Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Боль в правом нижнем квадранте живота-RLQ pain





Метки: УЗИ брюшной полости, УЗИ желудка и кишечника, УЗИ малого таза, Хирургия, Гастроэнтерология, Гинекология, Фото, Видео, GE Logiq 400 MD, Mindray M5, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Боль в правом нижнем квадранте живота-RLQ pain
#1

    Пациент с жалобами на возникновение накануне боли в правой подвздошной области, рвоты, поноса.

    На момент осмотра в удовлетворительном состоянии по оценке клинициста.

    В правом нижнем квадранте живота эхо+ трубчатое образование, при компрессии датчиком безболезненное, не сдавливается, на ЦДК без усиления кровотока. По всему низу живота увеличенные мезентериальные лимфоузлы.

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  13:14 06.05.2012
  Еще один вариант
#2

    Пациентка подросток, с жалобами на боли в правой подвздошной области. С диагнозом О.Аппендицит? была довезена СМП до больницы, хирург в приемном ДГБ повода для госпитализации не обнаружил, рекомендовано УЗИ ОБП.

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  00:13 28.06.2012
  Фантомное образование в RLQ
#3

    Пациентка подросток жалуется на периодически возникающую боль в животе, в правой подвздошной области было визуализировано подозрительное образование, умеренно болезненное при компрессии датчиком. Учитывая большой объем обследования в других регионах, я решил пересмотреть данную зону чуть позже, получилось через 20 минут (второе видео) - образование благополучно исчезло.

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  16:42 20.10.2012
  Похожий случай
#4

    Подросток с возникшей накануне болью в правой подвздошной области. Направлена на УЗИ хирургом с подозрением на О.аппендицит. На УЗИ на фоне слабого наполнения МП, матка в декстропозиции правый яичник представлен образованием солидной неоднородной структуры с кровотоком по периферии (желтое тело). Интимно к правому яичнику прилежит аппендикс, толщина конечной части при осмотре конвексным датчиком до 7 мм, при детальном рассмотрении линейным датчиком 10 МГц, видно, что реальная толщина аппендикса до 4 мм, конечная часть уперлась в яичник и загнулась "крючком" симулируя утолщение.

    Рекомендована плановая консультация гинеколога, контроль УЗИ ОМТ на начало менструального цикла.

:: Вложенные файлы(7) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

  20:50 25.04.2013
 
#5

    Ребенок 6 лет с подозрением за О.аппендицит,

    На УЗИ данных за аппендицит не выявлено. Визуализация в эпигастрии затруднена, но при осмотре микроконвексом возникает ощущение наличия какого-то образования (может и просто такая визуализация кишечника). В правой подвздошной области на фоне нормально перистальтирующего тонкого кишечника визуализируется практически неподвижное эхопозитивное образование дающее акустическую тень и артефакт мерцания в режиме ЦДК (копролит в подвздошной кишке? инородное тело?).

    Склонность к запорам родители отрицают, с их слов был хороший стул накануне.

:: Вложенные файлы(6) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

  00:14 26.04.2013
  Песочный человек
#6

   

 
Цитата
admin
 
В правой подвздошной области на фоне нормально перистальтирующего тонкого кишечника визуализируется практически неподвижное эхопозитивное образование дающее акустическую тень и артефакт мерцания в режиме ЦДК (копролит в подвздошной кишке? инородное тело?).

    Для тех кто сомневается, что такая эхокартина может соответствовать инородному телу в кишечнике, случай с инородным телом кишечника в правой подвздошной области симулирующим аппендиколит из британского радиологического журнала(BJR).

    В их случае, при опросе родителей выяснилось, что полуторагодовалый ребенок периодически кушал песок и камушки.

    внешняя ссылка

  02:03 04.05.2013
 
#7

    Ребенок с подозрением на аппендицит, в правой подвздошной области образование смешанной структуры, вероятно, сальник и св.жидкость.

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  12:22 04.10.2013
 
#8

    Ребенок с подозрением на аппендицит по СМП и исключенной клинически хирургической патологией в приемном, на всякий случай, направлен на УЗИ ОБП и к гастроэнтерологу.

    На УЗИ в правой подвздошной области аппендикс до 5 мм, рядом гиперэхогенное неоднородное образование, по типу кишки с содержимым, изначально без перистальтики, к концу исследования появилась слабая перистальтика( копростаз, спазм).

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::