Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Атипичная пирамидка почки ?





Метки: УЗИ почек и мочевого пузыря, Урология, Ребенок, Клинический случай, Фото, Видео, Педиатрия

  Сообщения
 
  Атипичная пирамидка почки ?
#1

    Ребёнок 5 лет в центре почки слева в области синуса округлое включение , схожее по структуре с почечной пирамидкой в центре бертиниевой колонки ? Почка имеет атипичный вид .Выскажите своё мнение .

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

  12:44 29.05.2019
 
#2

    В таких случаях, когда по эхокартине нельзя исключить опухоль почки, я пишу - образование ... почки (колонна Бертини? др.?) и рекомендую КТ

    " Ultrasound

    Appearances on ultrasound can be confusing, however, in general, the echogenicity of the pseudomass is homogeneous and continuous with renal cortex. The mass has been described as " splitting" or " indenting" the renal sinus.

    Often the diagnosis should be confirmed with CT or MRI, or more recently with contrast-enhanced sonography, demonstrating similar enhancement as the normal cortex. "

    внешняя ссылка

    Перевод:

    " УЗИ

    Ультразвуковая картина может сбивать с толку, однако, в целом, эхогенность псевдоопухоли однородна и визуализируется, как продолжение коркового слоя попечной паренхимы. Образование описывается, как «расщепление» или «вдавливание» почечного синуса.

    Часто диагноз должен быть подтвержден с помощью КТ или МРТ, или с недавних пор с помощью контрастной сонографии, демонстрирующей аналогичное усиление, что и нормальный корковый слой паренхимы."

    Случай с ПКР для сравнения - внешняя ссылка

  13:37 29.05.2019
 
#3

    Огромное спасибо , вот я и в сомнениях ! Нужно ли КТ или МРТ! Хотя мысли были мало ли что ? Конечно ,все таки рекомендую проведение дополнительных исследований .

  14:40 29.05.2019
 
#4

    Вероятность " зла" здесь маленькая, но в таких случаях я всегда вспоминаю " задачу" , которую нам задали однажды в институте на лекции - " Задача: На стадионе на концерте внизу стоит 10 тысяч человек, вы в их числе, сверху хулиган бросает на поле пустую стеклянную бутылку от пива. Вопрос: Какова вероятность того, что эта бутылка упадет на голову именно вам? Ответ: одна десятитысячная. Казалось бы это малая вероятность?! Да, но если эта бутылка все-таки упадет на голову именно вам - поверьте, вам это малым не покажется!" .

    Я рекомендую КТ в таких случаях, часто получая за это от коллег и пациентов, типа " напугал" ! А вы решайте сами.

  10:07 30.05.2019
 
#5

    Согласна с вами , уже поговорила с родителями и рекомендовала проведение КТ. Абсолютно правы , всегда не хочется напугать родителей , но даже малая вероятность пропустить что- то конечно толкает на мысль лучше перестраховаться !