Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

"Вирусное" контрастное вещество для МРТ





Метки: Дайджест

  Сообщения
 
  "Вирусное" контрастное вещество для МРТ
#1

    В последнем номере журнала Chemical Science опубликована статья "Supramolecular and biomacromolecular enhancement of metal-free magnetic resonance imaging contrast agents" - внешняя ссылка

    В ней говорится о новом контрастном веществе для МРТ на основе ORCA( Organic radical contrast agents) или органического радикального контрастного вещества в комбинации с компонентами вируса, в переводе:

    "Многие контрастные вещества для магнитно-резонансной томографии основаны на гадолинии, однако его побочные эффекты ограничивают их применение у некоторых пациентов. Органические радикальные контрастные агенты (ORCA) являются потенциальными альтернативами, но они быстро снижаются в физиологических условиях и имеют низкую релаксивность в качестве однокомпонентных контрастных агентов. Здесь мы используем супрамолекулярную стратегию, при которой кукурбитурил связывается с наномолярным связями с ORCA и защищает их от биологических восстановителей, создавая стабильный радикал in vivo. Мы также преодолели слабое контрастное действие, конъюгируя этот комплекс на поверхности самоорганизующейся биомакромолекулы, полученной из вируса табачной мозаики."