Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Birads 0?





Метки: УЗИ молочных желез, Маммология, Онкология, GE Vivid 3, Фото, Видео, Клинический случай, Взрослый

  Сообщения
 
  Birads 0?
#1

    Пациентка 65 лет пришла на УЗИ ОБП по программе подготовки к операции, с ее слов операция по гинекологии.

    В процессе УЗИ ОБП выяснилось что недавно пациентка также прошла маммографию, где ей с её слов нашли что-то и вроде бы даже это что-то в железе пальпируется. Также там ей рекомендовали пройти УЗИ молочных желез.

    Уже после УЗИ ОБП я попросил заключение маммографии, прочел его. В заключении маммографии описано образование неправильной формы, с тяжистыми контурами, с плотностью повышенной интенсивности без нарушения архитектоники ткани, размером до 1,5см.

    Также с этой же стороны описаны аксиллярные ЛУ со структурой "susp. Mts" . Но потом внизу заключения указано Birads 0(требуется дополнительное обследование). Даны рекомендации осмотра маммолога, УЗИ и морфологической верификации образования Birads 0.

    До прочтения этого я рекомендовал пациентке записаться на УЗИ, чтобы не сдвигать очередь, но после прочтения скомандовал ей прилечь обратно. Вот так отпустишь, а там ...

    На УЗИ в проекции жалоб на плотное образование визуализируется гипоэхогенное образование вертикарльной ориентации неправильной формы с нечетким контуром, на ЦДК ед. сигнал рядом, на ЭДК ед. сигнал в проекции образования, до 1,5х0,7см(Birads 4-5, рис. 1-5 и видео); рядом киста до 8х3мм(рис. 6 и видео), на ЦДК без кровотока.

    В другой молочной железе в области перескакивания преграды датчиком(не было бы этого скачка датчика - я бы и не заметил этого образования) визуализируется изоэхогенное образование горизонтальной ориентации, на ЦДК без кровотока, до 2х0,5см(фиброаденома? др.? - рис. 7 и видео)

    Подключичные ЛУ увеличены с обеих сторон до 1,5см(рис.8 и видео).

    Рекомендована консультация маммолога cito с susp.cr.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(9) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

:: файл № 9 ::

  23:07 18.10.2018
 
#2

    Первое образование Birads 5, типичная картина рака.

    ЛУ на мой взгляд не просто увеличены, но и изменены по типу mts.

  23:09 18.10.2018
 
#3

    Спасибо за случай.

    Действительно очень похоже на злокачественное образование.

    Ждем морфологию.

  16:18 11.11.2018
  Коронарный срез
#4

    Коронарный срез из 3Д, хотя правильнее, относительно ориентации образования, было бы его назвать аксиальным, по аналогии со срезами головного мозга.

    И мы видим характерную неправильную звездчатую форму образования, которую мы не можем увидеть на обычном 2Д УЗИ, но которую видят на маммографии.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  16:38 16.11.2018
  Re: Коронарный срез
#5

    Круто