Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

После расправления инвагинации





Метки: УЗИ желудка и кишечника, Гастроэнтерология, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  После расправления инвагинации
#1

    Ребенок 1 год поступил по СМП с жалобами на боль в животе, с подозрением на инвагинацию направлен на УЗИ. На УЗИ в правом верхнем квадранте живота визуализируется симптом мишени, предположительно толстокишечная инвагинация(вложения 1 и 4). Инвагинацию расправили воздухом.

    На контрольном УЗИ через неделю в той же проекции визуализируется участок кишечника с утолщенной стенкой, по типу энтероколита.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(5) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

  19:33 05.09.2018
 
#2

    Спасибо за хорошо раскрытую тему, сразу чувствуется, что вы профессионал с большой буквы.

  01:07 26.01.2021
  Гематома стенки после инвагинации?!
#3

    На ютубе поступил комментарий о том, что мол здесь не видно гематомы стенки(видимо у данного комментатора сложилось мнение, что гематома кишечной стенки должна как-то особенно выглядеть на фоне утолщения стенки), как осложнения инвагинации, о котором я в качестве предположения упомянул на ютубе, как и до этого в своей видео-лекции по острому животу - внешняя ссылка

    Я не нашел кейсов именно с эхограммами гематом кишечной стенки после инвагинации, но нашел публикацию с эхограммами гематом кишечной стенки другого генеза и на мой взгляд они выглядят, как утолщенная стенка...

    "Spontaneous intramural small-bowel hematoma secondary to anticoagulant therapy: a case series"

    внешняя ссылка

    Я не претендую на мнение последней морфологической инстанции, я постоянно говорю о том, что УЗИ это не морфология, а лишь использую этот термин - "гематома" - для обозначения стойкого повреждения стенки кишечника на грани некроза после ишемии этой стенки на фоне кишечной инвагинации, т.к. если бы это был некроз, то он с большой долей вероятности потребовал бы хирургического вмешательства.

    Например, как в другой публикации - "We found intussusception of the small intestine 30 cm from the ligament of Treitz (Figure 3) with approximately 70cm of necrosis in the affected jejunum (Figure 4)... The compromised segment of the jejunum with was resected and a latero-lateral anastomosis of the small intestine was created without complications."

    внешняя ссылка

    В моем переводе:

    "Мы обнаружили инвагинацию тонкой кишки в 30 см от связки Трейтца (рис. 3) с приблизительно 70 см некроза пораженной тощей кишки (рис. 4)... Скомпрометированный сегмент тощей кишки был резецирован, и латеральный анастомоз тонкой кишки был создан без осложнений."

    Я уже не говорю о том, что ситуация может быть вообще обратной - т.е. утолщение стенки кишечника иного или такого генеза, например на фоне травмы, может уже вторично привести к инвагинации из-за нарушение перистальтики в указанном утолщенном сегменте.

    "Primary idiopathic intussusception accounts for 10% of adult cases while secondary intussusception accounts for the remaining 70% to 90%. Secondary cases are due to structural lesions. These can be benign or malignant and include carcinoma, polyps, colonic diverticula, Meckel's diverticulum, adenomatous polyps, melanomas, adhesions, and iatrogenic damage. Their locations can be intraluminal, mural or extramural, but in places where they disrupt normal peristaltic activity and serve as a trigger point capable of initiating invagination of one intestinal segment within another." тот же источник, что и выше

    В моем переводе:

    "Первичная идиопатическая инвагинация составляет 10% случаев у взрослых, в то время как вторичная инвагинация составляет оставшиеся 70–90%. Вторичные случаи возникают из-за структурных повреждений. Они могут быть доброкачественными или злокачественными и включать карциному, полипы, дивертикулы толстой кишки, дивертикул Меккеля, аденоматозные полипы, меланомы, спайки и ятрогенные повреждения. Их расположение может быть внутрипросветным, внутристеночным или внестеночным, но в тех местах, где они нарушают нормальную перистальтическую активность и служат триггерной точкой, способной инициировать инвагинацию одного сегмента кишечника в другой."

    Так что именно поэтому я пишу о гематоме стенки при её утолщение в том месте, где раньше была инвагинация с приставкой "предположительно"!

    PS. Я понимаю желание отдельных комментаторов "прищучить" автора ютуб-канала на с их точки зрения "ошибке", я и сам порой этим занимаюсь, но, как и владельцы других ютуб-каналов, оставляю за собой право оставлять под видео лишь те комментарии, которые считаю нужным.

    Всем здоровья!

  22:12 21.11.2021
 
#4

   

   

 
Цитата
admin
 

    ...Я не нашел кейсов именно с эхограммами гематом кишечной стенки после инвагинации...

   

    "Intussusception can cut off the blood supply to the affected portion of the intestine. If left untreated, lack of blood causes tissue of the intestinal wall to die. Tissue death can lead to a tear (perforation) in the intestinal wall, which can cause an infection of the lining of the abdominal cavity (peritonitis)."

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "Инвагинация может нарушить кровоснабжение пораженной части кишечника. Если не лечить, недостаток кровоснабжения приводит к отмиранию ткани стенки кишечника. Отмирание ткани может привести к разрыву (перфорации) стенки кишечника, что может вызвать инфекцию брюшной полости (перитонит)."

    "Hemorrhagic transformation represents the conversion of a bland infarction into an area of hemorrhage. Proposed mechanisms for hemorrhagic transformation include reperfusion of ischemically injured tissue, either from recanalization of an occluded vessel or from collateral blood supply to the ischemic territory..."

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "Геморрагическая трансформация представляет собой превращение мягкого инфаркта в область кровоизлияния. Предлагаемые механизмы геморрагической трансформации включают реперфузию ишемически поврежденной ткани либо из-за реканализации закупоренного сосуда, либо из-за коллатерального кровоснабжения ишемической территории..."

    Вот ответ откуда в стенке кишки после инвагинации может быть гематома.

    Инвагинация -> ишемия стенки кишечника -> реперфузия стенки кишечника после расправления инвагинации с геморрагической трансформацией ишемизированной области стенки кишечника.