Войти   EN
 
 
 
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Статьи :: Дайджест ::

УЗИ не хуже сцинтиграфии для локализации паращитовидных желез при гиперпаратиреозе

Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД, www.uzgraph.ru


Метки: Последние публикации, УЗИ паращитовидных желез, дайджест, новости, эндокринология

Содержание:


    По данным публикации в журнале JAMA Отоларингология – Хирургия головы и шеи (JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery) за апрель 2023: Evaluation of Surgeon-Performed Ultrasonography With or Without Contrast Enhancement vs Scintigraphy in Patients With Primary Hyperparathyroidism/ Оценка проведенного хирургом ультразвукового исследования с контрастным усилением или без него по сравнению со сцинтиграфией у пациентов с первичным гиперпаратиреозом - внешняя ссылка

   

    Сцинтиграфия и УЗИ являются распространенными методами визуализации для предоперационной локализации увеличенных паращитовидных желез при первичном гиперпаратиреозе. При сравнении этих двух методов следует принимать во внимание преимущества УЗИ с точки зрения удобства, комфорта пациента, продолжительности, стоимости и отсутствия радиации.

   

    Целью данной работы было изучить, является ли ультразвуковое исследование, выполненное хирургом, с контрастным усилением(CEUS) или без него, не хуже сцинтиграфии для визуализации патологических паращитовидных желез у пациентов с первичным гиперпаратиреозом.

   

    Это было проспективное, парное, когортное исследование не меньшей эффективности, проведенное в большом третичном специализированном центре для паратиреоидэктомии со слепыми исследователями и последующим 6-месячным наблюдением. Участниками были взрослые (возраст 18 лет и более), направленные на паратиреоидэктомию из-за первичного гиперпаратиреоза. Из 207 пациентов 35 были исключены, окончательно в исследование вошли 172 человека. Отбор пациентов длился с сентября 2019 г. по февраль 2021 г. Последующее наблюдение было закончено в декабре 2021 г.

   

    Проводились сцинтиграфия с введением 99m-технеция-пертехнетата / 99m-технеция-сестамиби с однофотонной эмиссионной компьютерной томографией / компьютерной томографией с 99m-технецием-сестамиби с последующим ультразвуковым исследованием, выполненным хирургом, и CEUS.

   

    Оценивалась чувствительность каждого метода визуализации при локализации патологических паращитовидных желез, рассчитанная для каждого квадранта и для каждого пациента соответственно. Априорная граница не меньшей эффективности представляла собой нижний 95% доверительный интервал для разницы в чувствительности, не опускающейся ниже -10%.

   

   

Результаты

    Из 172 участников 139 (80,8%) были женщинами, медиана (диапазон) возраста составила 65 (24-87) лет, а медиана (IQR) наблюдения составила 200,5 (181-280,25) дней. Квадрантная чувствительность (95% ДИ) составила 70,9% (63,2%-78,5%) для УЗИ, 68,4% (60,4%-76,5%) для УЗИ плюс CEUS и 67,0% (60,0%-74,0%) для сцинтиграфии. Разница в чувствительности (95% ДИ) по сравнению со сцинтиграфией составила 3,9% (от -4,1% до 11,8%) для УЗИ и 1,5% (от -6,4% до 9,3%) для УЗИ плюс CEUS, что свидетельствует о не меньшей эффективности для обоих методов. Чувствительность для каждого пациента составила 81,4% (74,8%-86,9%) для УЗИ и 79,1% (72,2%-84,9%) как для сцинтиграфии, так и для УЗИ плюс CEUS. Разница в чувствительности по сравнению со сцинтиграфией составила 2,3% (от -6,8% до 11,4%) для УЗИ и 0,0% (от -9,1% до 9,1%) для УЗИ плюс CEUS, что свидетельствует о не меньшей эффективности для обоих методов.

   

   

Выводы

    В этом когортном исследовании стандартное УЗИ паращитовидных желез, выполненное опытным хирургом-сонографистом, не уступало сцинтиграфии и может представлять собой метод визуализации первой линии у пациентов с первичным гиперпаратиреозом, даже без добавления CEUS. Дальнейшая визуализация должна быть зарезервирована для случаев, которые сомнительны или не визуализированы на УЗИ.





Добавить ваш комментарий