Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Патология икроножных мышц





Метки: УЗИ костно-мышечной системы, Клинический случай, Видео, Взрослый, Ортопедия

  Сообщения
 
  Патология икроножных мышц
#1

    Здравствуйте, коллеги.

    Женщина 38 лет. 5 лет назад были роды. После этого стала жаловаться, что икры увеличились в объёме и к вечеру в них появляется чувство тяжести - по сей день.

    Пришла ко мне на вены и артерии ног - по ним всё нормально.

    Но вот икры явно отличаются от нормы.

    Присутствует очевидный небольшой отёк самой мышцы под фасцией, передняя поверхность гиперэхогенная, бесструктурная.

    Самая мышца так же отличается от нормы: структура стёрта, в ней определяются гиперэхогенные линии.

    Сравнение со здоровой мышцей (справа).

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Мышцы изменены симметрично с обеих сторон. Видимо, изолировано, потому что ниже мягкие ткани голени без отёков. Что написать в заключении и что порекомендовать? Мне кажется, имеет место какой-то аутоиммунный системный характер патологии, запущенный после родов.

    P.S. Прошу прощения за качество и формат видео.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  00:25 07.05.2023
 
#2

    Биохимия крови(креатинин, натрий)?

  18:29 07.05.2023
 
#3

   

 
Цитата
admin
 
Биохимия крови(креатинин, натрий)?

    Без понятия. Насколько я понял, пациентка только начала решение данной проблемы.

  18:54 07.05.2023
 
#4

   

 
Цитата
Krypton777
 

    Женщина 38 лет. ... икры увеличились в объёме и к вечеру в них появляется чувство тяжести - по сей день.

    ...

    Присутствует очевидный небольшой отёк самой мышцы под фасцией, передняя поверхность гиперэхогенная, бесструктурная

    ...

    Мышцы изменены симметрично с обеих сторон. Видимо, изолировано, потому что ниже мягкие ткани голени без отёков. Что написать в заключении и что порекомендовать?

    ...

   

    Если мышцы изменены симметрично на обеих ногах с повышением эхогенности и утратой структурности, то с учетом жалоб, я бы на первое место в диф.диагнозе поставил отек соответствующих мышц и порекомендовал бы сделать биохимию крови с указанными выше показателями, также можно порекомендовать ЭКГ, ЭхоКГ.

    УЗИ безусловно в любом случае правильно что назначили, т.к. там много чего может быть - внешняя ссылка

  19:04 07.05.2023
 
#5

    Благодарю за ответ. На сердечные отёки не очень похоже (дистальнее отёка нет), но порекомендую - лишним не будет. Также порекомендую игольчатую мионейрографию. ну и анализы, естественно.

  21:42 07.05.2023
 
#6

    Не за что.

    УЗИ почек еще можно добавить.

  23:15 07.05.2023
 
#7

   

 
Цитата
Krypton777
 
На сердечные отёки не очень похоже (дистальнее отёка нет)

    Дело в том, что когда мы начинаем опираться на клинические проявления, то мы должны понимать, что клиника - это не УЗИ и УЗИ может видеть то, что клиника еще не видит! К тому же, в медицине еще много чего не изучено и многие параллели между УЗИ и клиникой в том числе. Т.е. мы еще не дошли до уровня Human Service Manual, когда открываешь нужную страницу с указанием неисправности, а потом переходишь в нужный раздел с вариантами ремонта.

  15:50 03.01.2024
 
#8

   

 
Цитата
Krypton777
 
Патология икроножных мышц Здравствуйте, коллеги.

    Женщина 38 лет. 5 лет назад были роды. После этого стала жаловаться, что икры увеличились в объёме и к вечеру в них появляется чувство тяжести - по сей день.

    Пришла ко мне на вены и артерии ног - по ним всё нормально.

    Но вот икры явно отличаются от нормы.

    Присутствует очевидный небольшой отёк самой мышцы под фасцией, передняя поверхность гиперэхогенная, бесструктурная.

    Самая мышца так же отличается от нормы: структура стёрта, в ней определяются гиперэхогенные линии.

    Сравнение со здоровой мышцей (справа).

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Мышцы изменены симметрично с обеих сторон. Видимо, изолировано, потому что ниже мягкие ткани голени без отёков. Что написать в заключении и что порекомендовать? Мне кажется, имеет место какой-то аутоиммунный системный характер патологии, запущенный после родов.

    P.S. Прошу прощения за качество и формат видео.

    Есть обратная связь. Долго я пинал пациентку, чтоб сдала КФК и сделала игольчатую ЭНМГ. КФК - 348 (более чем в 2 раза выше от верхней границы). На ЭНМГ - минимальные признаки денервации в икроножных мышцах, признаки миопатического процесса.

    Пошла она к профессору неврологии. Поставлен диагноз: миопатия Беккера. Прописал ей витамины. Пациентка сказала, что сразу ноги стали чувствовать себя лучше.

  16:40 03.01.2024
 
#9

    Спасибо, интересно.