Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Образование левого таламуса





Метки: УЗИ головного мозга(Нейросонография), УЗИ желудка и кишечника, Неврология, Гастроэнтерология, Фото, Видео, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения 1-10 .. [из 13]
 
  Образование левого таламуса
#1

    Ребенок 2 мес. прошел у меня УЗИ скрининг в возрасте 1 мес., в том числе НСГ - без патологии.

    В тот же день был направлен в одну из ДГКБ г. Москвы по причине затянувшейся желтухи, где на следующий день было выполнено НСГ - в проекции подкорковых ганглиев (таламуса) слева определяется треугольной формы очаг повышения эхогенности с нечеткими контурами 11х7мм, без признако усиления сосудистого рисунка при ДДС, точная морфологическая картина которого на момент осмотра затруднена. Также в этой ДГКБ заподозрена цитомегаловирусная инфекция, пилороспазм/развивающийся пилоростеноз(толщина стенки пилорического отдела желудка 2,5-3мм), повышение эхогенности почек.

    Даны рекомендации повтора НСГ и ОБП, почек через 1 неделю(при усилении срыгивания раньше).

    Дополнительно: срыгивает редко и мало, в весе прибавляет, перед госпитализацией билирубин 126 мкмоль/л. Менингеальный и очаговых симптомов нет. Мышечный тонус дистоничен, умеренно повышен в сгибателях. Сухожильные рефлексы оживлены, симметричны, выражен тремор рук и подбородка при плаче.

    ОАК HB 139 г/л, Эр. 4,32 млн., I 9,6тыс., п/я 1%, с/я 19%, эоз. 1%, баз. 0%, лимф.69%, Мон. 10%, СОЭ 1 мм/ч, тромб. 397 тыс.

    ОАМ белка нет, лейк. 0-1 в п.з.

    Б/х крови об.белок 47,9 г/л, мочевина 2,94 ммоль/л, креатинин 40 мкмоль/л, глюкоза 3,84 моль/л, билирубин 106,4/связанный 34,8/мкмоль/л, АЛТ 20,4 Е/л, АСТ 34,6 Е/л, ГГТ 91,7 Е/л, ЩФ 519 Е/л, натрий 135,2 ммоль/л, К+5,11 ммоль/л, Са 2,33ммоль/л, магний 1,03 ммоль/л, Р 2,36ммоль/л, СРБ отр.

    Взят анализ на цитомегаловирус.(со слов мамы ребенка отрицательный)

    У ребенка: Ig М -отрицат., Ig G 78,9(у матери 177)

    На текущем узи в области левого таламуса визуализируется две интимно расположенные гиперэхогенные структуры, одна линейная 8х3мм(таламостриарная васкулопатия?), вторая ближе к округлой форме 5х8х6мм(?).

    внешняя ссылка

    Желудок с гетероэхогенным содержимым, пилорический отдел в сомкнутом состоянии длиной 14 мм, диаметр 10,6мм, мышечная стенка до 3,5 мм, в разомкнутом состоянии мышечная стенка до 2,5мм, пилорический отдел открывается, наблюдается прохождение пищи(пилороспазм).

    внешняя ссылка

    Почки без особенностей.

    Рекомендовано КТ/МРТ головного мозга, консультация нейрохирурга/невролога.

    PS. Учитывая намек со стороны мамы на то, что я пропустил указанное образование в ГМ, я попытался понять, каковы могут быть доводы в пользу этого.

    В выписке из роддома ничего об этом не говорится, более того там звучит - "здоров".

    Изменения в указанной проекции в литературе трактуются в основном, как инсульт(в частности ишемический, указывается, что часто такие инсульты развиваются при венозном тромбозе вен ГМ), конечно нельзя исключать и минерализацию при инфекции. Скорость развития инсульта - несколько минут, что не исключает появление образования после моего УЗИ.

    PS.Буду благодарен за конструктивные гипотезы (т.е. есть ли научные данные о скорости появления подобных образований, возможности морфологической верификации таких образований in vivo).

