Войти   EN
 
 
 
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Статьи :: Дайджест ::

Алгоритм оценки формы костной крыши вертлужной впадины при дисплазии тазобедренных суставов у грудных детей

Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД, www.uzgraph.ru


Метки: Последние публикации, УЗИ тазобедренных суставов, дайджест, новости, ортопедия, педиатрия

    По данным публикации в журнале Радиология (Radiology) за январь 2022: Statistical Shape Modeling of US Images to Predict Hip Dysplasia Development in Infants / Статистическое моделирование формы изображений УЗИ для прогнозирования развития дисплазии тазобедренного сустава у младенцев - внешняя ссылка

   

    Текущая широко применяемая классификация Graf, используемая на УЗ-изображениях с целью оценки развития и выявления дисплазии тазобедренных суставов у грудных детей, не позволяет прогнозировать развитие и исход стабильной дисплазии центрированных тазобедренных суставов(тип Graf II).

    Целю данной работы было использовать статистическое моделирование формы тазобедренного сустава на снимках УЗИ для определения характеристик формы вертлужной впадины тазобедренных суставов II типа по Графу, которое бы позволяло прогнозировать развитие указанного типа тазобедренных суставов, а также определить, какие из детей с данном типом получат пользу от лечения стременами Павлика.

    В этом вторичном анализе проспективного многоцентрового рандомизированного исследования по лечению 104 детей в возрасте 3–4 месяцев с дисплазией тазобедренного сустава типа IIb или IIc по Graf, проведенного в период с 2009 по 2015 год, статистическая модель формы была разработана на основе исходных УЗ-изображений. С помощью многопараметрической логистической регрессии, скорректированной с учетом пола ребенка и лечения (стремена Павлика по сравнению с активным наблюдением), режимы формы коррелировали с исходами персистирующей дисплазии тазобедренного сустава на УЗ-изображениях (угол α < 60°) после 12-недельного наблюдения и остаточной дисплазии тазобедренного сустава на рентгенограммах(классификация Tonnis: ацетабулярный индекс больше 2 стандартных отклонений) в возрасте около 1 года. Термин взаимодействия (лечение с режимом) использовался для исследования того, зависел ли результат от лечения.

    Исходные УЗ-изображения были доступны у 97 младенцев (средний возраст 3,37 года ± 0,43 [стандартное отклонение]; 89 [92%] девочек; 90 случаев дисплазии тазобедренного сустава типа IIb по Графу; 52 случая лечились стременами Павлика). Режимы формы 2 и 3 статистического моделирования формы были связаны с персистирующей дисплазией тазобедренного сустава на УЗ-изображениях (отношение шансов [ОШ] = 0,43; Р = 0,007 и ОШ = 2,39; Р = 0,02 соответственно). Режим 2 также был связан с остаточной дисплазией тазобедренного сустава на рентгенограммах (ОШ = 0,09; P = 0,002). Показатель взаимодействия оставался значимым после многопараметрического анализа, указывая на то, что лечение стременами Павлика было полезным у пациентов с отрицательными значениями режима 2 (ОШ = 12,46; P = 0,01).

   

Вывод

    Статистическое моделирование формы УЗ-изображений младенцев с дисплазией бедер II типа по Графу предсказывало, какие тазобедренные суставы будут развиваться до нормальных или останутся диспластическими, а также, каким поможет лечение стременами Павлика.

   

   

    *Также в публикации присутствует эхограмма.

    *На эхограмме очевидно показан пример результата работы алгоритма оценки формы костной крыши вертлужной впадины.

    *комментарии редактора





Добавить ваш комментарий