Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
   
   
 
 
 
Форум :: Технический - УЗИ оборудование, ПО и пр. ::

Американский Шервудский лес





Метки: УЗ аппараты, Хай-тек

  Сообщения
 
  Американский Шервудский лес
#1

    По сообщению портала auntminnie.com компания Philips обвиняет сервисную фирму во взломе УЗ-сканеров.

    внешняя ссылка

    Компания Philips Healthcare подала в суд на фирму по обслуживанию оборудования Summit Imaging, находящейся в штате Вашингтон, и её генерального директора Ларри Нгуен, с обвинением во взломе запатентованного программного обеспечения Philips для ультразвуковых сканеров с целью активации опций и предоставления обновлений, которые пользователи не оплачивали.

    Также в иске отмечается, что все ультразвуковые сканеры Philips работают на одной из двух программных платформ, одна из которых называется Philips Voyager Platform, а другая - Philips Common Platform. Программное обеспечение компании включает элементы управления доступом(если я не путаю, так называемые "ключи" , их обычно держат на флешках и с помощью этих "золотых ключей" активируют различные программные опции аппаратов), которые ограничивают доступ к некоторым функциям, а также контролируют доступ к дополнительным приложениям, которые обеспечивают дополнительные системные функции, за которые Philips взимает отдельную плату(Как с автомобилями, разные комплектации одной модели).

    Кроме того, Philips использует «несколько уровней технологического контроля» для защиты своего программного обеспечения от несанкционированного доступа. Эти элементы управления включают в себя пользовательские коды доступа и аппаратные ключи(если я не ошибаюсь, то это теже ключи, только они не для перманентной активации, т.е. программа будет работать только со вставленной в аппарат/компьютер флешкой с ключом, раньше подобные механизмы защиты реализовывались с дискетами 3,5 дюйма, компакт-дисками и т.п.), что распространяется в том числе на ультразвуковые датчики, которые будут работать только на определенном сканере, если программное обеспечение было включено. Т.е. когда вы не понимаете чем занимается аппликатор/сервисный инженер у вас на работе собирая сканер - это он в том числе "собирает" ваш аппарат включая разрешения для датчиков и др. устройств, которые вы самостоятельно без "админского пароля" установить в аппарат не сможете! Для чего это делается? Сложный вопрос, но конечно, в основном это делается из сугубо финансовых интересов. Чтобы абы кто не чинил по дешовке ваш аппарат, сервис аппаратов, как и их продажа - это тоже большой рынок, большие деньги.

    Также истец утверждает, что в Summit Imaging создали программу под названием Adepto, которая была «специально разработана для взлома медицинских устройств визуализации Philips путем обхода средств управления доступом Philips».

    В частности истцу известно, что сотрудники Summit Imaging физически извлекают жесткий диск из ультразвукового сканера Philips и подключают его к компьютеру, на котором установлено программное обеспечение Adepto. Затем Adepto обходит средства управления доступом, установленные программным обеспечением Philips, и получает доступ к жесткому диску и в том числе может устанавливать копии программного обеспечения Philips.

    Более того, Summit Imaging предоставляет клиентам копии Adepto и обучает его использованию, позволяя им «многократно взламывать и обходить средства управления доступом Philips, чтобы получить доступ к нелицензированному доступу к материалам Philips, защищенным авторским правом».

    В общем всё понятно...

    Из своего опыта могу сказать, что некоторые опции в УЗ-сканерах бывают очень дорогими, например, если не ошибаюсь за активацию эластографии, которая шла опцией на MyLab70 официалы в своё время просили 1 млн. рублей или что-то вроде того.

    Ну, УЗ-сканеры это вообще дорогие устройства, поэтому желание компании Philips отстоять свои финансовые интересы в суде конечно понятны.

    В данном случае интересен факт того, что взлом производился в финансово благополучной стране - США, а не в какой-нибудь стране третьего мира, где с деньгами понятное дело - дело плохо и покупать официальные лицензии не на что.

    Получается и в США уже денег у людей нет???

    Одним словом в США появился свой ультразвуковой Шервудский лес

    внешняя ссылка