   

Видео с Rutube

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(10) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

:: файл № 9 ::

:: файл № 10 ::

  18:59 09.11.2017
 
#2

   

 
Цитата
admin
 
Изменения в указанной проекции в литературе трактуются в основном, как инсульт(в частности ишемический, указывается, что часто такие инсульты развиваются при венозном тромбозе вен ГМ), конечно нельзя исключать и минерализацию при инфекции. Скорость развития инсульта - несколько минут, что не исключает появление образования после моего УЗИ.

    Сегодня был на лекции по инсультам у грудных детей, в частности там был представлен случай инсульта на УЗИ - первоначальное УЗИ без изменений и повторное УЗИ через 2 часа с большой зоной(неск. см.) повышения эхогенности.

    К вопросу, является ли описанный мною случай пропуском. И обоснован ли вылитый на меня негатив со стороны родителей ребенка со словами - и дня не прошло!

    А и не надо дня - 2 часа достаточно.

    Пациенты такие умные пошли, интернета начитались и умнее врачей стали.

  02:29 28.03.2018
 
#3

   

 
Цитата
admin
 

   

 
Цитата
admin
 
Изменения в указанной проекции в литературе трактуются в основном, как инсульт(в частности ишемический, указывается, что часто такие инсульты развиваются при венозном тромбозе вен ГМ), конечно нельзя исключать и минерализацию при инфекции. Скорость развития инсульта - несколько минут, что не исключает появление образования после моего УЗИ.

    Сегодня был на лекции по инсультам у грудных детей, в частности там был представлен случай инсульта на УЗИ - первоначальное УЗИ без изменений и повторное УЗИ через 2 часа с большой зоной(неск. см.) повышения эхогенности.

    К вопросу, является ли описанный мною случай пропуском. И обоснован ли вылитый на меня негатив со стороны родителей ребенка со словами - и дня не прошло!

    А и не надо дня - 2 часа достаточно.

    Пациенты такие умные пошли, интернета начитались и умнее врачей стали.

    Пациенты не умные пошли, а совсем дурные, но что поделаешь. И отношение к врачам сейчас неоправданно негативное. Вы и сами все знаете...

    Здоровья вам и крепких нервов!

  09:59 28.04.2018
 
#4

    У меня был пациент с вентрикуломеналией,и наружной дилатацией ликворных путей.Наблюдается у меня с рождения.В 5месяцев приходят с гиперэхогенными очагами вдоль каудотоламической вырезки с обеих сторон с признаками кистозной дегенерации.Состояние ребёнка стабильное.В динамике незначительное увеличение количества кист в этих структурах.

  20:13 28.04.2018
 
#5

   

 
Цитата
koxana2001
 

    У меня был пациент с вентрикуломеналией,и наружной дилатацией ликворных путей.Наблюдается у меня с рождения.В 5месяцев приходят с гиперэхогенными очагами вдоль каудотоламической вырезки с обеих сторон с признаками кистозной дегенерации.Состояние ребёнка стабильное.В динамике незначительное увеличение количества кист в этих структурах.

    Я то это как врач, человек имеющий высшее медицинское образование, понимаю, но мы сейчас живем в век "информационных технологий" - бредовые сайты написанные про медицину неизвестно кем, причем буквально неизвестно кем, материалы не подписаны вообще никак, ни ника, ни фамилии автора, и конечно же форумы где пациенты обсуждают врачей и делятся своими познаниями в медицине - из серии - "Такого не может быть, я где-то читала об этом на форуме!"

  21:52 03.09.2018
 
#6

   

 
Цитата
admin
 

    Сегодня был на лекции по инсультам у грудных детей, в частности там был представлен случай инсульта на УЗИ - первоначальное УЗИ без изменений и повторное УЗИ через 2 часа с большой зоной(неск. см.) повышения эхогенности.

    К вопросу, является ли описанный мною случай пропуском. И обоснован ли вылитый на меня негатив со стороны родителей ребенка со словами - и дня не прошло!

    А и не надо дня - 2 часа достаточно.

   

    Все верно, эхокартина порой быстро меняется, поэтому в больницах рекомендуют в заключении указывать не только дату, но и время УЗИ.

