Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

ДМЖП vs КФ





Метки: УЗИ сердца(Эхокардиография), Кардиология, Фото, Видео, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  ДМЖП vs КФ
#1

    Ребенок 2 лет, пришел на контрольное ЭхоКГ по поводу выявленного на скрининге мышечного ДМЖП 4мм.

    На УЗИ дополнительный поток в апикальной части передней стенки ПЖ(коронарная фистула?)

:: Вложенные файлы(14) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

:: файл № 9 ::

:: файл № 10 ::

:: файл № 11 ::

:: файл № 12 ::

:: файл № 13 ::

:: файл № 14 ::

  06:45 16.07.2015
 
#2

    Получается два потока ДМЖП и КФ из ПСПЖ

  07:04 16.07.2015
 
#3

   

 
Цитата
kvtim
 

    Получается два потока ДМЖП и КФ из ПСПЖ

    Все конечно может быть, ДМЖП и КФ могут сочетаться, но в данном случае я все-таки думаю, что поток один и это КФ, просто поток косой(эксцентричный) и срезы косые...

  10:55 16.07.2015
 
#4

    Согласен, автору виднее (в таких случаях хочется и самому датчик взять). Если Вы видели только единственный сброс, то это КФ

  15:54 16.07.2015
 
#5

   

 
Цитата
kvtim
 

    Согласен, автору виднее (в таких случаях хочется и самому датчик взять). Если Вы видели только единственный сброс, то это КФ

    Без КГ наверняка сказать нельзя, просто локализация доп. потока, что хорошо видно в срезах по короткой оси, для ДМЖП не характерна.

  23:28 24.07.2015
 
#6

    Фистула, вроде, должна сообщаться с легочной артерией, а на представленных снимках виден только правый желудочек. Сдается мне, это ДМЖП.

  20:57 26.07.2015
 
#7

    В ПЖ:

    внешняя ссылка

    В ЛЖ:

    внешняя ссылка