Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Апоплексия яичника 2





Метки: УЗИ малого таза, Гинекология, Хирургия, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Апоплексия яичника 2
#1

    Ребенок 17 лет с жалобами на боль в правой подвздошной области, которые по ее словам возникли около недели назад. Обратилась к гинекологу, направлена на плановое УЗИ ОМТ.

    На УЗИ М-эхо до 9-10мм, по заднему контуру правого яичника визуализируется участок по типу кратера/перерыв контура 5-8мм (апоплексия?).

    Кзади от матки, больше справа, до 50 мл св. жидкости.

    Заподозрена апоплексия правого яичника, рекомендова экстренная консультация хирурга/гинеколога. Ребенку вызвана скорая.

    внешняя ссылка

    PS. Ссылка на тему с подобным случаем - Апоплексия яичника - УЗИ малого таз...

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(8) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

  16:14 19.12.2016
 
#2

    По неподтвержденной документально информации диагноз подтвержден в больнице.

  00:40 25.12.2016
 
#3

    В итоге вчера руководство показало мне письменную благодарность от мамы ребенка.

    Это всегда приятно, т.к. бывает крайне редко, люди привыкли писать жалобы за всякую ерунду, например, за то, что их не приняли без записи или задержали их прием на 5 минут от времени указанного в талоне, или не приняли их сразу потому что " их привезли по скорой" , зачем думать о том, что у врача могут быть вполне уважительные причины и более тяжелые пациенты. Зачем вообще думать? А если ты спас их ребенку жизнь, то писать благодарность не обязательно.

    Я всегда вспоминаю фразу из мультфильма "Футурама" - "Когда поступаешь правильно, люди начинают думать, что всё складывается само собой!"

    внешняя ссылка

    Так что даже бумага с благодарностью на столе у руководства уже приятно.

    Нам не привыкать оставаться в тени...как говорится - " В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней."

  14:10 07.10.2018
 
#4

    Спасибо, что делитесь своими случаями.

  21:16 04.03.2019
 
#5

    Для понимания того, какие у благодарностей пациентов бывают последствия для врачей, получив сразу несколько благодарностей от пациентов за первые месяцы работы, я получил " неодобрение" коллектива клиники, в частности гинеколога, который амбулаторно наблюдал эту пациентку, до того УЗИ, с другим амбулаторным диагнозом.

    Вывод: Не надо выделяться! Умных у нас не любят.

  03:23 10.03.2019
 
#6

    Что есть, то есть.

  22:06 11.07.2019
 
#7

    В одной из самых популярных мед.соц.сетей РФ произошла очень бурная полемика начиная с того, что я никто и звать меня никак и что такие вот апоплексии вообще не надо госпитализировать, а только амбулаторно наблюдать, якобы это мнение опытных врачей, ну, а я понятное дело неопытный и вообще никакой

    Я уже ответил там, но на всякий случай дублирую эту информацию здесь для других врачей УЗД, которые возможно тоже попадут под такую раздачу.

    Несколько цитат специально для " опытных" ...:

    Письмо Министерства здравоохранения РФ от 4 декабря 2018 г. N 15-4/10/2-7838

    " Диагностика и дифференциальная диагностика доброкачественных новообразований (опухолей) яичников (ДОЯ) представляет собой важную клиническую задачу с позиций профилактики возможных осложнений, требующих оказания экстренной стационарной квалифицированной медицинской помощи: перекрут придатков матки, апоплексия яичников..."

    внешняя ссылка

    Или еще вот такая цитата:

    " КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (ПРОТОКОЛ) ПО ОКАЗАНИЮ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА.

    Общероссийская общественная организация

    «Российское общество скорой медицинской помощи»

    ...

    Дальнейшее ведение пациента:

    Все пациентки с АЯ доставляются в гинекологический стационар."

    внешняя ссылка

  15:26 28.10.2021
 
#8

    Решил перенести дальнейшее обсуждение темы свободной жидкости в брюшной полости в отдельную тему - Свободная жидкость в брюшной полост...