Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Образование щитовидной железы 2





Метки: УЗИ щитовидной железы, Онкология, Medison Sonoace R7, Эндокринология, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Образование щитовидной железы 2
#1

    Ребенок 14 лет, на УЗИ скрининге в школе врач УЗД обнаружил узел в щитовидной железе, и рекомендовал сделать полноценное УЗИ в обычном режиме в поликлинике, т.к. на выездные скрининги отводится мало времени, чтобы детально все рассмотреть. В итоге приходиться смотреть дважды одно и тоже, такие уж у нас производственные мощности в государственном здравоохранении, врачей не хватает, нагрузка на оставшихся " последних из могикан" растет...а скоро и их не станет, все пойдем в " бизнес" ...

    Первый вопрос, который обычно в таких случаях встает - исключить зло.

    А зло можно исключить только на биопсии, поэтому роль УЗИ здесь крайне мала.

    В основном измерить размеры. В моем случае им нужно было ультразвуковое заключение для дальнейшего похода в вышестоящую организацию.

    Возвращаясь к случаю...

    На УЗИ в левой доле ЩЖ образование кистозно-солидного типа, по типу сложной кисты с перегородками и пристеночным солидным компонентом, размером 1х1,5см, на ЦДК кровоток по контуру(коллоидный узел? др?).

    Рекомендована пункция.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

  21:49 18.01.2018
  Подобный случай
#2

    Или закон парных случаев. Т.е. в тот же день.

    Ребенок 14 лет на УЗИ щитовидной железы от эндокринолога.

    На УЗИ В центральном отделе правой доли визуализируется образование близкое к овальной форме, с неровным нечетким контуром, преимущественно анэхогенное с гиперэхогенными микровключениями по краям, размерами примерно до 0,5см. На ЦДК ед. сигнал кровотока рядом с образованием(коллоидный узел? др.?).

    Рекомендован контроль УЗИ.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  23:16 09.08.2018
 
#3

    Все так и есть, только пункция отвечает на этот вопрос и то не всегда, от типа пункции еще зависит и т.д.

    А так да, вроде как считается, что в кистозных узлах риск злокачественности небольшой, но попробуй потом объяснить это пациенту, который все-таки попадет в этот самый небольшой риск - легче ему будет от того, что риск был небольшой или нет, если все равно тот же результат? Поэтому на пункцию обязательно!

  17:29 12.03.2021
 
#4

    На Ютубе поступил комментарий с вопросом - почему я не использую Ти-Радс, которую якобы использует весь мир.

    Меня поражает любовь отдельных наших специалистов к этой классификации, но правды ради стоит отметить, что это не единственная классификация, которую используют в мире.

    Я уже писал об этом отдельную статью - Узел в щитовидке. Что делать?, Коле...

    А те кто мне не верит, могут прочитать обзорную статью заграничных авторов - внешняя ссылка

    Также еще есть классификация USC - К вопросу о 40% доброкачественно вы...