Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Белый мрамор





Метки: УЗИ почек и мочевого пузыря, Урология, Хирургия, Неврология, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Белый мрамор
#1

    Ребенок 2 лет с основным диагнозом дисфункция ВПШ(вентрикуло-перитонеального шунта) из нейрохирургического отделения, предположительно с сочетанной патологией, не ходячий, кахексия(кожа да кости), цвет кожи по типу белого мрамора, в поясничной области в проекции позвоночника визуализируется участок правильной овальной формы просвечивания сквозь прозрачную кожу мягких тканей красного цвета, голова с выраженным преобладанием мозговой части черепа(в 2 раза или более, голова " инопланетянина" ) над лицевой частью.

    Направлен на УЗИ брюшной полости и почек по причине изменений в анализе крови по воспалительному типу, в частности высокого СОЭ. Со слов сопровождающего лечились/наблюдаются в другой больнице гидронефрозами/мегауретерами, в настоящий момент в анализах мочи много бактерий, лейкоцитов.

    На УЗИ: почки (размеры примерно, не влезают в апертуры имеющихся в наличии датчиков по причине слишком близкого расположения по отношению к датчику, водных насадок нет, пришлось использовать панорамное сканирование с известной долей погрешности): правая 76х43мм, паренхима 6мм; левая 61х41мм, паренхима 6мм; КМД не определяется. ЧЛС расширена: чашки до 11мм с обеих сторон, лоханки до 28мм с обеих сторон, в просвете ЧЛС осадок/взвесь. Мочеточники расширены на всем протяжении до 17мм с обеих сторон, в просвете осадок/взвесь в большом количестве. Мочевой пузырь наполнен, в просвете осадок/взвесь в большом количестве.

    Заключение: Билатеральный гидронефроз/мегауретер, нельзя исключить инфекцию МВС.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(8) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

  16:48 08.08.2018
 
#2

    Спасибо, тяжелый случай.

  23:30 09.08.2018
 
#3

    Да, ИМВС по полной программе.

    Спасибо, редкий случай, мне такие еще не попадались.

  15:17 21.08.2018
 
#4

    Присоединяюсь, огромное спасибо за случай.

    Такие тяжелые случаи редко встречаются.

  21:42 13.09.2018
 
#5

    Спасибо, очень интересный случай.