Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Аскарида в тонком кишечнике





Метки: УЗИ желудка и кишечника, УЗИ брюшной полости, Гастроэнтерология, Паразитология, Фото, Видео, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Аскарида в тонком кишечнике
#1

    Ребенок 2 лет, родители пришли к педиатру с жалобами на продолжающиеся несколько дней приступы рвоты и отсутствие аппетита, направлен на УЗИ по cito.

    В левом нижнем квадранте живота вот такая " трубка" в тонком кишечнике.

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  17:29 07.02.2013
  История начинает обрастать бородой
#2

    Ребенка по моей рекомендации отправили по скорой на госпитализацию в одну из ДГБ г.Москвы, далее со слов коллег, но там " трубку" расценили, как гельминта и не госпитализировали ребенка, со словами - само выйдет.

    Сильно " обрадовавшись" этим приключениям, я продемонстрировал коллегам, спасибо модернизации за интернет на рабочем месте, подобный случай из научного интернет-журнала:

   

 
Цитата
внешняя ссылка
 

    эхографически был визуализирован фрагмент инородного тела трубчатой формы (палочка от конфеты типа " чупа-чупс" ) длиной 5 см, диаметром 3,5 мм в просвете кишечной петли в правой половине живота... На обзорной рентгенограмме брюшной полости патологических включений обнаружено не было, в ходе повторных исследований (3 раза на протяжении 1 суток) положение инородного тела не изменилось, последнее было извлечено эндоскопически.

    Коллеги тоже сильно " обрадовались" сходству эхокартины данных случаев и согласились со мной, что останавливаться пока рано, а стоит повторно госпитализировать ребенка в экстренном порядке в другую ДГБ.

  21:20 07.02.2013
  Для сравнения, материал про аскарид
#3

   

 
Цитата
внешняя ссылка
 
The gastric lumen showed a long tubular tortuous echogenic structure in the dependent part (Figure 1). The lumen of the lesion appeared hypoechoic and measured approximately 7 mm in thickness. A faint thin echogenic line was also noted in the central part of the lumen (Figure 2)

   

 
Цитата
Перевод
 
Желудочный просвет содержал длинную трубчатую извилистую эхогенную структуру ( рис. 1). Просвет включения был гипоэхогенным в среднем толщиной 7 мм. Еле видимая эхогенная линия была также отмечена в центральной части просвета (рис. 2).

  15:48 15.02.2013
  косматый облак
#4

   

 
Цитата
Выписка из ДГКБ
 
Ребенок ..., 2 г, находился в ... ХО отделении с 07.02.13 по 08.02.13 с диагнозом: кишечная колика. Аскаридоз.

    Анамнез: 05.02.13 обращение в ДКБ... с подозрением на проглатывание инородного тела. Выполнено исследование пищевода с барием - данных за инородное тело нет. в течение недели у ребенка рвота, отказ от еды. 07.02.13 повторное обращение в п/ку в связи с болями в животе. Доставлен СМП в приемное отделение хирургии ДГКБ ... Госпитализирован по экстренным показаниям.

    При поступлении: состояние ребенка средней тяжести. Не лихорадит. Кожа чистая, бледно-розовая. Сердечно-легочная деятельность удовлетворительная. Дыхание пуэрильное с 2-х сторон, хрипов нет. Живот не вздут, при пальпации мягкий, умеренно болезненный в параумбиликальной области. Перитонеальных симптомов нет.

    Мочеиспускания не нарушены. Лейк. - 9,5. Т 36.7С.

    За время динамического наблюдения данных за острую хирургическую патологию не выявлено.

    УЗИ органов брюшной полости: печень не увеличена, контуры ровные, четкие, края острые, структура однородная, нормоэхогенная, желчный пузырь не изменен. Желчный пузырь не деформирован, в полости - однородная желчь, стенки не изменены.

    Поджелудочная железа, увеличена 13х9х13 мм, контуры ровные, четкие, структура однородная, нормоэхогенная. Селезенка не изменена, почки норма. Свободной жидкости в брюшной полости нет. в левых отделах тонкой кишки определяется дополнительное образование диаметром 4 мм - глистная инвазия?

    После очистительной клизмы получен стул с аскаридами.

    Консультирован педиатром - даны рекомендации.

    Общий анализ крови и общий анализ мочи в работе.

    Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии по месту жительства по просьбе матери.

    Контактов с инфекционными больными не было.

    Рекомендации:

    1. Наблюдение педиатра, невролога по месту жительства

    2. Вит Д Вигантол 1500 ME ежедневно утром

    3. Пирантел 2,5 мл х 1р н/н однократно

    4. В питание включить Педиашур 200 мл ежедневно 2 мес

    Комментарии:

    Во-первых: Никакого "обращения" описанного в выписке не было, ребенок дважды поступал в одну и туже больницу (Да, и "ДКБ" и "ДГКБ" это одна и та же больница) по СМП из одной и той же поликлиники. Тут уместно задаться вопросом - Сколько бригад скорой помощи понадобится, чтобы ребенка с острым абдоминальным синдромом госпитализировали?

    Во-вторых: Зачем делать рентген пищевода с барием, если в направлении на госпитализацию было указано, что имеется подозрение за инородное тело в нижнем левом квадранте живота?

    В-третьих: Может ли очистительная клизма прочистить тонкий кишечник?

    PS. "в левых отделах тонкой кишки" - снимаю шляпу перед автором, вспоминается пародия А.Иванова про "косматый облак":

   

 
Цитата
внешняя ссылка
 

    В худой котомк поклав ржаное хлебо,

    Я ухожу туда, где птичья звон.

    И вижу над собою синий небо,

    Косматый облак и высокий крон.

    Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.

    Снимаю кепк, одетый набекрень.

    Веселый птичк, помахивая хвостик,

    Высвистывает мой стихотворень.

    Зеленый травк ложится под ногами,

    И сам к бумаге тянется рука.

    И я шепчу дрожащие губами:

    «Велик могучим русский языка!»

  17:28 19.02.2013
  контроль
#5

    На контрольном УЗИ "трубки" больше не видно, появился мезаденит.

    Со слов родителей, во время второй госпитализации ребенку сразу дали противогельминтный препарат, спустя некоторое время со стулом вышла аскарида(в ед. числе!), я даже переспросил.

    Резюмируя, аскарида 2-е суток оставалась практически неподвижной в тонком кишечнике (в одном и том же регионе живота), вызывая острый абдоминальный синдром.

  16:46 10.07.2013
 
#6

    Странно, почему уперлись в аскариду?

  10:34 11.07.2013
 
#7

    Кто?

  16:39 11.07.2013
 
#8

    Извините, я понял так, что Вы посчитали это чупачупсом, а в больнице пролечили аскарид ...

  01:49 12.07.2013
 
#9

    Вопрос несовпадения заключений разных врачей меня, как врача УЗД, волнует мало, т.к. точных критериев в УЗИ практически нет. Мы должны описывать эхокартину и можем делать по ней предположения, на основании, выработанных научным путем и подтвержденных большинством исследователей, критериев, при их наличии, но не забывать о том, что УЗИ может обладать высокой чувствительностью, но, как правило, не обладает высокой специфичностью.

  19:35 24.08.2018
 
#10

    Спасибо за кейс.