Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Добро vs зло - ЩЖ 3





Метки: УЗИ щитовидной железы, УЗИ мягких тканей, УЗИ костно-мышечной системы, Онкология, Эндокринология, Хирургия, Medison Sonoace R7, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения 1-10 .. [из 11]
 
  Добро vs зло - ЩЖ 3
#1

    Ребенок 15 лет обратился к педиатру с жалобами на эпизоды ощущения холода в руках и слабость.

    Направлен в том числе к эндокринологу. Эндокринолог назначил УЗИ ЩЖ.

    На УЗИ в левой доле ЩЖ узел сложной солидно-кистозной структуры, с гиперэхогенными микровключениями дающими артефакт хвоста кометы(микрокальцинаты?), на ЦДК богатокровоснабжаемый, размером примерно 13х8мм, форма с преобладанием ширины над высотой(cr?)

    В одном срезе с узлом, латеральнее магистральных сосудов шеи(ОСА, ВЯВ), в проекции мышечной ткани визуализируются 2 преимущественно гиперэхогенных образования до 4мм дающие акустическую тень, на ЦДК без кровотока(mts?)

    Ребенок направлен к онкологу по cito.

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(11) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

:: файл № 9 ::

:: файл № 10 ::

:: файл № 11 ::

  11:56 07.10.2017
 
#2

    Похожая эхокартина:

    1) мтс в шейный ЛУ с центральной зоной некроза.

    внешняя ссылка

    2) Микобактериальный лимфаденит(tbc).

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Цитата:

    " Calcification within lymph nodes is uncommon. However, in paediatric patients, intranodal calcification may be found in atypical mycobacterial lymphadenitis and is predominantly seen in patients late in the course of the infection (Figure 7). Similar to adult patients, calcification may also be found in metastatic nodes from papillary carcinoma of the thyroid in children."

    Мой перевод:

    " Кальцификация ЛУ встречается не часто. Однако в педиатрической практике внутриузловая кальцификация может быть следствием атипичного микобактериального лимфаденита и обычно видна уже после инфекции. Так же как и у взрослых, кальцификация может быть обнаружена при метастазировании в ЛУ при папиллярной карциноме ЩЖ у детей."

  18:11 10.10.2017
 
#3

    Поступила информация, что в профильном учреждении ребенку сделали УЗИ, сказали, что скорей всего узел доброкачественный, но на всякий случай будут делать пункцию.

    Насчет mts я и сам не был уверен, возможно так выглядела часть поперечного отростка позвонка попавшая в срез(tuberculum caroticum), но всегда лучше перестраховаться.

    Я понимаю логику коллег, они рассуждают, что данный узел не солидный, а солидно-кистозный, а у солидно-кистозных узлов риск рака существенно ниже, но подозрение по УЗИ за микрокальцинаты в любом случае требует пункции...

  14:51 17.10.2017
 
#4

    По результатам пункции - " негустой коллоид. Клеток эпителия щитовидной железы не найдено."

    Клинический диагноз: зоб.

  15:42 17.10.2017
 
#5

    A case of papillary microcarcinoma of the thyroid with abundant colloid (masquerading as colloid goiter with papillary hyperplasia)

    внешняя ссылка

    Перевод:

    " Случай папиллярной микрокарциномы щитовидной железы с обильным коллоидом (маскирующийся как коллоидный зоб с папиллярной гиперплазией)"

    " The coexistence of colloid nodule and thyroid carcinoma was found in 122 cases (38.7%)"

    внешняя ссылка

    Перевод:

    " Сосуществование коллоидного узла и карциномы щитовидной железы было обнаружено в 122 случаях (38,7%)"

  22:41 18.05.2020
 
#6

    В одной из соц. сетей зашел разговор о том, будто бы гиперэхогенные микровключения в коллоидных узлах можно отличить от микрокальцинатов, в частности по наличию у микрокальцинатов акустических теней...

    внешняя ссылка

    "microcalcifications

    punctate echogenic foci without posterior shadowing

    often might not actually represent calcifications"

  02:41 19.05.2020
 
#7

    Еще одна интересная цитата.

    "Often patients evaluated for a solitary nodule have additional small thyroid nodules detected by US but this finding does not exclude carcinoma."

    Gerasimos E. Krassas, Scott A. Rivkees, Wieland Kiess. Diseases of the Thyroid in Childhood and Adolescence. Karger 2007. p.249

    Перевод

    "Часто пациенты, обследованные на наличие одиночного узелка, имеют дополнительные маленькие узлы щитовидной железы, обнаруженные на УЗИ, но эти данные не исключают рак."

    Т.е. нельзя говорить о том, что наличие в щитовидной железе множества узлов исключает рак...

    Еще одна цитата из статьи с названием Carcinoma thyroid in multi and uninodular goiter(Рак щитовидной железы во много- и одноузловом зобе).

    "6.45% of papillary carcinoma was found to be multifocal in nature."

    внешняя ссылка

    В переводе:

    "Было обнаружено, что 6,45% папиллярной карциномы имеют многоочаговый характер."

  16:51 11.11.2020
 
#8

    "ПРЩЖ часто подвергается кистозной трансформации как в первичной опухоли, так и в метастатическом лимфатическом узле...коллоидный материал в аспирате являются характеристиками ПРЩЖ...Предыдущие исследования показали высокий уровень ложноотрицательных результатов (25–67%) при цитологическом анализе ТАПБ кистозных образований шеи, которые впоследствии были диагностированы как оккультная карцинома щитовидной железы. Таким образом, отрицательные результаты цитологического исследования ТАПБ не должны указывать на доброкачественный процесс."

    2 случая нераспознанного по УЗИ рак...

    Вот вам и "не трогайте кистозные узлы"...

  17:33 14.07.2021
 
#9

    Еще одна интересная статья о частично кистозных формах рака:

    "Partially cystic thyroid cancer on conventional and elastographic ultrasound: a retrospective study and a machine learning—assisted system"

    внешняя ссылка

  16:12 06.01.2022
 
#10

    Здравствуйте! У меня небольшая практика УЗИ, основная специализация - онкология. Когда проходила очередное обучение, мне указывали на хвост кометы в ЩЖ именно как включения плотного коллоида. А микрокальцинаты, они без какого-либо артефакта. Посчастливилось видеть их и в узле ЩЖ, и в мтс лимфоузле рядом. Там картинка другая. Но я могу ошибаться.

    Хвост кометы - это какой-то дифференцирующий признак? Или может встречаться в микрокальцинатах?...

1-10 .. [из 11]