Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Зеркальный артефакт vs спавшееся легкое





Метки: УЗИ грудной клетки, Пульмонология, GE Logiq Book XP, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия, POCUS

  Сообщения
 
  Зеркальный артефакт vs спавшееся легкое
#1

    Грудной ребенок с подозрением на гиповентиляцию направлен на УЗИ плевральных полостей и легких(грудной клетки), в нижних отделах правой половины гр.клетки из субкостального и бокового межреберного доступов(через диафрагму) визуализируется содержимое солидного типа с кровотоком на ЦДК (зеркальный артефакт? спавшееся легкое?). На Rg гр.клетки без особенностей.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  23:50 04.09.2018
 
#2

    Думаю это именно зеркальный артефакт, несмотря на то, что паренхиматозные структуры до и после диафрагмы разных размеров, но на видео, особенно в режиме замедленной съемки, четко прослеживаются, хоть и с искажением (кривое зеркало ), параллельно появляющиеся и исчезающие из кадра анэхогенные структуры.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  00:09 05.09.2018
 
#3

   

 
Цитата
Док
 

    Думаю это именно зеркальный артефакт, несмотря на то, что паренхиматозные структуры до и после диафрагмы разных размеров, но на видео, особенно в режиме замедленной съемки, четко прослеживаются, хоть и с искажением (кривое зеркало ), параллельно появляющиеся и исчезающие из кадра анэхогенные структуры.

    Вот сейчас, когда рядом не слышны стоны реанимационных больных, не пищят реанимационные мониторы и не шуршит под ухом ИВЛ, я склонен с вами согласится, что это кривой зеркальный артефакт.