Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Работа для чекиста





Метки: УЗИ желудка и кишечника, Хирургия, Гастроэнтерология, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Работа для чекиста
#1

    2 часа ночи после тяжелого рабочего дня я только прилег на диван и тут раздается звонок от хирурга из приемного отделения - " К вам сейчас придет ребенок с болью в животе, но аппендикс у него не ищите! Он у него удален, посмотрите внимательно почки..."

    Приходит ребенок в сопровождении родителя, ложится, оголяет живот - в правой подвздошной области послеоперационный рубец, как от аппендэктомии. Начинаю распрашивать:

    - Где болит?

    ребенок показывает на область рядом с п/о рубцом.

    - Когда и где была операция?

    род.- в др. больнице в Москве, с год назад удалили аппендикс.

    - Выписка из той больницы есть?

    род. - выписка в приемном отделении.

    Ставлю датчик в область боли - вроде ничего особенного, в область п/о рубца - тоже вроде бы ничего, веду датчик латеральнее и тут от увиденного на ум приходит - " Наша служба и опасна и трудна..." - т.к. я вижу классическую ультразвуковую картину флегмонозного аппендицита - отросток примерно 7 мм в диаметре, 3 см длиной, вокруг отечные ткани, усиление кровотока на ЦДК.

    После написания заключения с указанным выше диагнозом, решил сходить с пациентом в приемное отделение, чтобы своими глазами увидеть выписку из больницы об аппендэктомии.

    К всеобщему удивлению, выписки об этом там не оказалось, были др. выписки, из др. мест, по поводу др. заболеваний.

    Родитель предположил, что выписка дома и мы попросили позвонить и попросить второго родителя хотя бы зачитать ту выписку, но выписки дома тоже не нашли.

    После чего я сделал предположение, что возможно тогда была сделана диагностическая ревизия и аппендикс не был удален, т.к. не воспринят, как воспаленный.

    К этому времени уже пришли анализы, ОАМ норма, ОАК - лейкоцитоз, хирург снова осмотрел ребенка и таки решил его положить с указанным подозрением.

    П/о рубец - не документ, словам пациента верить можно лишь отчасти! А наша служба действительно и опасна и трудна...

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

  23:16 13.04.2014
  Один за всех и все за одного
#2

    Получив комментарий в группе на одноклассниках, понял, что мой месседж не дошел до аудитории.

    А месседж темы следующий.

    В последнее время я часто сталкиваюсь с тем, что молодым УЗИстам на местах пытаются вложить в голову постулат о том, что они работают на врачей специалистов, в частности, на хирургов. Это в корне не верно! Врач УЗД, как и остальные врачи, работает на пациента и только на него! Мы работаем в связке с хирургами, но не на них!

    Работай бы я в этом случае на хирурга и выполни его указание - не искать аппендицит...Одним словом, и в нашем деле, каждый сам за себя.

  09:01 23.12.2015
 
#3

    В итоге случай был верифицирован и доложен на внутрибольничной конференции, аппендикс наконец-то удален, найдена прошлая выписка, где черным по белому действительно было написано, что якобы до этого уже была аппендэктомия...

  02:24 28.03.2018
 
#4

   

 
Цитата
admin
 

    В итоге случай был верифицирован и доложен на внутрибольничной конференции, аппендикс наконец-то удален, найдена прошлая выписка, где черным по белому действительно было написано, что якобы до этого уже была аппендэктомия...

    Лишний раз убеждаюсь в своей правоте, вы профессионал с большой буквы!

    Это ваша очередная победа! В условиях, когда личное мнение простых врачей в медицине подавляется, особенно врачей УЗД, вы не уронили честь своей специальности. Ваши учителя могут гордиться вами!

    Браво!

  16:29 28.03.2018
 
#5

   

 
Цитата
Александр
 

   

 
Цитата
admin
 

    В итоге случай был верифицирован и доложен на внутрибольничной конференции, аппендикс наконец-то удален, найдена прошлая выписка, где черным по белому действительно было написано, что якобы до этого уже была аппендэктомия...

    Лишний раз убеждаюсь в своей правоте, вы профессионал с большой буквы!

    Это ваша очередная победа! В условиях, когда личное мнение простых врачей в медицине подавляется, особенно врачей УЗД, вы не уронили честь своей специальности. Ваши учителя могут гордиться вами!

    Браво!

    Спасибо. Приятно вас слышать снова на форуме.

  00:23 09.07.2018
 
#6

    Один из вариантов объясняющих данный случай - это так называемый Stump Appendicitis или повторный аппендицит культи аппендикса, т.е. это когда на операции был удален не весь червеобразный отросток и его остатки повторно воспаляются.

  22:42 13.10.2018
 
#7

   

 
Цитата
admin
 

    Один из вариантов объясняющих данный случай - это так называемый Stump Appendicitis или повторный аппендицит культи аппендикса, т.е. это когда на операции был удален не весь червеобразный отросток и его остатки повторно воспаляются.

    Тоже так думаю.

    Спасибо за редкие случаи и ваш сайт, всё правильно, всегда нужно быть настороже.

  00:24 07.07.2019
 
#8

    Коллега из одной соц. сети подсказал, что еще одним вариантом объясняющим этот случай может быть случай удвоения червеобразного отростка (Duplex appendix).

    внешняя ссылка