Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Новый законопроект по УЗИ от МЗ РФ





Метки: Приказы

.. 11-16 [из 16]
  22:33 13.12.2016
 
#11

    Проект уже собрал 6 дизлайков

  04:52 27.05.2020
  Очередной проект приказа - намбер 3
#12

    Если я не сбился со счета - это уже третий проект

    внешняя ссылка

    "Об утверждении Правил проведения ультразвуковых исследований"

    Как можно увидеть из предыдущих сообщений этого топика ранее уже были

    внешняя ссылка

    "Об утверждении правил проведения ультразвуковой диагностики"

    и

    внешняя ссылка

    "Об утверждении Правил проведения ультразвуковых диагностических исследований"

    Все они имеют похожие названия, в настоящем проекте можно ознакомится с текстом.

    Не уверен, что мне есть смысл отправлять пожелания по тексту документа, т.к. в предыдущих случаях на отправленные пожелания мне так никто по делу и не ответил - т.е. учтены конкретные пожелания или нет. Хотя судя по новому тексту проекта, всё-таки что-то учитывается.

    Отправил свои предложения, желающие могут ознакомится с ними во вложенном файле.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

    102305-kolesnichenko.pdf (98кб)

  10:56 20.09.2020
  Новый приказ по УЗИ
#13

    Таки приняли с 3й попытки.

    Встречайте:

    Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.06.2020 г. № 557н "Об утверждении Правил проведения ультразвуковых исследований"

    внешняя ссылка

  15:41 07.02.2021
 
#14

    Принят еще один новый приказ, отменяющий 132 приказ по лучевой диагностике...

    Условные единицы труда - Приказы ::...

  10:09 22.05.2022
  Продолжаем разбирать новый приказ по УЗД!
#15

   

 
Цитата
admin
 
Новый приказ по УЗИ

    Таки приняли с 3й попытки.

    Встречайте:

    Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.06.2020 г. № 557н "Об утверждении Правил проведения ультразвуковых исследований"

    внешняя ссылка

   

    И так давайте еще раз пройдемся по новому приказу.

    Частично я уже назвал некоторые нововведения в видео выпуске новостей УЗД

    внешняя ссылка

   

    Какие еще моменты, на мой взгляд, могут быть интересны.

    Во-первых: В приказе говорится о том, что по завершении УЗИ протокол УЗИ составляется в день проведения УЗИ и должен быть в 2х экземплярах, один из которых должен выдаваться пациенту или его представителю, но не оговаривается в какие сроки. Кроме того, указывается, что по требованию пациента или представителя, им выдается копия протокола УЗИ. Отдельно оговаривается, что при проведении УЗИ в рамках оказания медицинской помощи в экстренной форме протокол (заключение) выдается лечащему врачу или иным мед.работникам сразу по завершении УЗИ.

    Во-вторых: В протоколе не допускается сокращение терминов.

    В-третьих: Также в приказе говорится, что к протоколу прилагаются снимки патологических изменений, т.е. снимки с нормой, как например иногда требуют при проведении скрининга УЗИ тазобедренных суставов, не включены в данный приказ.

    В-четвертых: В образце протокола в приложении 7 указано, что в протоколе указывается не только дата, но и время УЗИ.

    В-пятых: Предлагается указывать номер амбулаторной карты и даже номер протокола, вот только не оговаривается то, откуда берется этот номер.

    В-шестых: Оговаривается возможность расширения области обследования при выявлении врачом УЗД патологических изменений в других областях. А также консультация врача УЗД с клиницистами, с возможностью дополнительной подписи протокола консультантом.

    В-седьмых: В приложении 6 оговаривается комплектация кабинета УЗИ ширмой в кол-ве 1 шт, к сожалению я не нашел упоминания ни про ростомер, ни про весы.

  17:00 25.05.2023
 
#16

    В нашем чате в Телеграм задали вопрос по 15 пункту 557 приказа: "15. Решение о возможности проведения ультразвукового исследования и конкретного метода (методов) принимает врач ультразвуковой диагностики с учетом обоснованности назначения, наличия медицинских показаний и медицинских противопоказаний к проведению ультразвукового исследования, риска осложнений.

    16. В случае невозможности проведения назначенного ультразвукового исследования врач ультразвуковой диагностики в письменном виде обосновывает отказ от его проведения, с указанием в медицинской документации пациента причин, послуживших основанием для отказа в проведении исследования."

    Суть вопроса была в том, что много необоснованных назначений УЗИ, а отказы в их проведении встречаются негативно.

    Дублирую сюда свой ответ:

    "Аналогичный пункт был в 18 приложении 132 приказа ранее - "4. В соответствии с задачами кабинета ультразвуковой диагностики, врач обеспечивает и осуществляет: 4.1. Проведение ультразвуковых диагностических исследований согласно четко сформулированным показаниям и принимает окончательное решение по его выполнению, определяя необходимый объем и рациональную методику исследования"

    У меня больше вопросов вызывает 16 пункт 557 приказа.

    Т.е. по какой форме документации пишется такой письменный отказ и зачем это вообще нужно, особенно в век цифровизации?!

    ...

    Это обычная практика иногда что-то пишут, иногда вообще ничего, иногда пациенты забывают принести направление, поэтому в сомнительных случаях я начинаю беседу с пациентом или его сопровождающим с целью восстановить события, которые их привели на УЗИ. И в процессе этой беседы УЗИ может меняться или отменяться в устной форме, в письменной форме отказов никогда за свою многолетнюю практику не писал, т.к. просто не умею это делать, в 557 приказе не разъясняется по какой форме нужно оформлять указанный документ.

    ...

    К сожалению эти и другие проблемы со здравоохранением в РФ происходят из постулата, что врач - это легко заменимое ничто! Т.е. уважать его не надо, создавать ему хорошие условия труда не надо, платить ему хорошую зарплату тоже не надо и т.д. Пока такое отношение к врачам не изменится, дефицит врачей будет только увеличиваться..."

.. 11-16 [из 16]