Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Технический - УЗИ оборудование, ПО и пр. ::

Плюсъ интернетизация ЛПУ всей страны!





Метки: АРМ врача УЗИ, DICOM

  Сообщения .. 11-20 .. [из 35]
  22:58 11.06.2012
 
#11

    По ЭИБ, судя по всему, идет только обсуждение ТЗ:

   

 
Цитата
внешняя ссылка
 

    Основные замечания, которые обсуждались и были учтены в следующей версии ТЗ на СИМИ:

    1. Доступ гражданина (а также его лечащего врача) к своей ЭМК.

    2. Использование международного опыта в стандартизации подходов к проектированию ЭМК, ИЭМК, а также при разработке словарей медицинской терминологии.

    3. Прикладное назначение СИМИ в части хранимой и обрабатываемой информации:

    - графические результаты ЭКГ, энцефалограмм, и других подобных исследований.

    - поддержка DICOM при работе с УЗИ-, КТ-, МРТ-, рентген-аппаратами и прочим мед.оборудованием, в т.ч. просмотр 3D-изображений.

  17:14 12.06.2012
 
#12

    Сегодня мной был отправлен комментарий по ТЗ на ЭИБ на внешняя ссылка

   

 
Цитата
 

    "Повышение эффективности оказания медицинской помощи за счёт устранения дублирования медицинских услуг и обеспечения преемственности и непрерывности медицинской помощи на разных уровнях"

    Интересно, каким образом дублирование медицинских услуг сможет устранить ЭИБ? Если только по программе информирования врача об уже оказанных услугах, но что если этим услугам врач не доверяет, как мне кажется, последнее и является одним из основных факторов приводящих к дублированию и ЭИБ тут ничем не поможет, если не будут разработаны стандарты оказания медицинских услуг от А до Я, полностью исключающие из процесса человеческий фактор или, по крайней мере, дающие возможность контроля за выполнением услуги в оруэловском масштабе.

    "-Наличие большого количества форм с несовпадающими или дублирующимися наборами полей, в том числе значительное количество форм на бумажных носителях;

    -Недостаточная зрелость или отсутствие некоторых классификаторов; несогласованность классификаторов, используемых на региональном и федеральном уровнях;

    -Большое число жёстких требований к заполнению форм, определяемых федеральными и региональными нормативными документами;

    -Отсутствие требований к ведению документации в электронном виде;"

    Вот и не нужно выдумывать велосипед! Для начала нужно дать врачам компьютеры с возможностью выхода в интернет, чего сейчас в большинстве ЛПУ нет. Открыть центральный сайт ЭИБ. Активных участников премировать! Чем быстрее начнется тестирование, тем понятнее станет реальный масштаб проблемы и возможные пути её решения. Попытки просчитать все заранее в эпистолярном ТЗ могут закончиться тем, что будет создана дорогая и неиспользуемая на практике инфраструктура, как это уже было с пластиковыми полисами ОМС, необходимость в которых до сих пор неоднозначна.

  16:25 19.06.2012
 
#13

    По непроверенной информации в настоящее время ведется тестирование прототипа "АРМ врача" и, возможно, там будет не только опция по записи пациентов, но и какие-то элементы ЭИБ.

  06:08 23.06.2012
 
#14

    И судя по инфраструктуре терминалов (не путать с инфоматами) и их ОС (не Windows), все пойдет именно по негативному сценарию, который я описал на примере пластиковых полисов ОМС в своем комментарии на сайте ДИТМ. Т.е., насколько я понял, речь идет о так называемых сетевых компьютерах (Net PC) - не путать с нетбуками, которые по сути обычные компьютеры. NetPC - это, как правило, моноблочные компьютеры (внешне выглядит, как монитор с клавиатурой) лишенные жесткого диска, дисководов и т.п., все загружается из/в сеть, т.е. все попытки доставить на него самостоятельно какие-либо плугины, программы, гипотетически нужные врачу, увенчаются в лучшем случае разговором с сис.администратором где-нибудь в "ДИТ", таже проблема вероятно возникнет и при попытке скопировать/вставить данные на/с электронного носителя, тот же DICOM с флешки или DVD, например.

    Справка по NetPC:

    внешняя ссылка

    Зато уровень компьютерной безопасности "от дурака" будет на высоком уровне, потому что пользователь сможет только смотреть на экран, набивать текст с клавиатуры, распечатать что-то на сетевом принтере, т.е. компьютер будет защищен, но не данные, которые абсолютно защитить практически невозможно из-за непредсказуемости человеческого фактора, особенно низкооплачиваемого.

   

 
Цитата
РБК 2009 внешняя ссылка
 

    Можно сказать, что самые не обеспеченные граждане в России, за исключением безработных, являются медицинские работники. Так, на третьем месте в рейтинге самых низкооплачиваемых профессий в России расположился младший и средний медперсонал, а на шестом - врач по направлению. Работодатели готовы платить данным специалистам не более 20 тыс. рублей в месяц, причем подобных предложений мы насчитали порядка 2200 по младшему и среднему медперсоналу и чуть более 1800 вакансий на должность врача по направлению, что и обеспечило столь высокие места в таблице.

    Судя по опросу начатому недавно на нашем сайте эти данные принципиально не устарели.

    Другой вопрос в том, а все ли это, что нужно врачу на современном уровне развития технологий, конечно, если кого-то это вообще интересует?

  22:04 24.06.2012
 
#15

    Сегодня мной был отправлен еще один комментарий по ТЗ на ЭИБ на внешняя ссылка

   

 
Цитата
 

    " 4.2.1.7. Требования к подсистеме управления доступом и обеспечения информационной безопасности

    - Защиты конфиденциальных данных о пациентах, в том числе и от сотрудников ЛПУ;"

    Какие именно данные из электронной истории болезни пациента не должны быть доступны врачу?!

