Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Врачей проще ругать





  Сообщения
 
  Врачей проще ругать
#1

    Не секрет, что на западе служба УЗИ является частью радиологической службы и соответственно организуется, в частности архивация изображений, которые делаются по утвержденным для каждого УЗИ протоколам, поэтому в частности снимки там делает УЗИ-лаборант, а не врач!

    В РФ такая схема заложена только в лучевой службе: рентгенолаборант и рентгенолог. В РФ в УЗИ должна быть медсестра, но в ее полномочия не входит получение снимков УЗИ! Рентгеновские снимки в электронном виде соответственно при наличии цифрового аппарата и DICOM сервера могут храниться, сложно сказать, как это есть на практике сейчас. В УЗИ даже при наличии цифрового аппарата хранить снимки никто обязывает, т.е. по желанию врача, и самое главное нет никакой единой методики их получения, а значит и сопоставление их со снимками полученными в дальнейшем находится под большим вопросом, т.е. без соблюдения четкой методики статистика не достоверна!

    Но кого это сейчас в РФ волнует?!

    Зато на западе продолжают сыпать соль на рану прогрессивных, читающих их " тлетворные" заметки, российских врачей.

    Например, исследователи из Денверского Медицинского Центра - внешняя ссылка - выяснили, что архивированные снимки УЗИ повышают качество обследования пациента! В частности, снижая количество повторных УЗИ и обеспечивая доступность результатов УЗИ врачам консультантам(конечно одного архивирования для этого мало, нужно еще иметь электронную историю болезни!).

    Но нам это в РФ зачем? Мы лучше продолжим ругать наших врачей, чем будем доводить их рабочие условия и зарплаты до западного уровня!

  14:10 22.04.2018
 
#2

    С тех пор ничего не изменилось...

    ЭМК так и не включает даже заключений УЗИ, про архивацию и анализ снимков УЗИ шли разговоры на фоне других разговоров о рентгеновских снимках, которые вроде как уже куда-то по сети отсылаются и кем-то проверяются(интересно кем? ИИ? Я представляю себе объемы этой рассылки и штат спецов, который должен их проверять ), но потом вроде решили пока этого не делать. И правильно, а как это делать? Если методики получения снимков нет! Да и времени на это у врачей на местах тоже нет.

    Я уже не говорю о том, сколько же потребуется проверяющих для того, чтобы все это проверять.

    Главное то не в проверках! А в том, как уже ранее было написано, в возможности сократить количество повторных УЗИ! Но тут есть и другая проблема - разница материально технической базы, т.е. как ни крути, а в поликлинике и даже в больнице оборудование может быть хуже, чем в каком-нибудь " высокотехнологичном" центре и тогда что толку от архивации, все равно переделывать.

    В общем УЗИ это вам не рентген и не КТ с МРТ.