Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Вопрос врачу УЗИ - Расшифровка результатов, консультация ::

Соли?





Метки: УЗИ почек и мочевого пузыря, Урология, Видео

  Сообщения
 
  Соли?
#1

    Я новичок. Сомневаюсь по поводу одного случая.

    Женщина, 35 лет. Страдает около 2 лет от жжения при мочеиспускании и чувства неполного опорожнения. Роды - 2,Кесарево сечения,последнее 5 лет назад. Лигатур нет, со стороны матки жалоб нет. Опорожняла мочевой пузырь при исследовании 3 раза, исходный объём - 356 мл, затем 205 мл, затем 140,и 30 мл. В мочевом пузыре соли или пузырьки воздуха?

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  21:21 17.08.2018
 
#2

   

 
Цитата
poison_zu
 

    Я новичок. Сомневаюсь по поводу одного случая.

    Женщина, 35 лет. Страдает около 2 лет от жжения при мочеиспускании и чувства неполного опорожнения. Роды - 2,Кесарево сечения,последнее 5 лет назад. Лигатур нет, со стороны матки жалоб нет. Опорожняла мочевой пузырь при исследовании 3 раза, исходный объём - 356 мл, затем 205 мл, затем 140,и 30 мл. В мочевом пузыре соли или пузырьки воздуха?

    По жалобам тут можно подозревать уретрит, а учитывая ваше УЗИ и цистит(остаточная моча, взвесь в мочевом пузыре). По поводу описания, обычно такую эхокартину описывают, как симптом звездного неба, или подвижные микровключения с артефактом хвоста кометы, действительно это могут быть соли, слизь, бактерии/грибки, гипотетически и воздух тоже, но обычно после мед.манипуляций, к тому же воздух легче воды, т.е. он бы плавал вверху мочевого пузыря.

    Я обычно в таких случаях в конце заключения пишу рекомендацию ОАМ(общего анализа мочи).