Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Образование передней брюшной стенки





Метки: УЗИ мягких тканей, Онкология, Хирургия, Фото, Видео, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения 1-10 .. [из 12]
 
  Образование передней брюшной стенки
#1

    Ребенок 5 лет, с образованием передней брюшной стенки направлен на УЗИ с подозрением на липому.

    Визуально, в верхней половине живота чуть в сторону от срединной линии слегка заметное выбухание кожных покровов. Травму родители отрицают, когда появилось точно не помнят.

    На УЗИ подкожное образование овальной формы, размером примерно 2 см, расположенное в толще жировой клетчатки, прилежит к прямой мышце и белой линии живота, имеет нечеткий контур, гетерогенную ан/изоэхогенную структуру(жидкостные включения?), акустическую тень в одном из полюсов, на НЭДК без кровотока.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(5) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

  16:38 28.10.2014
 
#2

    А что это за образование не уточнено? На липому не похоже.

  16:55 28.10.2014
 
#3

    Скажите при осмотре таких образований вы составляете только описательную часть или всё таки есть заключение? А если есть заключение какое оно в данном, приведенном вами случае?

  18:29 28.10.2014
 
#4

   

 
Цитата
pleiada
 

    А что это за образование не уточнено? На липому не похоже.

    К сожалению, дальнейшая судьба пациента не известна.

    Коллега из нашей группы в соц. сети предположила, что так может выглядеть грыжа.

   

 
Цитата
ostap
 
Скажите при осмотре таких образований вы составляете только описательную часть или всё таки есть заключение? А если есть заключение какое оно в данном, приведенном вами случае?

    При осмотре любых образований заключение всегда описательное, мы не гистологи! Можно писать предположения в скобках под вопросом, но не обязательно.

    И мое заключение в этом случае соответствовало тому, что я написал до этого.

  23:15 04.11.2014
 
#5

    При липоме и кистозный компонент по правому контуру на фото??

  00:53 05.11.2014
 
#6

   

 
Цитата
kara4e83
 

    При липоме и кистозный компонент по правому контуру на фото??

    Это у клиницистов было подозрение на липому! Я так и не смог определиться с собственным мнением...

  18:22 05.11.2014
 
#7

    А результаты биопсии неизвестны?

  18:34 05.11.2014
 
#8

   

 
Цитата
kara4e83
 

    А результаты биопсии неизвестны?

    Я даже не уверен, что она была. Обычные хирурги не любят непонятные образования, поэтому в большинстве случаев пациентов переадресовывали на Каширское шоссе...

    Т.е. финальной информации по этому случаю с большой вероятностью не будет.

  00:59 06.11.2014
 
#9

    А жаль, так хотелось верифицировать для себя случай

  16:46 08.08.2018
 
#10

   

 
Цитата
admin
 

    Коллега из нашей группы в соц. сети предположила, что так может выглядеть грыжа.

   

    Скорей всего так и есть, на замедленном просмотре между 1 и 2 секундами видео виден участок, скорей всего являющийся воротами грыжи.

1-10 .. [из 12]