Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Асцит и холелитиаз





Метки: УЗИ брюшной полости, Хирургия, Гастроэнтерология, GE Logiq Book XP, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия, POCUS

  Сообщения
 
  Асцит и холелитиаз
#1

    Ребенок 5 лет в ОРИТ после операции на брюшной полости, назначено УЗИ с подозрением на образование в нижних отделах живота.

    При УЗИ в области малого таза слева около 10 мл свободной жидкости со взвесью и флотирующими геперэхогенными структурами(сальник? др.?).

    В желчном пузыре по задней стенке визуализируется гиперэхогенная структура с акустической тенью(холелитиаз?)

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  18:52 04.06.2020
 
#2

    При просмотре записи замечательного вебинара "Ультразвуковая диагностика экстрагенитальной патологии малого таза", запись которого доступна по ссылке(после регистрации на указанном сайте) - внешняя ссылка

    На 59 минуте представлен случай псевдомиксомы с очень похожей эхокартиной, как у представленного в этой теме "сальника", которые лектор называет пристеночными диссеминатами (в англ. публикациях их назвают "serosal deposits", т.е. серозные депозиты, например - внешняя ссылка )

   



    Также лектор говорит о том, что это так же нужно дифференцировать с канцероматозом брюшины...

   

    PS. А когда я это описывал в больнице, коллеги мне намекали, что это нет смысла описывать, типа я занимаюсь ерундой...