Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Сетевая уязвимость в медицинском оборудовании





  Сообщения
 
  Сетевая уязвимость в медицинском оборудовании
#1

    Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США(Food and Drug Administration - FDA) выпустило предупреждение об уязвимости в кибербезопасности -

    внешняя ссылка

    Были обнаружены 11 уязвимостей программного обеспечения используемого в медицинских учреждениях, которые получили название - " URGENT/11" , и позволяют удаленному пользователю брать контроль над медицинскими устройствами, изменять их функции, вызывать утечку информации и логические ошибки, а также так называемый " отказ в обслуживании" (DOS - denial of service).

    Данные утечки были обнаружены в программном обеспечении (ПО) под названием IPnet(изначально разработано Interpeak, в дальнейшем куплено Wind River), которое поддерживает связь между компьютерами по сети. Данное ПО уже не поддерживается производителем, однако ранее приобретенное ПО согласно выданным лицензиям всё еще может использоваться в медицинских учреждениях или быть включено в другие программные продукты, в частности:

    - VxWorks (Wind River)

    - Operating System Embedded (OSE) (ENEA)

    - INTEGRITY (Green Hills)

    - ThreadX (Microsoft)

    - ITRON (TRON Forum)

    - ZebOS (IP Infusion)

    При быстрой проверке в список медицинского оборудования подверженного этим уязвимостям вошли системы медицинской визуализации, инфузионные насосы, наркозные аппараты. Выявление подверженного уязвимости оборудования продолжается.

    Также эти уязвимости могут коснуться медицинских устройств, которыми пользуются пациенты.

    В FDA предлагают мониторировать сетевую активность на предмет " URGENT/11" и использовать брандмауэры.