Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Неонатальный геморрагический синдром





Метки: УЗИ головного мозга(Нейросонография), УЗИ брюшной полости, Неонатология, Неврология, Гастроэнтерология, Инфектология, Хирургия, GE Logiq Book XP, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия, POCUS

  Сообщения
 
  Неонатальный геморрагический синдром
#1

    Недоношенный новорожденный в ОРИТ на аппаратах, со слов коллег, переведен из инфекционной больницы с подозрением на перфорацию кишечника.

    Визуально правая боковая сторона головы имеет неровную поверхность, местами с темно-багровыми корочками; 2/3 живота, справа и вниз, занимает округлая зона возвышения темно-багрового оттенка с синевой.

    На УЗИ, в правых задне-боковых отделах интракраниально преимущественно анэхогенное образование примерно 4х3 см, смещающее, сдавливающее правый боковой желудочек к центру, предположительно интракраниальная(эпидуральная?) гематома(файлы 1-2, 5); В брюшной полости в проекции визуализируемой внешне округлой зоны увеличенная печень на передние отделы которой проецируется гетерогенное образование по типу осумкованной жидкости(анэхогенное с множественными перегородками), предположительно гематома(печени или брюшной полости, файлы 3-5).

    На УЗДГ почек кровоток с двух сторон с короткой диастолической фазой, RI 0.8-0.9(почечная недостаточность).

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(5) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

  13:08 25.06.2018
 
#2

    Еще один случай из реанимации.

    Спасибо вам огромное за ваш тяжелый труд и прекрасную презентацию редких случаев.

  13:55 25.06.2018
 
#3

    А может и не гематомы это, раз уж из инфекционной больницы переведен, а сепсис какой-нибудь, учитывая что с почками, возможно образование в проекции печени это абсцесс/инфильтрат связанный или нет с перфорацией кишечника

    Сложный случай, спасибо вам за случай.

  19:20 04.09.2018
 
#4

    Спасибо, присоединяюсь к благодарностям коллег по форуму.

  13:46 18.06.2020
 
#5

    Интересные статьи по теме: 3 случая неонатальной эпидуральной ...

    внешняя ссылка

  18:35 18.06.2020
 
#6

    В уже указанной статье Е.Б. Ольховой - внешняя ссылка - упоминается характерный для эпидуральных гематом вид(УЗ-симптом) "линзы", который есть и в данном случае, другой вопрос, что здесь контур у "линзы" весьма неровный, что наводит на мысль о сочетанном (включая внутрипаренхиматозное) кровоизлиянии.

  07:29 05.11.2023
 
#7

    На ютубе появился комментарий к видео по статье о норме в НСГ УЗИ головного мозга - НСГ - у детей... с вопросом про значение описания в заключении НСГ доношенного новорожденного перенесшего гипоксию нечеткой визуализации борозд/извилин, дублирую сюда свой ответ-цитату:

    "3.3. Диффузные гипоксически-ишемические поражения мозга.

    В данных вариантах гипоксически-ишемических поражений в процесс вовлекаются все структуры головного мозга.

    Ультразвуковая картина диффузных ишемических поражений характеризуется повышением эхогенности паренхимы мозга, базальных ганглиев. Борозды по конвекситальной поверхности полушарий визуализируются слабо, а при тяжелых типах поражений не определяются вообще."

    М.И.Пыков. Детская ультразвуковая диагностика, М. 2001, с.43-44