Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Диффузные изменения щитовидной железы по типу йододефицита





Метки: УЗИ щитовидной железы, Эндокринология, Педиатрия, Фото, Клинический случай, GE Logiq E, Ребенок

  Сообщения
 
  Диффузные изменения щитовидной железы по типу йододефиц...
#1

    Ребенок 12 лет пришел на контрольное УЗИ щитовидной железы, по поводу её увеличения до 8,5 мл и диффузных изменений.

    На текущем УЗИ щитовидная железа диффузно-неоднородной структуры за счет анэхогенных включений по типу фолликулов до 2 мм, объемом 10,2мл(N по возрасту < 11,2).

    "The most common cause of goiters worldwide is a lack of iodine in the diet. In the United States, where the use of iodized salt is common, goiters are caused by conditions that change thyroid function or factors that affect thyroid growth."

    внешняя ссылка

    В моем переводе:

    "Наиболее распространенной причиной зоба во всем мире является недостаток йода в рационе. В Соединенных Штатах, где широко распространено употребление йодированной соли, зоб вызывается состояниями, изменяющими функцию щитовидной железы, или факторами, влияющими на рост щитовидной железы."

    На моей практике в РФ в таких случаях обычно рекомендуют БАДы типа Йодомарин, Йод-актив(Не реклама!).

    Можно, конечно и морскую капусту добавить в рацион, но насколько я помню по своим ощущениям, вкус у неё на любителя.

    Небольшая цитата из руководства М.И.Пыкова за 2001г. - "Ранее нормой считался не только мелкозернистый, но также и средне- и крупноячеистый рисунок (множественные мелкие разнокалиберные гипоэхогенные включения диаметром от 2 до 4 мм). При описании следует указывать не только диаметр фокусов, но и распространенность (в одной или обеих долях) и локализацию (по всей толщине или преимущественно в области переднего/заднего контуров, верхнего/нижнего полюса). Такая эхограмма широко распространена при формировании диффузного эндемического зоба и даже в пока не увеличенных ЩЖ у населения йододефицитных территорий, к которым относятся почти все регионы России."

    Обычно я использую в своей практике правило 3: до 3 фолликулов, до 3 мм - это норма! Если их больше или они большего размера, то не норма.

    Небольшая цитата:

    "Colloid folicles, appearing as small cystic areas (less than 3 mm in diameter) are commonly seen within the parenchyma). Occasionally, the follicles contain echogenic material representing inspisated colloid."

    M.J. Siegel. Pediatric Sonography, 3d ed., 2002, p.151

    В моем переводе:

    "Коллоидные фолликулы в виде небольших кистозных участков (менее 3 мм в диаметре) обычно обнаруживаются в паренхиме). Иногда фолликулы содержат эхогенный материал, представляющий собой густой коллоид."

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  02:19 26.08.2022
 
#2

    Дополнительно для сравнения др. случай с коллоидными узлами:

    Диффузно-очаговые изменения щитовид...

  03:29 26.08.2022
 
#3

   

 
Цитата
admin
 

    ...

    Небольшая цитата:

    "Colloid folicles, appearing as small cystic areas (less than 3 mm in diameter) are commonly seen within the parenchyma). Occasionally, the follicles contain echogenic material representing inspisated colloid."

    M.J. Siegel. Pediatric Sonography, 3d ed., 2002, p.151

    В моем переводе:

    "Коллоидные фолликулы в виде небольших кистозных участков (менее 3 мм в диаметре) обычно обнаруживаются в паренхиме). Иногда фолликулы содержат эхогенный материал, представляющий собой густой коллоид."

    Периодически сталкиваюсь с тем, что коллеги иногда описывают гиперэхогенные точечные включения в фолликулах/коллоидных узлах, как микрокальцинаты.

    Думаю, правильнее их называть петрификатами.

    И тут начинается "серая" зона, т.к. такая картина может пересекаться и периодически пересекается с эхокартиной папиллярного рака с микрокальцинатами, о чем я уже упоминал в др. темах, например - Добро vs зло - ЩЖ 3 - УЗИ щитовидно...

  21:41 03.09.2022
 
#4

    К вопросу, как подобные изменения отличить от других, например, от АИТ?

    Диффузные изменения ЩЖ - УЗИ щитови...

    Я всегда говорю о том, что УЗИ - это не морфологический метод и в наши задачи входит в основном детальное описание увиденного с вероятным диагнозом или даже лучше диф.рядом диагнозов, а окончателный диагноз будет ставить клиницист на основе данных различных исследований.

    Если говорить упрощенно по дифференциации йододефицита и АИТ по УЗИ, то на мой взгляд это определяется условно степенью выраженности диффузных изменений, т.е. при АИТ железа обычно более неоднородной структуры.