Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Повышение перивентрикулярной эхогенности





Метки: УЗИ головного мозга(Нейросонография), Неврология, GE Logiq 400 MD, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения 1-10 .. [из 22]
 
  Повышение перивентрикулярной эхогенности
#1

    Ребенок 1 мес., с подозрением на гипоксически-ишемическую энцефалопатию (ГИЭ). При исследовании определяется киста прозрачной перегородки, повышение эхогенности и неоднородности перивентрикулярных областей головного мозга (ГМ), кровоток в передней мозговой артерии (ПМА) нормальный. Диф. диагноз с незрелостью ГМ.

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  13:24 26.05.2012
  Перивентрикулярный "ореол" ("румянец")
#2

    Вариант нормы. Эхогенность ниже, чем эхогенность соседнего сосудистого сплетения (в отличие от похожей перивентрикулярной лейкомаляции)

  14:52 26.05.2012
 
#3

    Контрольное исследование назначено через 1 мес., посмотрим на динамику.

  01:15 02.07.2012
 
#4

    Контроль через месяц без существенной динамики.

  16:27 01.11.2012
 
#5

    Еще один случай

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(7) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

  18:45 12.08.2016
 
#6

    Меня учили писать диагноз "киста полости прозрачной перегородки" только детям старше 6 мес. Деткам до 6 мес., я пишу- "дилатация полости прозрачной перегородки".

  22:32 12.08.2016
 
#7

   

 
Цитата
koxana2001
 

    Меня учили писать диагноз "киста полости прозрачной перегородки" только детям старше 6 мес. Деткам до 6 мес., я пишу- "дилатация полости прозрачной перегородки".

    Я последнее время пишу в теле заключения - полость прозрачной перегородки столько-то мм - и не выношу это в диагноз.

  14:54 04.03.2017
 
#8

    Скажите , а если после 5 мес я вижу открытой полость Верге( киста? ) ? Это как трактовать и имеет ли это клиническое значение ?

  15:53 04.03.2017
 
#9

    Cavum vergae cyst (35 нед. б.)

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    В моем переводе:

    " Клиническая картина

    Обычно бессимптомна. Редко киста большого размера компрессирует крышу среднего мозга и водопровод, что приводит к обструктивной гидроцефалии. Также большая киста иногда нарушает отток из затылочных и височных рогов боковых желудочков. В таких случаях клиническая картина выражается симптомами повышения внутричерепного давления(утренняя головная боль, ухудшающаяся при наклонах и др.)"

  03:00 05.03.2017
 
#10

    Спасибо ,за информацию ! И еще вопрос, в заключении вы просто констатируете : Полость Верге открыта или пишите киста полости Верге !

1-10 .. [из 22]