Войти   EN
 
 
 
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Статьи :: Дайджест ::

Случай межреберной грыжи легкого у ребенка 7 лет после травмы

Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД, www.uzgraph.ru


Метки: Последние публикации, УЗИ легких, УЗИ мягких тканей, дайджест, новости, травматология, хирургия

Содержание:


    По данным публикации в Журнале педиатрии (The Journal of Pediatrics) за февраль 2016 г.: Intercostal Lung Herniation / Межреберная грыжа легкого - внешняя ссылка

   

   

Случай

   

    У 7-летнего мальчика в течение 2 недель наблюдалась «припухлость в левой грудной стенке», которая появилась через 2 дня после аварии на велосипеде. Физикальное обследование выявило припухлость овальной формы в левой передней грудной стенке, которая увеличивалась на выдохе и сдувалась на вдохе. Она было безболезненной и поддавалось уменьшению. При аускультации припухлости выслушивалось везикулярное дыхание. Рентгенограмма грудной клетки была нормальной. УЗИ грудной клетки выявило очаговый дефект межреберных мышц в восьмом межреберье с плевральной грыжей при маневре форсированного выдоха. Бандаж грудной клетки осуществлялся в течение 2 недель. При контрольном визите через 1 месяц рецидива грыжи выявлено не было.

   

   

Обсуждение

   

    Грыжа легкого — редкое заболевание, определяемое как выпячивание легкого за пределы нормальных границ грудной полости через аномальное отверстие грудной стенки, возникающее спонтанно или после травмы грудной клетки. Во многих случаях оно протекает бессимптомно; однако могут наблюдаться боли и одышка. Сообщается об исключительных случаях дыхательной недостаточности. Анатомическое расположение дефекта, как описал Морель-Лавалле в 1847 г., может быть как шейным, так и грудным или диафрагмальным. Наиболее распространенным является торакальный участок, который проходит через межреберье и составляет от 65% до 83% грыж легких. В генезе приобретенной грыжи легкого принимают участие как слабость межреберных мышц, так и повышение внутригрудного давления. Диагноз обычно основывается на клинической картине и визуализации, в основном с помощью многосрезовой компьютерной томографии, но в некоторых случаях ультразвукового исследования может быть достаточно.

    Бессимптомные легочные грыжи можно лечить консервативно. В симптоматических случаях необходимо провести хирургическое лечение с целью уменьшения и закрытия дефекта.

   

   

    *Также в публикации присутствуют эхограмма, фото и видео области интереса.

    *комментарии редактора





Добавить ваш комментарий