Войти   EN
 
 
 
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Статьи :: Дайджест ::

"Поднявшиеся яички" или пропущенный крипторхизм

Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД, www.uzgraph.ru


Метки: Последние публикации, УЗИ мошонки, андрология, дайджест, крипторхизм, новости, урология

    По данным публикации в журнале Урологии (The Journal of Urology) за май 1997: Late Presentation of Cryptorchidism: The Etiology of Testicular Re-Ascent / Поздняя презентация крипторхизма: этиология повторного подъема яичка - внешняя ссылка

   

    В исследование вошли данные 21 мальчика, у которых было 23 ранее задокументированно опустившихся яичка, которые затем поднялись и которым была проведена орхиопексия в течение 2-летнего периода.

   

    Ретроспективно был пересмотрен 2-летний опыт работы включавший 103 мальчиков (115 неопустившихся яичек), перенесших орхиопексию в 1988 и 1989 годах.

   

    За этот период у 21 из 103 мальчиков с неопустившимися яичками в прошлом было несколько зарегистрированных подтверждений опущения яичек. 40% мальчиков ранее были осмотрены в кабинете или под общей анестезией детским урологом или детским хирургом по другому поводу, у 40% родители были медсестрами или врачами. Операция проводилась в возрасте от 5 до 14 лет, в среднем через 2 года после первичного обращения с повторным появлением образования. Хорионический гонадотропин человека не вызывал опущения яичек. Корреляции с открытым вагинальным отростком и спаечным процессом выявлено не было. Яичко располагалось в поверхностном паховом мешке у большинства пациентов, а губернакулярное прикрепление было аномальным у всех и эктопическим в половине случаев.

   

    Выводы

    Исторические и хирургические находки, связанные с повторным подъемом яичка, показывают, что это яичко не поднимается. Скорее, яичко не опустилось, но почти полностью опустилось. По мере соматического роста расстояние между терминальным прикреплением губернакулума(*связка) и зависимой частью мошонки увеличивается, что приводит к позднему проявлению этого эктопического крипторхного яичка. Из-за возможности крипторхизма, первоначально проявляющегося в более позднем детстве, опущение яичек должно подтверждаться при периодических медицинских осмотрах врачом первичной медико-санитарной помощи в период полового созревания.

    *К вопросу о диагнозе "кремастерный рефлекс" или синдроме "пугливых яичек". Т.е. когда/если к вам поставившим диагноз крипторхизма по УЗИ прибегает хирург с обвинениями, что вы мол там совсем ничего не знаете и что это не крипторхизм, а кремастерный рефлекс, т.к. хирург таки смог дотянуть пальцами яичко в мошонку, после чего оно благополучно ушло обратно в паховый канал.

    *комментарии редактора





Добавить ваш комментарий