Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Вопрос врачу УЗИ - Расшифровка результатов, консультация ::

Нужно ли настаивать на МРТ/КТ после такого?





Метки: УЗИ брюшной полости, Фото

  Сообщения
 
  Нужно ли настаивать на МРТ/КТ после такого?
#1

    Добрый день.

    39 лет, здоров, жалоб нет.

    Никогда не было исследований этих органов (не было нужды), тут сделал, и в печени нашли гемангиомы, одна здоровая почти 5 см.

    Я пошел было на коммерческое МРТ с этим, чтобы лучше спать, но доктор на МРТ сказал, что с помощью МРТ даже с контрастом он диагноз достоверно уточнить не сможет, и отправил меня домой. Я обескуражился слегка.

    Вопрос к уважаемым врачам.

    На ваш взгляд, гемангиома (-мы) тут достаточно очевидно просматривается или имеет смысл мне искать того, кто будет уточнять природу образований?

    (искать тогда КТ с контрастом или МРТ кто умеет, вероятно это будет даже еще дороже чем обычное с контрастом?)

    Или повторного УЗИ через несколько месяцев будет достаточно для спокойствия?

    Если на ваш взгляд нет, не могли бы вы сказать, кто собственно тогда в Москве мог бы уточнить диагноз.

    Заранее спасибо.

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  02:10 18.04.2018
 
#2

   

 
Цитата
dmih
 

    Добрый день.

    39 лет, здоров, жалоб нет.

    Никогда не было исследований этих органов (не было нужды), тут сделал, и в печени нашли гемангиомы, одна здоровая почти 5 см.

    Я пошел было на коммерческое МРТ с этим, чтобы лучше спать, но доктор на МРТ сказал, что с помощью МРТ даже с контрастом он диагноз достоверно уточнить не сможет, и отправил меня домой. Я обескуражился слегка.

    Вопрос к уважаемым врачам.

    На ваш взгляд, гемангиома (-мы) тут достаточно очевидно просматривается или имеет смысл мне искать того, кто будет уточнять природу образований?

    (искать тогда КТ с контрастом или МРТ кто умеет, вероятно это будет даже еще дороже чем обычное с контрастом?)

    Или повторного УЗИ через несколько месяцев будет достаточно для спокойствия?

    Если на ваш взгляд нет, не могли бы вы сказать, кто собственно тогда в Москве мог бы уточнить диагноз.

    Заранее спасибо.

    Я вас понял, коллега с МРТ вам правильно сказал, ни УЗИ, ни МРТ не являются методами морфологической верификации, т.е. теми методами, которые могут точно определить гистологическую природу образования(гемангиома или др.). УЗИ, КТ, МРТ, радионуклидные методы могут ставить такие диагнозы только под вопросом, как гипотезы или часть дифференциального ряда(диагнозов требующих исключения).

    Что дальше делать вы тоже сами все правильно обрисовали. Хорошо бы и контроль УЗИ через некоторое время, хорошо было бы и КТ с контрастом, но первым делом не помешала бы консультация онколога, далее он решит нужна ли будет пункция или какое-то дообследование.

    Только недавно был семинар по этой теме(образований похожих на УЗИ на гемангиомы печени), тема до сих пор сложная, много вопросов по тактике и т.д.

    Дополнительно:

    внешняя ссылка