    А насчет пациентов, к сожалению это так.

    Спасибо вам за вашу работу.

  16:22 20.06.2020
 
#7

    Интересная статья по теме:

    Роль ультразвукового метода в ранней диагностике перинатальных ишемических инсультов. Возможности дуплексного сканирования при определении пострадавшего сосудистого региона

    внешняя ссылка

    В частности в статье представлены похожие на мой случай эхограммы.

    "ПАИИ* развивается в результате нарушения кровотока в церебральных артериях. Его причинами могут быть тромбоз, эмболия, артериальная диссекция, вазоспазм и др.

    ...

    Однако в течение 1-2-го дня от манифестации заболевания ишемический очаг при УЗИ не виден

    ...

    При тщательном и прицельном УЗИ детей с характерной очаговой симптоматикой лишь иногда можно заметить небольшое снижение дифференцировки структур в одном из полушарий. Но, как правило, эти изменения недостоверные и очень спорные. И только к концу 2-го - началу 3-го дня заболевания при УЗИ начинает проявляться зона ишемии

    ...

    Не только в данном клиническом случае, но и в подавляющем большинстве наших наблюдений (14 детей) в отдаленном периоде ишемического инсульта УЗИ не выявляло очаговых изменений. Отсутствие значимых изменений эхоструктуры мозга в отдаленном периоде, безусловно, не является признаком восстановления паренхимы. При МРТ в области перенесенного инсульта выявлялись очаги глиоза, которые при УЗИ невозможно отличить от здоровых тканей мозга

    ...

    Считается, что ПАИИ у недоношенных детей не сопровождаются неврологической симптоматикой, чаще всего локализуются в бассейне лентикулостриарных артерий"

    *Перинатальный Артериальный Ишемический Инсульт.

   

 
Цитата
admin
 

   

 
Цитата
admin
 
Изменения в указанной проекции в литературе трактуются в основном, как инсульт(в частности ишемический, указывается, что часто такие инсульты развиваются при венозном тромбозе вен ГМ), конечно нельзя исключать и минерализацию при инфекции. Скорость развития инсульта - несколько минут, что не исключает появление образования после моего УЗИ.

    Сегодня был на лекции по инсультам у грудных детей, в частности там был представлен случай инсульта на УЗИ - первоначальное УЗИ без изменений и повторное УЗИ через 2 часа с большой зоной(неск. см.) повышения эхогенности.

    К вопросу, является ли описанный мною случай пропуском. И обоснован ли вылитый на меня негатив со стороны родителей ребенка со словами - и дня не прошло!

    А и не надо дня - 2 часа достаточно.

    Пациенты такие умные пошли, интернета начитались и умнее врачей стали.

    Таким образом с учетом этой статьи, получается, что мало того, что "не надо дня", но и вообще виден инсульт на НСГ не сразу(если вообще будет), и может не давать никакой симптоматики, и развиваться на фоне вазоспазма...т.е. полнейшая неопределенность.

  18:47 12.10.2020
  Немного цитат про пилорический канал
#8

   

   

 
Цитата
admin
 
Также в этой ДГКБ заподозрена цитомегаловирусная инфекция, пилороспазм/развивающийся пилоростеноз(толщина стенки пилорического отдела желудка 2,5-3мм)

    "A recent article reported seven cases identified as “pylorospasm or early evolving HPS” among 150 cases sent for sonography to rule out HPS. This term suggests that many, if not all, such cases “may evolve into fully developed pyloric stenosis.” Our study disputes this suggestion"

    В моём переводе:

    "В недавней статье сообщалось о семи случаях, идентифицированных как «пилороспазм или ранний развивающийся ГПС» среди 150 случаев, отправленных на сонографию для исключения ГПС. Этот термин предполагает, что многие, если не все, такие случаи «могут перерасти в полностью развитый пилорический стеноз». Наше исследование оспаривает это предположение."

    внешняя ссылка

    Еще есть такое понятие, как компенсированный пилоростеноз:

    "В классической педиатрической рентгенодиагностике известен термин "компенсированный пилоростеноз", когда определяется сохранный пассаж через удлиненный канал.

