Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Интересный случай





Метки: УЗИ брюшной полости, Хирургия, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Интересный случай
#1

    Девочка 15 лет, пришла с направлением от педиатра, Узи почек и мочевого пузыря! Жалуется на тяжесть в спине и в тазу, уже в течении месяца. При осмотри почек ничего интересного! Ставлю датчик на область мочевого пузыря!

    И вижу гипоэхогенную полость с причудливыми узорами с большой взвесью и пристеночными образованиями, при смене положения тела в полости плавают большие сгустки! Прошу опорожнить пузырь - говорит не хочу , не могу. Ребенка госпитализирую, через педиатра! Вот и прошу ваше мнение?

:: Вложенные файлы(6) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

  10:55 04.12.2019
 
#2

    Наиболее вероятен здесь абсцесс, скорей всего периаппендикулярный.

    Абдоминальный синдром, два в одном ...

    Также нельзя полностью исключить дермоидную кисту(тератому).

    Я бы тоже рекомендовал консультацию хирурга по cito, для решения вопроса об экстренной госпитализации, и КТ.

    На мочевой пузырь это не похоже.

  11:22 04.12.2019
 
#3

    Вот Юрий Юрьевич , какой вы все таки классный специалист ! Я то опростоволосилась , решила что это мочевой пузырь и задержка мочи ! Располагается центрально , зрительно ,так у детей выглядит переполненный мочевой . Шар над лобком ! И ребёнок не могу сходить в туалет ! Это оказалась образование малого таза , предположительно КИСТОМА ! И мочевой видать так сжат , что я его не увидела ! Вот и каждый раз наука !Да объём Этого включения до 800 мл.Ребенка я сразу по Cito ! госпитализировала , через педиатра , вчера , а сегодня пришли новости ! Сделали КТ , но пока результатами не располагаю !

  12:04 04.12.2019
 
#4

   

 
Цитата
ostap
 

    Вот Юрий Юрьевич , какой вы все таки классный специалист ! Я то опростоволосилась , решила что это мочевой пузырь и задержка мочи ! Располагается центрально , зрительно ,так у детей выглядит переполненный мочевой . Шар над лобком ! И ребёнок не могу сходить в туалет ! Это оказалась образование малого таза , предположительно КИСТОМА ! И мочевой видать так сжат , что я его не увидела ! Вот и каждый раз наука !Да объём Этого включения до 800 мл.Ребенка я сразу по Cito ! госпитализировала , через педиатра , вчера , а сегодня пришли новости ! Сделали КТ , но пока результатами не располагаю !

    Не расстраивайтесь, главное не то, что вы не так назвали, главное, что вы увидели " не норму" - это 99% того, что от нас требуется! Даже это, поверьте, довольно сложная задача. Даже хирурги, на моем опыте, путают образования, в том числе периаппендикулярные абсцессы с мочевым пузырем, как вы выразились, " Шар над лобком" . Но, нужно быть готовыми к тому, что не редко в этой области находятся образования имититирующие мочевой пузырь, например - Тератомы яичников - УЗИ малого таза...

    или кисты, например яичников, но не обязательно, могут быть и энтерокисты... - Киста правого латерального канала -...

    а иногда это просто асцит - Жидкостное образование в малом тазу...

    Конечно в большинстве подобных случаев удается увидеть поджатый мочевой пузырь, но не всегда.

    Поэтому если не уверены, укажите диф. ряд в скобках, например, в малом тазу визуализируется образование такой-то структуры(измененный мочевой пузырь? киста? др.?). Главное, что то, что вы видите " не норма" , УЗИ не относится к методам окончательной диагностики, ошибаются даже при описании КТ(например, на КТ не увидели перфорацию сердца электродом, зато на УЗИ увидели - Необычный случай перфорации сердца ... ) и т.д.

  14:23 04.12.2019
 
#5

    Спасибо , да все казалось мне странным в этом ” псевдо мочевом пузыре“ и пристеночное включение и этот снегопад в полости, и комки смещаемые при перемене позиции тела! И ведь внизу мне что-то мерещилось.

    Вот правильно про диф. ряд! Наш уролог меня тоже утешила, что у неё было две таких больших кистомы и тоже не поставили на УЗИ и делали цистоскопию! А ещё два ребёнка с «затеком» мочи во влагалище, редкая патология! И тоже две полости не понятных!

    Век живи век учись !

  16:39 04.12.2019
 
#6

   

 
Цитата
ostap
 

    Спасибо , да все казалось мне странным в этом ” псевдо мочевом пузыре“ и пристеночное включение и этот снегопад в полости, и комки смещаемые при перемене позиции тела! И ведь внизу мне что-то мерещилось.

    Вот правильно про диф. ряд! Наш уролог меня тоже утешила, что у неё было две таких больших кистомы и тоже не поставили на УЗИ и делали цистоскопию! А ещё два ребёнка с «затеком» мочи во влагалище, редкая патология! И тоже две полости не понятных!

    Век живи век учись !

    В таких ситуациях надо стараться отвечать себе на простые вопросы, потому что на сложные вопросы в таких случаях как правило нет времени:

    - норма? Нет, не норма.

    - могу я точно сказать что это? Могу...или Не могу, тогда диф.ряд.

    - Могу я исключить здесь острую патологию, угрожающую жизни пациента в данный момент? Нет, тогда рекомендуете консультацию соответствующего специалиста ...