Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Тимус или нет





Метки: УЗИ мягких тканей, УЗИ средостения, Иммунология, Онкология, Mindray M5, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия, УЗИ вилочковой железы(тимуса)

  Сообщения 1-10 .. [из 12]
 
  Тимус или нет
#1

    Подросток 14 лет, диспансеризация, при осмотре щитовидной железы, по ее нижнему краю попалась плюс-ткань, по локализации напоминает вилочковую железу, но в этом возрасте обычно она уже не визуализируется.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(5) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

  15:25 20.01.2012
 
#2

    Да я с вами согласен, это timus!

    Картина явно соответствующая, несколько повышенная эхогенность по сравнению с нормальной щитовидной железой, с мелко зернистой текстурой и мелкими линейные гиперэхогеннные участки фиброзной ткани.

    Классное наблюдение!

  15:54 20.01.2012
 
#3

    Это версия номер один, но, как я уже обмолвился, в этом возрасте вижу её довольно редко, не хотелось бы пропустить какую-нибудь опухоль средостения, туже лимфому:

    внешняя ссылка

    Поэтому на всякий случай рекомендовал консультацию онколога и КТ ОГК.

  03:21 21.01.2012
 
#4

    Ув.admin.

    Уже то, что вы нашли и маркировали это образование и есть показатель квалификации и вашего пытливого ума.

    На мой взгляд на лимфому это не тянет.

    Оттолкнитесь здесь от клиники, она должна помочь!!!

  13:43 21.01.2012
 
#5

    А как вам эта эхограмма, похожа?

    внешняя ссылка

    Конечно на ней не грудная клетка, а головной мозг, но все же.

    На моем опыте была верифицирована лимфома подобной эхотекстуры, правда в средостении БП. Поэтому не хочу рисковать.

  19:01 21.01.2012
 
#6

    "В период полового созревания, в возрасте от 11 до 15 лет, железа продолжает увеличиваться в объеме за счет развития широких междольковых перегородок. Заметной регрессии паренхимы в дольках не наблюдается. В возрасте от 15 до 20 лет происходит нарастающая инфильтрация железы жировой тканью, которая вначале появляется в междольковой соединительной ткани и быстро распространяется в сами дольки. Жировая инфильтрация сопровождается уменьшением популяции лимфоцитов в корковой части железы." - внешняя ссылка

    Во всяком случае тут показано КТ как минимум.

    А вот еще- внешняя ссылка

  19:39 21.01.2012
 
#7

   

 
Цитата
dok69
 
"В период полового созревания, в возрасте от 11 до 15 лет, железа продолжает увеличиваться в объеме за счет развития широких междольковых перегородок." - внешняя ссылка

   

    Эти данные вызывают у меня большие сомнения. В этот же день, я специально пересмотрел еще 3 подростков 14 лет, и ни у одного из них вилочковая железа не визуализировалась!

   

 
Цитата
dok69
 

    А вот еще- внешняя ссылка

   

    "ребёнок 4 месяца. Поступил с одышкой."

    Был бы это грудной ребенок, я бы даже не пикнул.

  20:17 21.01.2012
 
#8

    "The thymus is a prominent normal anterior mediastinal structure in children up to 8 years of age. From age 2 to 8 years, the thymus remains a prominent sonographic landmark when scanning the mediastinum, even though it is less obvious on chest radiographs. Progressive fatty replacement makes the thymus blend with mediastinal fat and become sonographically invisible in older children and adults. Sonograpraphic visualization of the thymus in an adult suggests neoplastic disease."

    C.M.Rumack. Diagnostic ultrasound. Elsevier 2005 - p.619-621

    "Тимус - это визуализируемая в норме структура переднего средостения у детей в возрасте до 8 лет. В возрасте от 2 до 8 лет, тимус остается визуализируемым сонографически ориентиром при сканировании средостения, даже притом, что это менее очевидно на Rg грудной клетки. Прогрессирующая жировая инволюция заставляет тимус, смешиваясь с жировой клетчаткой средостения, становиться невидимым сонографически у старших детей и взрослых. Сонографическая визуализация тимуса у взрослых указание на неопластическое заболевание."

  22:55 21.01.2012
 
#9

    Мда...

    Но то что это тимус, по-моему сомнений не возникает!

    Так что вы рекомендовали в даном случае, КТ?

    Если да будет интересно узнать результат.

  21:31 28.02.2012
 
#10

    Что с пациентом, что либо прояснилось?

    А то у меня тоже появился ребенок 8 лет вот с такой картиной:

    внешняя ссылка

    Что скажете?

1-10 .. [из 12]