Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Пневмония и гидроторакс слева





Метки: УЗИ грудной клетки, УЗИ плевральной полости, УЗИ легких, Пульмонология, Инфектология, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок

  Сообщения
 
  Пневмония и гидроторакс слева
#1

    Девочка в возрасте 1 год из инфекционного отделения ДГКБ с клиническим диагнозом левосторонняя пневмония, назначено УЗИ плевральных полостей на предмет количества свободной жидкости.

    На УЗИ из переднего доступа в левой плевральной полости движения В-линий не визуализируется (гиповентиляция), визуализируется участок субплевральной консолидации(С-линия, диф. диагноз: пневмония, др.), из бокового доступа в левой плевральной полости визуализируется участок безвоздушного (опеченение) легкого с гиперэхогенными линейными древовидными включениями(воздушная бронхограмма, диф. диагноз: пневмония, др.) и около 30 мл свободной жидкости с перегородками(гидроторакс).

    В конце видео для сравнения нормальное правое легкое.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

  13:02 21.02.2022
 
#2

    На ютубе под видео этого случая появился комментарий о том, что измерять объем свободной жидкости по обычной формуле объема АхВхСх0,523 не правильно и для этого есть другая основанная на статистике формула, дублирую сюда свой ответ -

    "Формул много и споры на тему измерения фактического количества жидкости (т.е. совпадающего с данными полученными при инвазивных манипуляциях), в том числе в плевральной полости, продолжаются до сих пор.

    Вы приводите, насколько я могу понять, формулу Goecke см. внешняя ссылка - как я уже и написал выше, есть и другие, но эти формулы, как и многие другие подобные, основанные на статистике, как правило, плохо воспроизводимы и плохо подходят для практики.

    Поэтому на практике я по договоренности с коллегами использую для измерения объема свободной жидкости простую хорошо воспроизводимую между разными врачами УЗИ и пациентами в разном состоянии формулу измерения объема! Всё это делается исключительно для возможности дальнейшего сравнения/контроля динамики состояния пациента в любом состоянии! Попробуйте посадить пациента ОРИТ находящегося в коме, включая недоношенного новорожденного в кювезе, для измерения по формуле Goecke и не повредить/отсоединить подключенные к нему провода и трубки. Или представьте врача УЗИ проводящего контрольное УЗИ пациента, которые сначала был в сознании в обычном отделении и ему измерили в положении сидя, а потом его перевели в ОРИТ и ввели в искусственную кому, а врач УЗИ должен теперь сравнить объем жидкости, только как теперь их можно корректно сравнить?!"