Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Вопрос врачу УЗИ - Расшифровка результатов, консультация ::

Помогите разобраться со снимками УЗИ ж/п





Метки: УЗИ брюшной полости, Гастроэнтерология, Фото

  Сообщения
 
  Помогите разобраться со снимками УЗИ ж/п
#1

    Добрый день! У меня такая ситуация. Относительно снимка №1, все понятно. Здесь явно видно горсть мелких камней. А вот со снимком №2, не все так понятно... УЗИст который мне делал УЗИ ( тот же самый УЗИст, который делал УЗИ и в первый раз ), сказал что ситуация с камнями такая же как и на первом УЗИ + сказал что появился перегиб. Прейдя домой, я начал сравнивать два этих снимка, и засомневался в правильности описания УЗИ № 2. Я там не увидел не перегибов, ни четких камней, просто как густая желчь. Я пошел с этими снимками к другому УЗИсту, который и подтвердил мои сомнения. Сказал что перегиба здесь не видно, а белая полоса вместо камней- это густая взвесь по типу сладжа. Помогите разобраться...Кому мне верить?

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  20:23 22.02.2014
 
#2

   

 
Цитата
Serg30
 

    Добрый день! У меня такая ситуация. Относительно снимка №1, все понятно. Здесь явно видно горсть мелких камней. А вот со снимком №2, не все так понятно... УЗИст который мне делал УЗИ ( тот же самый УЗИст, который делал УЗИ и в первый раз ), сказал что ситуация с камнями такая же как и на первом УЗИ + сказал что появился перегиб. Прейдя домой, я начал сравнивать два этих снимка, и засомневался в правильности описания УЗИ № 2. Я там не увидел не перегибов, ни четких камней, просто как густая желчь. Я пошел с этими снимками к другому УЗИсту, который и подтвердил мои сомнения. Сказал что перегиба здесь не видно, а белая полоса вместо камней- это густая взвесь по типу сладжа. Помогите разобраться...Кому мне верить?

    Снимки действительно похожи, предположительно на снимках мелкие конкременты (камни) в желчном пузыре.

    Перегиба желчного пузыря на представленных снимках я не вижу, да и не столь уж он и важен, т.к. это не болезнь.

  20:41 22.02.2014
 
#3

    А вот то что на снимке № 1 видно точки ( как горох ), а на снимке № 2, просто белая полоса ( размазаная ) без точек... Что это может означать? Просто здесь так скан копия не совсем удачно получилась... А на снимках что у меня на руках, четко видно на снимке №1 как россыпь гороха, а на снимке №2 просто, белая полоса, без гороха.

  20:55 22.02.2014
 
#4

   

 
Цитата
Serg30
 

    А вот то что на снимке № 1 видно точки ( как горох ), а на снимке № 2, просто белая полоса ( размазаная ) без точек... Что это может означать? Просто здесь так скан копия не совсем удачно получилась... А на снимках что у меня на руках, четко видно на снимке №1 как россыпь гороха, а на снимке №2 просто, белая полоса, без гороха.

    Я вас понял, дело в том, что по УЗИ не всегда возможно отличить группу камней от единственного. Сладж (он же мягкий камень, предкамень, густая желчь) на УЗИ обычно не дает акустической тени (один из основных ультразвуковых критериев камня, т.е. ультразвуковой сигнал дальше камня не проходит), которая на представленных вами снимках, на мой взгляд, есть - это темная полоса идущая от зоны с камнями.

  21:05 22.02.2014
 
#5

    Большое спасибо!

  11:54 23.02.2014
 
#6

    Ну а если все-таки сравнить эти два снимка, то какой из них лучше?

  12:35 23.02.2014
 
#7

   

 
Цитата
Serg30
 

    Ну а если все-таки сравнить эти два снимка, то какой из них лучше?

    Существенной разницы не наблюдаю.