, не в Бельгии.

    Не расстраивайтесь.

    Спасибо за интересный случай!

  15:21 27.12.2018
 
#9

   

 
Цитата
Александр
 

   

 
Цитата
admin
 

    Спонтанное разрешение эозинофильной гранулемы черепа у девочки 8 лет, Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД - эозинофильная гранулема черепа :: Да...

    Да, не в Бельгии.

    Не расстраивайтесь.

    Спасибо за интересный случай!

    К сожалению, это так.