Войти   EN
 
 
 
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Статьи :: Дайджест ::

Случай крупной внутримышечной гемангиомы передней брюшной стенки имитирующей рак на МРТ

Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД, www.uzgraph.ru


Метки: Последние публикации, УЗИ костно-мышечной системы, УЗИ мягких тканей, дайджест, новости, хирургия

Содержание:


    По данным публикации в журнале Отчеты о клинических случаях (Clinical Case Reports) за апрель 2022: Unusual presentation of intramuscular hemangioma in abdominal oblique muscles / Необычная картина внутримышечной гемангиомы косых мышц живота - внешняя ссылка

   

   

   

Случай

    21-летний мужчина, у которого не было известных медицинских заболеваний и хирургического анамнеза, кроме разрыва наружной приводящей мышцы левого бедра 2 года назад, который лечился консервативно, обратился в клинику общей хирургии с жалобой на образование, которое он заметил 3 года назад, оно не увеличивалось и не болело. При осмотре было выявлено мягкое, компрессируемое, непульсирующее образование с нечеткими границами в правом боку.

   

    При УЗИ мягких тканей было выявлено крупное эхогенное солидное образование размерами примерно 10 х 8 х 2 см в передней брюшной стенке справа между мышцами брюшной стенки. Была заподозрена межмышечная липома и рекомендовано МРТ.

   

    МРТ брюшной полости с контрастированием показало большое внутримышечное образование в правой передней брюшной стенке размером примерно 8,3 х 9 х 1,9 см, состоящее преимущественно из жировой ткани. Присутствие внутренних линейных и узловых компонентов с высоким Т2 сигналом, которые демонстрировали минимальное ограничение и усиление диффузии, было весьма подозрительным в отношении хорошо дифференцированной липосаркомы, а не липомы. Также в дифференциальный ряд была добавлена гибернома.

   

    Была выполнена биопсия под контролем КТ с результатом - внутримышечная гемангиома, злокачественных новообразований в представленной ткани обнаружено не было.

   

    Пациент был проинформирован о результатах, и было получено его согласие на операцию после объяснения рисков и преимуществ операции, а также альтернативных методов лечения. В частности, пациенту было объяснено, что в случае мышечной инвазии и/или признаков опухолевого поражения может потребоваться сегментарное иссечение брюшной стенки с реконструкцией аллопластическим материалом.

   

    Пациенту была выполнена операция по удалению опухоли. Дренаж был удален через 4 дня после операции.

    По данным гистологического исследования иссеченной при операции опухоли брюшной стенки - внутримышечная гемангиома.

   

    Больной обследован в клинике общей хирургии через 2 недели после операции, он чувствовал себя хорошо. Через 1 год пациенту было проведено контрольное УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

   

   

Обсуждение

   

    О внутримышечных гемангиомах (ВМГ) впервые сообщил Листон(Liston) в 1843 г., а Аллен(Allen) и Энцингер(Enzinger) впоследствии провели первое крупномасштабное исследование с участием 89 пациентов в 1972 г.

   

    Сосудистые мальформации обычно являются доброкачественными и на них приходится менее 1% всех гемангиом. Наиболее распространенными локализациями являются конечности, за которыми следуют голова и шея. Мышцы брюшной стенки являются наиболее редким местом локализации для внутримышечных гемангиом. Как правило, гемангиомы представляют собой медленно растущие образования. Они могут имитировать злокачественные опухоли.

   

    Более половины пациентов с внутримышечными гемангиомами сообщают о боли (55%) и отеке, с сохраняющимися симптомами от 1 до 5 (диапазон 0-70) лет. Гемангиомы могут иметь багровую окраску из-за расширенных поверхностных вен. Почти во всех случаях (98%) обнаруживается образование, которое может пульсировать или сопровождаться шумом. Образование обычно смещаемо в поперечном направлении, но не в продольном. Из-за его редкости и нечеткой картины более 90% ВМГ неправильно диагностируются до операции. Поэтому методы визуализации имеют важное значение для определения сосудистой природы опухоли и обеспечения разграничения мягких тканей и вовлечения в процесс окружающих тканей — методом выбора является магнитно-резонансная томография (МРТ), которая лучше компьютерной томографии (КТ).

   

    В 1972 г. Allen и Enzinger предложили классификацию, основанную на размере преобладающего типа пораженных сосудов, соответствующем типу гемангиомы (маленькие сосуды диаметром < 140 мм - капиллярный тип; крупные сосуды диаметром 140 мм - кавернозный и смешанный типы). Гистопатология опухоли выявляет кровеносные сосуды в дополнение к различному количеству фиброзно-жировой ткани, гладких мышц, костной ткани и тромбов; с минимальными различиями между типами.

   

    Было проведено ограниченное количество исследований гемангиом мышц передней брюшной стенки, при этом сообщалось только о пяти случаях с вовлечением прямых мышц живота, одном случае с вовлечением внутренней косой мышцы и двух случаев с вовлечением боковой брюшной стенки. Интересно, что в другом исследовании упоминалась гемангиома, поражающая три слоя брюшной стенки. В представленном в данной статье случае это была внутримышечная гемангиома наружной косой мышцы.

   

    Самопроизвольное разрешение гемангиомы встречается редко и может сопровождаться деструкцией опухоли. Хирургическая резекция оправдана с целью устранения сдавления окружающих тканей, облегчения боли и исключения злокачественного новообразования.

   

    *Также в публикации присутствуют снимки УЗИ, МРТ, КТ и макропрепарата.

    *комментарии редактора





Добавить ваш комментарий