Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Свободный газ в брюшной полости





Метки: УЗИ желудка и кишечника, УЗИ брюшной полости, Хирургия, Гастроэнтерология, Неонатология, GE Logiq Book XP, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия, POCUS

  Сообщения
 
  Свободный газ в брюшной полости
#1

    Недоношенный в интенсивной терапии с атрезией 12п кишки, оперирован, наложен дуоденоанастомоз. Назначено контрольное УЗИ брюшной полости на предмет свободной жидкости и воздуха, а также Rg.

    На УЗИ подпеченочно-надпочечно визуализируются множественные гиперэхогенные микровключения с артефактом реверберации, заподозрен свободных газ в брюшной полости, в остальных отделах бр. полости преимущественно эффект реверберации.

    Rg также высказался за свободных газ, а также за свободную жидкость в брюшной полости.

    Вызван на консультацию хирург, проведено тестирование состоятельности дуоденоанастомоза введением физ. раствора по желудочному зонду, на УЗИ визуализировано поступление жидкости в 12п кишку, появления жидкости в рядом расположенных тканях не визуализировано, затем проведено дренирование брюшной полости - по дренажу получена жидкость с пузырьками воздуха.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  23:12 01.08.2018
 
#2

    Опять реанимационное УЗИ, спасибо, очень интересно.

  00:16 05.09.2018
 
#3

    Спасибо, действительно очень познавательный сайт для врачей ультразвуковой диагностики и не только их одних.

  06:17 09.01.2021
 
#4

    Также указанная локализация воздуха в брюшной полости называется гепаторенальным карманом/пространством (карманом Моррисона)