    ...

    При пилороспазме канал может долго быть в сокращенном состоянии, но утолщения мышцы не происходит.

    ...

    Имеются единичные сообщения о заболеваниях, симулирующих врожденный пилоростеноз. К таким болезням, в частности, относится эозинофильный гастроэнтерит."

    М.Пыков. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике в педиатрии. М.Видар 1998г. 223-225 с.

    "Пилороспазм(антральная дискинезия)

    ...

    При сонографии пилорический отдел имеет нормальную мышечную толщину, но этот признак имеет ограниченное значение из-за слабой передачи перистальтических волн и задержки опорожнения желудка."

    Р.Биссет, А.Хан Дифференциальный диагноз при абдоминальном ультразвуковом исследовании. М.Медицинская литература. 2001 г. 103 с.

    "Pylorospasm, also known as antral dyskinesia, is a common cause of delayed gastric emptying and nonbilious vomiting in infants. When pylorospasm cannot be sepsrsted from pyloric stenosis on clinical basis or upper gastrointestinal studies, sonography can help to differentiate the two conditions. Sonographic findings of pylorospasm include a muscle thickness that is usually greater than 1 mm but less than 3 mm and a pyloric channel length that is usually greater than 3.5 mm and less than 15 mm. Addionally, delayed gastric emptying with intermittent flow of fluid from the stomach into the duodenum is common."

    M.Siegel. Pediatric sonography. 3d ed. LWW 2002. p.343-344

    В моём переводе:

    "Пилороспазм, также известный как антральная дискинезия, является частой причиной задержки опорожнения желудка и не желчной рвоты у младенцев. Когда пилороспазм нельзя отличить от пилоростеноза на основании клинических данных или инструментальных исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта, УЗИ может помочь дифференцировать эти два состояния. Эхографические признаки пилороспазма включают толщину мышечного слоя, которая обычно больше 1 мм, но меньше 3 мм, и длину пилорического канала, которая обычно больше 3,5 мм и меньше 15 мм. Кроме того, часто встречается задержка опорожнения желудка с прерывистым потоком жидкости из желудка в двенадцатиперстную кишку."

  15:47 01.02.2021
 
#9

    На Ютуб поступил комментарий с вопросом о том, что такое пилороспазм, как и обычно дублирую сюда свой комментарий:

    "Грудные дети при жалобах на интенсивное срыгивание и плохом наборе веса часто с подозрением на пилоростеноз или пилороспазм направляются на УЗИ желудка с целью дифференциальной диагностики(т.е. различения) этих двух состояний, про критерии чего в том числе можно почитать в материалах моего сайта, например - УЗ-признаки врожденного гипертрофич...

    Упрощенно: пилоростеноз(стойкое сужение выходного отдела желудка) - это хирургическое состояние, а пилороспазм (периодическое рефлекторное сужение выходного отдела желудка) - терапевтическое.

    Подробнее об этом можно почитать, например, в википедии - внешняя ссылка

    внешняя ссылка "

  21:06 10.10.2021
 
#10

    В инстаграм подняли вопрос о максимальном возрасте пилоростеноза у детей, там указывался возраст в 4 месяца, без указания на источник этой информации.

    Вот что мне удалось найти:

    В одной из цитируемых на сайте клиники Мэйо внешняя ссылка статей указывается -

    "The median age was 4 weeks 6 days (range = 11 days to 13 weeks). "

    внешняя ссылка

    В моем переводе:

    "Средний возраст был 4 недели 6 дней (диапазон = 11 дней - 13 недель)".

    В другой статье на сайте Детской Больницы Филадельфии написано:

    "Pyloric stenosis usually affects babies between 2 and 8 weeks of age, but can occur anytime from birth to 6 months. It is one of the most common problems requiring surgery in newborns."

    внешняя ссылка

    В моем переводе:

    "Пилоростеноз обычно поражает детей в возрасте от 2 до 8 недель, но может возникать в любое время от рождения до 6 месяцев. Это одна из самых распространенных проблем, требующих хирургического вмешательства у новорожденных."

1-10 .. [из 13]