Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Киста печени





Метки: УЗИ брюшной полости, Хирургия, Гастроэнтерология, Онкология, GE Logiq 400 MD, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения 1-10 .. [из 12]
 
  Киста печени
#1

    Ребенок 3 лет направлен на УЗИ брюшной полости в поликлинику.

    Вот такая случайная находка, в VII сегменте печени киста.

    Хоть кто-то и скажет, что эта находка - рутина и не достойна публикации, но мой опыт подсказывает, что для начинающих специалистов УЗИ каждый случай несет в себе пользу.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  05:12 08.06.2018
 
#2

    Пожалуй и я добавлю простую кисту . Девочка 3 года случайная находка. Ранее обследована , без патологии . Когда ,почему образовалась данная киста вопрос .

    На счет простых тем , лично я благодарна, Юрий Юрьевич Вам, и этому сайту , потому что когда я в начале карьеры в ультразвуке металась в кучей вопросов, не зная куда обратится, ваш сайт стал для меня выручалочкой. Потому что с детьми не любят работать и мало кого можно спросить . Так что в очередной раз спасибо.

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  10:00 08.06.2018
 
#3

    ostap,

    И вам спасибо за участие в работе форума и интересные случаи.

    PS. Сейчас много работ по применению искусственных нейронных сетей при распознавании диагностических изображений, основная концепция обучения этих нейронных сетей - чем больше датасет(dataset - набор данных) диагностических изображений, тем лучше нейронная сеть будет узнавать ту или иную патологию. Человек учится распознавать изображения также, к сожалению, научные печатные публикации(журналы, руководства) до сих пор содержат только статичные снимки, а УЗИ в реальном времени - это видео. Когда я начинал даже в интернете видео с УЗИ почти не было, да и снимков УЗИ тоже почти не было, т.к. цифровой технологии изображений еще не было, фотоаппараты и кинокамеры были пленочные, данные с аппаратов УЗИ приходилось записывать на аналоговые VHS-видеомагнитофоны. Кстати видео в заголовке темы тоже записано через аналоговый интерфейс(RCA тюльпан) цифровым рекордером, который я таскал на работу, тот еще был геморрой, но это уже 2010 г, а в 2001 когда я начинал ничего этого не было...

    Сейчас почти повсеместно стоят цифровые аппараты УЗИ( конечно еще встречаются аналоговые), также не надо забывать про смартфонизацию населения, которое даже при наличии цифрового аппарата УЗИ делает запись видео и снимки с экрана цифрового аппарата УЗИ на смартфон (в голове не укладывается зачем это? )... и конечно это привело к увеличению количества диагностических изображений, в том числе видео, в интернет, но на мой взгляд, данная активность все еще далека от оптимальной, но здесь уже огромную роль играет лень и возможно какие-то еще мелочные качества, из серии зачем я буду делиться бесплатно, да еще и не в научном издании...

    Прошу прощенья за столь длинное лирическое отступление от темы, надо довольствоваться тем, что есть.

    Так что еще раз спасибо вам за ваши случаи.

  13:45 08.06.2018
 
#4

    Да , не легко вам приходилось вначале !Но технологии идут вперед , а главное вы увлечены делом ! Нас учили медицине , но не учили ,что делать с техникой ! Много я откровенно постигала методом тыка . Читая сайт и печатая свои случаи, я как бы повышаю свою квалификацию ! И ЕЩЕ ЭТО ПОДОГРЕВАЕТ интерес к профессии ! Вот сидишь на рутине сидишь и вдруг БАЦ, и интересненькое . К сожалению , мой аппарат в муниципальном учереждении делает кинопетлю , но не сохваняет видио ! Все видио из ч. клиники. Вот я тоже много написала

  15:20 08.06.2018
 
#5

   

 
Цитата
ostap
 

    Да , не легко вам приходилось вначале !Но технологии идут вперед , а главное вы увлечены делом ! Нас учили медицине , но не учили ,что делать с техникой ! Много я откровенно постигала методом тыка . Читая сайт и печатая свои случаи, я как бы повышаю свою квалификацию ! И ЕЩЕ ЭТО ПОДОГРЕВАЕТ интерес к профессии ! Вот сидишь на рутине сидишь и вдруг БАЦ, и интересненькое . К сожалению , мой аппарат в муниципальном учереждении делает кинопетлю , но не сохваняет видио ! Все видио из ч. клиники. Вот я тоже много написала

    Это старый аппарат, они обычно не поддерживают сохранение на USB(обычно на них USB портов вообще нет). На таких аппаратах записывать можно только на внешний цифровой видеомагнитофон. Вначале я писал на цифровые видеокамеры(потом видеокамеры с поддержкой оцифровки видео по RCA пропали из продажи), а потом на iconBIT HDR12L - внешняя ссылка - (к сожалению их выпуск прекращен, в продаже нет), подключается это все на аппаратах УЗИ сзади, там обычно есть панели с RCA разъемами(иногда эти панели закрыты крышкой, т.е. еще ее надо найти и открутить крепеж и снять заглушку - кошмар одним словом) для подключения видео-магнитофонов и термопринтеров старого образца(на новых аппаратах УЗИ термопринтер подключается тоже через USB).

    По поводу повышения квалификации, согласен, публикация, даже на сайте, это все равно публикация, а значит лишний раз будешь себя перепроверять, думать - это и есть работа над собой.

  03:06 09.06.2018
 
#6

    Сколько всего вы знаете !!!Спасибо. интересно . Пожалуй крышки в аппарате я не рискну откручивать.

  08:28 09.06.2018
 
#7

   

 
Цитата
ostap
 

    Сколько всего вы знаете !!!Спасибо. интересно . Пожалуй крышки в аппарате я не рискну откручивать.

    У Карис плюс RCA похоже нет, там видео-принтер через LPT-порт идет.

    внешняя ссылка

    Надо посмотреть на принтер сзади, если такая возможность есть, там бывают выходы RCA.

    Но скорей всего там тоже не будет RCA.

    Как я уже и говорил, сохранение данных со старых аппаратов УЗИ - тот еще геморрой.

    Вариант решения это подключение к порту SVGA(выход для монитора - есть у Карис плюс на задней панели, скорей всего к нему и подключен монитор), через переходник VGA-> RCA с множителем.

    Выглядит это так:

    Множитель VGA(к одному выходному(типа " мама" ) разъему монитор аппарата, к другому ваше записывающее устройство, а разъем типа " папа" к аппарату) - внешняя ссылка

    Переходник VGA -> RCA -

    типа " папа"

    внешняя ссылка

    или типа " мама"

    внешняя ссылка

    В зависимости от разъемов на записывающем устройстве.

    И устройство записи например такое, есть в продаже -

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

  14:16 09.06.2018
 
#8

    Спасибо ! !!!!

  18:54 09.06.2018
 
#9

   

 
Цитата
ostap
 

    Спасибо ! !!!!

    Я это к тому, что при желании все возможно.

  05:23 10.06.2018
 
#10

    Это да .

1-10 .. [из 12]