Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Показная инновационность





  Сообщения
 
  Показная инновационность
#1

    На самом деле сейчас мы живем не в век инноваций, как это нам внушается в СМИ!

    Большинство технологий, которыми мы сейчас пользуемся были изобретены в прошлом веке, а сейчас просто вводятся в широкий обиход.

    Если не ошибаюсь, в одном из компьютерных журналов я как-то прочел о деле корпораций, которые в свое время долго придерживали выход на рынок дисков Blu-ray, несмотря на то что эта технология была изобретена почти одновременно с CD и DVD, но они вложили в дистрибуцию предыдущих форматов дисков столько денег, что не успели бы их отбить, т.е. потерпели бы многомиллиардные убытки, т.к. пришлось бы снимать с продажи только появившиеся плееры, диски и т.п., которые после выхода более инновационного носителя остались бы не удел - так возникают истории про проблемы с нагревом прототипа привода и пр.

    Я уверен, что это лишь один из многих примеров, когда современную науку сдерживают, а не выращивают, как мечталось С. Лему и другим мечтателям прошлого века.

    Наступил век гедонизма, наука теперь ничто, главное это доход и все что на конкретный момент времени не укладывается в мозгах экономистов в категории прибыль, идет в чулан, чтобы затем предстать перед общественностью, как вновь изобретенное.

    Например, в РФ до сих пор не выпустили из "чулана" ЭИБ, история которой по некоторым данным начинается в 1960'х

    внешняя ссылка

    Другое дело футбол и разговоры в СМИ про инновационные центры для переучивания врачей, которые до сих пор носят десятки бумажных медицинских карт в руках или в контейнерах из ближайшего мегамолла - спасибо "инновациям" - чтож будем смотреть футбол, а что остается?

  08:31 04.04.2016
  Пир во время чумы
#2

    Я уже упомянул в предыдущем посте про мечтания С.Лема о времени когда информацию будут выращивать на компьютере без участия человека.

    Желающие могут ознакомиться с "Суммой технологий" здесь - внешняя ссылка

    Но рассматривая процесс развития Интернет напрашивается совсем другой эпитет, в сходной терминологии - это клонирование.

    Вырастить информацию, равно как и создать ее, это весьма трудоемкий процесс.

    "Наибольшие трудности представляют: возникновение в машине исходных инвариантов, которое определяет последующие процессы создания гипотез" С. Лем.

    Цифровая эра принесла с собой одно важное и одновременно сомнительное достижение - цифровые данные легко копировать! В дальнейшем крайне сложно доказать, что является первоисточником. Как любят говорить те, кто этим активно пользуется - докажите, что это ваши данные, подайте на нас в суд! Эту же позицию разделяют и хостинг-провайдеры и ПС, указывая на то, что они не имеют права определять, что есть источник данных, а что его копия, что только подогревает очередных пиратов, тупо копирующих чужие труды ради зарабатывания на интернет-рекламе, не неся никакой ответственности за достоверность копированной/скомпилированной ими информации.

    Таким образом убивается в зародыше само желание профессионалов участвовать в процессе накопления профессиональных открытых источников информации. Какой в этом смысл, если твой труд не только не ценится, но и вообще не признается твоим! Это как волков кормить - сколько волка ни корми, но лучше вам не попадаться ему в лесу на тропинке.

    До сих пор в первой десятке выдачи ПС по некоторым научным ключевым словам выплывают сайты с грубыми ошибками, которые не понятны поисковым роботам, т.к. эти сайты на них(поисковых роботов) и рассчитаны.

    На досках объявлений уже давно продают готовые самонаполняемые из "открытых" источников сайты сделанные под рекламу!

    Нет, это не выращивание информации, это пир во время чумы! Скоро в Интернете только и останется, что реклама да вот такие вот самонаполняемые сайты для рекламы с аудиторией из ботнетов, которые будут по ней "кликать", а профессионалам придется скромно её покинуть, т.к. навести порядок на этом пиршестве не представляется возможным.