    Что-то вроде анонимного пациента? Тогда предлагаю зарезервировать возможность анонимного врача и ЛПУ, а также обсудить взаимную ответственность анонимных сторон.

    " 4.3.2.1. Требования к составу, структуре и способам организации данных в системе

    - Медицинская информация должна храниться в Системе в деперсонифицированном виде;"

    Т.е.? А кому такая информация нужна?

    " 4.2.4.Требования к интерфейсу пользователя

    При реализации пользовательских интерфейсов для сервисов Системы, не связанных с управлением специальным оборудованием, не должны использоваться закрытые или платформо-зависимые программные библиотеки (например, таких как Microsoft ActiveX, Microsoft Silverlight, Adobe Flash или аналогичные).

    ...

    - Пользовательский интерфейс должен обеспечивать полнофункциональную работу без использования закрытых или платформо-зависимых программных библиотек, таких как Silverlight, ActiveX, Flash и т.д.; Вся логика работы экранных форм должна быть реализована с использованием HTML, JavaScript, CSS;"

    Т.е. интегрированного в среду потокового видео не будет, возможности телеконференций соответственно тоже или речь о технологии Java?

    " 4.3.4.2. Системное программное обеспечение

    Сервер должен представлять собой среду выполнения и инструменты управления приложениями, созданными на основе JavaEE и web-сервисов."

    Если можно дайте ссылку хотя бы на один рабочий интернет-проект с поддержкой потокового видео на базе Java!

    " 4.3.2.1. Требования к составу, структуре и способам организации данных в системе

    - Типизация параметров протокола. Должна быть обеспечена поддержка использования следующих типов данных для параметров протокола:

    - Мультимедиа (рисунок, звук, видео, текст и др.);"

    Под "и др." вероятно подразумевается и DICOM?

    " 4.3.2.1. Требования к составу, структуре и способам организации данных в системе

    - Введённая в Систему информация не подлежит физическому удалению; все когда-либо введённые в Систему данные (в том числе журналы, автоматически создаваемые Системой) должны быть доступны авторизованным пользователям в течение всего, определённого регламентами, срока хранения."

    В каком виде? Допустим, была допущена ошибка в адресе проживания пациента - устранить ее будет нельзя или врачу/пациенту будут доступны все редакции этой записи в виде дерева событий, если так, то с какой целью?

    В завершение,

    Не нашел информации о вводе в систему документов старого/аналогового типа (рентгеновские пленки, ЭКГ/ЭЭГ ленты и т.п.) - не все медицинское оборудование имеет сетевые/цифровые возможности.

  15:41 25.06.2012
 
#16

   

 
Цитата
admin
 
... NetPC - это, как правило, моноблочные компьютеры (внешне выглядит, как монитор с клавиатурой) лишенные жесткого диска, дисководов и т.п., ... таже проблема вероятно возникнет и при попытке скопировать/вставить данные на/с электронного носителя, тот же DICOM с флешки или DVD, например.

    Сегодня удалось рассмотреть моноблочный прототип вблизи(Lenovo ThinkCentre M71z - внешняя ссылка ), USB порты там есть, флешку обнаруживает, файлы с нее открывает. Копировать файлы не пробовал, но уже и это радует.

    PS. DVD дисковод, присутствующий на картинках с сайта производителя, отсутствовал - заглушка. И для фиксации использовался навесной кронштейн, вроде ТВ-кронштейна.

  17:54 28.06.2012
  фото
#17

    Немного фото

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  02:12 23.09.2012
 
#18

   

 
Цитата
admin
 
И судя по инфраструктуре терминалов (не путать с инфоматами) и их ОС (не Windows)

    Нашел-таки раздел "о системе" - Linux (ALTLinux).

    3-й кватал уже, полным ходом идет монтаж проводки, в том числе сетевой, больше пока ничего, кроме обещаний.

  23:50 08.11.2012
 
#19

    Как сообщил компетентный источник, создатели системы записи пациентов в составе ЕМИАС обещают создать интранет-портал для врачей желающих общаться между собой, какими возможностями будет обладать этот портал пока не оговаривается.

    Возвращаясь к реальности, 4-й квартал: проводка коммуникаций визуально завершена, на рабочие места врачей установлены моноблоки, началось вручение именных ID-карт, но задействовать весь этот арсенал пока не удается, т.к. не работает сетевая аутентификация - толи связи нет, толи непосредственно аутентификации.

  16:39 09.11.2012
 
#20

    Заработала аутентификация. Первое впечатление от работы с системой - "сырая", много нелепостей, которых можно было бы избежать, если бы алгоритм сначала "обкатали" на врачах-консультантах, т.е. до установки в ЛПУ.

    Например, первая проблема, на которую я даже не сразу обратил внимание - ограничение количества диагнозов на одну запись (так называемый ТАП - талон амбулаторного пациента, который потом мы должны распечатывать на принтере и нести наборщикам, которые будут забивать данные с них в другое сетевое приложение (Не ЕМИАС) по ОМС платежам - а почему нельзя сразу отправить эти ТАПы в СК по сети? ), можно внести только 2 диагноза: основной и дополнительный (никакой фантазии - диагнозы вносятся только из имеющегося в базе списка МКБ). А если их больше, что не редкость? Особенно такое легко предположить при проведении УЗИ, у каждого УЗИ может быть уникальный диагноз. Причем услуги УЗИ приложение ЕМИАС позволяет указывать в неограниченном количестве.

    PS. Обещанный интернет остался обещанием, после нажатия на соответствующую иконку подключения не произошло.

.. 11-20 .. [из 35]